Перу
Перу
Венгрия
Венгрия
Гана
Гана
Гайана
Гайана
Чад
Чад
Венесуэла
Венесуэла
Грузия
Грузия
Колумбия
Колумбия
Малави
Малави
Сальвадор
Сальвадор
Монако
Монако
Вануату
Вануату
Танзания
Танзания
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Что привезти на память?

Что привезти на память?

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Туристы, приезжающие из Литвы к себе домой, в качестве сувенира обязательно везут "литовское золото" - янтарь, так щедро разбросанный по берегам Балтийского моря.

И если Вам не улыбнулась удача и Вы не нашли заветные желтые, оранжевые и даже зеленые (янтарь бывает и таким) камешки, не расстраивайтесь.

К Вашим услугам многочисленные магазинчики и сувенирные лавки, где Вы, несомненно, приобретете такой янтарчик, который будет согревать Вам душу холодными, российскими вечерами и напоминать о теплых лучах Балтийского солнца. 

Осень в Литве

Если Вам хочется привезти чего-нибудь национального, оригинального, то стоит обратить внимание на предметы народного промысла - это уникальные изделия из дерева и керамики. Керамические изделия будут Вам попадаться на каждом шагу: отправитесь на экскурсию на Куршскую Косу и Гору Ведьм - приобретете симпатичную Бабку-Ёжку, поедете в Каунас в Музей чертей - добавите к коллекции смешного чёртика. 
Изделия из дерева украшают оригинальным народным орнаментом, рисунками - куда ж без национального колорита. Деревянные ложки, пивные кружки, тарелки, хлебницы, пепельницы - очень стильные и, наверняка, придутся по вкусу любителям деревенского интерьера. 

По-прежнему хорош литовский трикотаж, особенно фирмы Utenos. Так что, милые женщины, вперед по магазинам. 

Если же говорить о еде, то тут, как говорится, есть где разгуляться и порадовать родственников и друзей, оставшихся дома. Местные молочные продукты лучше от греха подальше с собой не везти, а попробовать на месте, так как все они натуральные, очень свежие и, следовательно, долго не хранятся. 

А вот свежего копченого угря, выловленного утром местными рыбаками из Куршского залива, можно и домой привезти, если купить накануне или за день. 

Можно привести и вкуснейшего литовского хлеба (правда, если сумеете выбрать, потому что сортов ему несть числа) и копченые колбаски по-деревенски. А известный национальный пирог "Шакотис" не стыдно привезти и в качестве подарка. 

Любителей спиртных напитков ждут всевозможные ликеры, наливки, бальзамы. Популярны в Литве настойки из местных трав, а также из местного мёда превосходного качества. Русским мужчинам, возможно, будет интересно испытать свою крепость 70- градусным "Жальгирисом", а заодно удивить друзей. Ну и конечно, отличное литовское пиво "Svyturys" светлое, которое уже не первый год на всемирном конкурсе пивоваров занимает призовые места! 

В общем, если Вы приедете в Литву, то будьте уверены, что с пустыми руками Вас не отпустят! А заодно Вы прихватите с собой отличное настороение, заряд энергии и бодрости и стойкий прибалтийский загар.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Университет Стефана Батория

  Реки и озера Литвы

  Взгляд этнографа на литовскую кухню

  Здравствуй, Литва!

  Аарон Клуг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU