Кипр
Кипр
Гана
Гана
Белиз
Белиз
Румыния
Румыния
Россия
Россия
Токелау
Токелау
Вьетнам
Вьетнам
Макао
Макао
Свазиленд
Свазиленд
Исландия
Исландия
Гренада
Гренада
Ливия
Ливия
Норвегия
Норвегия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лесото:

О стране
Все статьи


История Лесото

Что посмотреть в Лесото

География Лесото

Королевство Лесото - государство в облаках

Климат и погода Лесото

Незабываемый отдых в Лесото

Развлечения в Лесото

Отели и туризм Лесото

Африканское государство Лесото

Посёлок Таба-Босиу

Пакалита Бетуэль Мосисили - премьер-министр Лесото

Летсие III - король Лесото

Масеру - столица Лесото

Парк Тshehlanyane

Сехлабатебе - национальный парк Лесото


Лесото - Летсие III - король Лесото

Летсие III - король Лесото

  

Подраздел: Cтатьи о Лесото | Лесото
Страницы: 1

Сегодня король выполняет церемониальные функции, и все свободное время посвящает сельскому хозяйствуС 1968 года Летсие получал образование в частной школе Iketsetseng Private School в родном городе. После окончания пяти классов Летсие III переехал в Англию, где получал образование сначала в Roman Catholic School, а затем и в St. Benedictine School.

Его Величество Король Лесото Летсие III является младшим сыном покойного короля Мошвешве II и королевы-матери Момохато Беренд Сееисо. Будущий король родился родился 17 июля 1963 в городе Мория. После рождения он был крещен по католическим канонам и получил имя Давид.

В 1977 году Летсие поступил в Альма-матер отца, колледж Ampleforth College, где и получил свое первое высшее образование.По возвращению на родину будущий король продолжил учебу в Национальном университете Лесото, где получил степень бакалавра гуманитарных наук в области права.

В 1984 году Летсие III вновь возвращается в Англию, где в течение двух лет защитил диплом по праву в Университете Бристоля. Позже Летсие провел год в Кембридже, и в колледже Wye College при университете Лондона, где изучал экономику сельского хозяйства.В Англии Летсие пристрастился к традиционным для этой страны видам спорта – катанию на лошадях, сквошу, теннису и регби.

В 1987 году, после бегства из страны его отца Мошвешве II, новым королём был провозглашён его младший сын Летсие III. Он был приведен к присяге в 1990 году, а спустя год произошел новый переворот.После демократических выборов 1993 года Мошвешве II смог вернуться в страну и Летсие попытался убедить правительство назначить своего отца новым главой государства. Однако правительство отклонило просьбу монарха.

В августе 1994 сам Летсие III при поддержке военных устроил государственный переворот и отстранил от власти тогдашнюю руководящую партию «Конгресса Басото». Организация «Сообщество развития стран Южной Африки» смогло добиться возвращения Лесото в разряд демократических стран. Летсие III вернул власть партии «Конгресса Басото» при условии, что король-отец возглавит страну.

В 1995 году Мошвешве II официально стал королем Лесото. Однако почти год Мошвешве II погиб в автокатастрофе и на трон вернулся Летсие III. Новая коронация состоялась 31 октября 1997 года в столице Лесото Масеру.

В 2000 году Летсие III женился на Карабо Мотсоененг, дочери Тхекисо и Мокарабо Мотсоененг из города Лерибе. Карабо подарила Летсие двух дочерей: принцесс Сенате Мари Мохато Сееисо и МаСееисо Мохато Сееисо.Сегодня король выполняет церемониальные функции, и все свободное время посвящает сельскому хозяйству.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Лесото также читали:

  Liphofung заповедник

  Пакалита Бетуэль Мосисили - премьер-министр Лесото

  Что посмотреть в Лесото

  Незабываемый отдых в Лесото

  Посёлок Таба-Босиу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU