Гвиана
Гвиана
Андорра
Андорра
Швейцария
Швейцария
Аргентина
Аргентина
Бангладеш
Бангладеш
Колумбия
Колумбия
Япония
Япония
Франция
Франция
Гана
Гана
Эстония
Эстония
Болгария
Болгария
США
США
Боливия
Боливия
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лесото:

О стране
Все статьи


История Лесото

Что посмотреть в Лесото

География Лесото

Королевство Лесото - государство в облаках

Климат и погода Лесото

Незабываемый отдых в Лесото

Развлечения в Лесото

Отели и туризм Лесото

Африканское государство Лесото

Посёлок Таба-Босиу

Пакалита Бетуэль Мосисили - премьер-министр Лесото

Летсие III - король Лесото

Масеру - столица Лесото

Парк Тshehlanyane

Сехлабатебе - национальный парк Лесото


Лесото - Парк Тshehlanyane

Парк Тshehlanyane

  

Подраздел: Cтатьи о Лесото | Лесото
Страницы: 1

Национальный парк Тshehlanyane занимает ни много, ни мало 5600 га Национальный парк Тshehlanyane занимает ни много, ни мало 5600 га в месте слияния двух рек: Tsehlanyane и Holomo, которое образовалось в горах Малути, в районе Лерибе в Лесото. Вокруг двух крупных водоёмов в горной местности сохранились нетронутые участки прекрасных лесов Чили, Leucosidea sericea и Ouhout.

Многие растительные виды, произрастающие на территории парка Тshehlanyane, считаются весьма уникальными. Тоже касается и животных видов на природоохранной территории. Примечательно, как всё взаимосвязано в парке, довольно редкий вид бамбука Берг привлекает сюда изумичетльных экзотических бабочек Mestisella Сиринкс.

Именно на территории национального парка Тshehlanyane в Лесото ещё можно встретить аборигенные племена. Местные жители весьма дружелюбно относятся ко всем гостям парка, ведь с нами, аборигенами, ведётся тщательная работа со стороны администрации Тshehlanyane. Аборигены вовлечены в туристический бизнес, чем помогают как местной природе. так и себе самим.

Гости национального парка могут не опасаться контактов с аборигенами. Для комфортного отдыха туристов в парке Тshehlanyane создана специальная зона из домиков различной степени удобства, кемпингов, шале и bushcamps. Также на территории национального парка Тshehlanyane можно найти магазин, который предлагает следующие товары: напитки, еду, дрова и другие необходимые туристу вещи.

Животный мир парка Тshehlanyane довольно представителен. Гордостью местной орнитофауны являются бородач и земляной дятел. Бородач, он же ягнятник - очень красивая птица, уникальная в роде Gypaetus, относится к семейству ястребиных. Это довольно крупная, хоть и не самая, птица. В среднем бородач достигает около 1 м в длину и 5,5-6,5 кг в массе, длина крыла бородача равняется 75-80 см, а размах крыльев - порядка 3 м.

Окрас оперения бородача меняется с возрастом, так, взрослая особь имеет более светлые, почти белые голову, шею и брюшную сторону, на уздечке и в районе глаза у них обнаружено чёрное пятно; под клювом имеется пучок чёрных волосовидных перьев, образующих бородку. В остальном бородач окрашен в серебристые, коричневые и бурые тона.

Бородач способен издавать негромкий свист, а также звуки, весьма напоминающие мяукание. В среднем бородачи живут около 40 лет. Также в парке можно встретить следующих животных: антилоп, бородавочников, гиен, носорогов, крокодилов. Вообще основная масса уникальных и просто редких видов животного и растительного мира парка Тshehlanyane собрана в организованном в его пределах ботаническом саду.

Вот уже где рай для фотографа. Да и любому туристу будет приятно и познавательно совершить экскурсию по данному саду, все гости парка отмечают его особо удачную организацию: среди субальпийских горных областей собраны вместе многие редкие виды, причём каждый отдельный вид имеет собственную метку, где он назван на латинском и на местном языке.

Среди прочих в саду цветёт и Национальный цветок ЛесотоСреди прочих в саду цветёт и Национальный цветок Лесото - довольно примечательное и интересное растение. Поражают воображение и Phygelius capensis, тонкие, с красными цветками, они достигают в высоту около 5 футов, а встречаются на всей территории парка.

Местные жители используют Phygelius capensis в качестве амулета от молний. Также довольно распространён в парке такие виды цветковых, как миниатюрные capituliforme пеларгонии, Neobolusia tysonii, разнообразные орхидеи, Plectranthus, diascia и прочие.

Отличным вознаграждением за изнуряющие походы по местным горам будет купание в одном из местных водоёмов. Вода здесь может показаться холодной или просто ледяной, в зависимости от времени года, но оно того стоит - окунуться в кристально чистую, блаженную воду шумящих горных рек.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Лесото также читали:

  Климат и погода Лесото

  Что посмотреть в Лесото

  Пакалита Бетуэль Мосисили - премьер-министр Лесото

  Парк Тshehlanyane

  Сехлабатебе - национальный парк Лесото

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU