Болгария
Болгария
Никарагуа
Никарагуа
Аргентина
Аргентина
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон
Румыния
Румыния
Перу
Перу
Литва
Литва
Вьетнам
Вьетнам
Швеция
Швеция
Либерия
Либерия
Франция
Франция
Иран
Иран
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - ГУЛАГ - это по-нашему

ГУЛАГ - это по-нашему

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

В небольшой литовской деревушке Грута открылся весьма своеобразный памятник жертвам сталинских репрессий - Stalinworld. На территории парка максимально натурально воссозданы реалии ГУЛАГа: колючая проволока, вышки с пулеметами, бараки с нарами, охранники с овчарками, гиды в форме сотрудников НКВД, звуки, имитирующие стоны из пыточных камер, и т. д.

Парк Грутас Заплатив всего $1,25 доллара, посетители Stalinworld смогут в подробностях ознакомиться с бытом заключенных сталинских застенков, а также полюбоваться на живописно расставленную среди осин и берез коллекцию скульптур советских времен - из числа демонтированных и убранных с городских улиц.

За отдельную плату - отдельное удовольствие: обед в "столовой для зэков", меню которого представляет собой сочетание крупяной баланды и супа из рыбьих голов. Не хотите меню для зеков - закусите в обычной советской столовой. Здесь вам подадут жидкий суп в металлических мисках, котлеты скорее из хлеба, чем из мяса, а водку нальют в граненый стакан. Ваш обед будет сопровождаться бодрыми песнями о том, как хорошо в стране советской жить.

В довершение всего владелец парка - "грибной король" Вилиумас Малинаускас, сколотивший состояние на поставках грибов из Литвы в Европу, намерен построить вокруг Stalinworld железную дорогу. По ней будут курсировать настоящие товарные вагоны, аналогичные тем, в которых более 30.000 литовцев были отправлены в сталинские лагеря или высланы за Урал.

Несмотря на благие намерения устроителя - создать памятник 30 миллионам жертв сталинского режима - парламент Литвы прореагировал на действия г на Малинаускаса крайне отрицательно. Более 30 членов литовского сейма высказались в том духе, что открытие Stalinworld - дурновкусие, по большому счету оскорбляющее чувства бывших заключенных ГУЛАГа и членов их семей. В ответ Малинаускас назвал парламентариев идиотами и заявил, что всего лишь выполняет долг перед историей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Кафедральный собор святого Станислава

  Повилас Ванагас

  Замок Мемель (Клайпеда)

  Литва: познакомиться заново

  Прогулки по Вильнюсу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU