Австрия
Австрия
Греция
Греция
Эфиопия
Эфиопия
Египет
Египет
Андорра
Андорра
Бенин
Бенин
Перу
Перу
Швейцария
Швейцария
Маврикий
Маврикий
Киргизия
Киргизия
Молдова
Молдова
Франция
Франция
Малайзия
Малайзия
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лесото:

О стране
Все статьи


История Лесото

Что посмотреть в Лесото

География Лесото

Королевство Лесото - государство в облаках

Климат и погода Лесото

Незабываемый отдых в Лесото

Развлечения в Лесото

Отели и туризм Лесото

Африканское государство Лесото

Посёлок Таба-Босиу

Пакалита Бетуэль Мосисили - премьер-министр Лесото

Летсие III - король Лесото

Масеру - столица Лесото

Парк Тshehlanyane

Сехлабатебе - национальный парк Лесото


Лесото - Масеру - столица Лесото

Масеру - столица Лесото

  

Подраздел: Cтатьи о Лесото | Лесото
Страницы: 1

Масеру расположена практически на западной границе страныМасеру расположена практически на западной границе страны. Ранее столицу Лесото сравнивали с тихим болотом, так как на протяжении почти всей своей истории это был крохотный провинциальный городок, известный только своей королевской резиденцией.

Но начиная с 1970 г., город стал быстро расширяться и приобрел совершенно неповторимый стиль – большая часть территории столицы – так называемые “городские деревни”, типа района Фомолонг, где и тип застройки и уклад жизни сохранили болщинство традиционных обычаев местных жителей.

Практически все основные достопримечательности Масеру – Магазин Хат Крафт (“Ремесло Шляпы”), Королевский Дворец и Национальный Музей – все расположены в пределах 1 километра друг от друга в городском центре. Рынок Масеру невелик, но в выходные дни это лучшее место для приобретения традиционных местных сувениров, овощей и фруктов.

Таба-Босиу, расположенный в 16 км. к востоку от Масеру, это небольшой поселок, выросший вокруг цитадели короля Мошоешо, прославившейся тем, что колонизаторы впервые смогли занять эту старую крепость лишь в июле 1824 года. До этого срока цитадель подвергалась регулярным нападениям в течение 40 лет и, благодаря рациональному использованию географических условий местности и стойкости защитников, никогда не сдавалась захватчикам.

Ранее столицу Лесото сравнивали с тихим болотомСейчас это наиболее важный исторический участок в стране, а сама гора Таба-Босиу (“ночная гора”) является хорошо организованным центром исторического туризма, с тщательно подготовленной информацией для посетителей, официальными гидами, историческими театрализованными представлениями и хорошими видами на окружающую местность. Центр Таба-Босиу – башня Квилоне, архитектурные формы которой явно вдохновены формой традиционной шляпы народов басото.

Тейятейяненг, название которого можно перевести как “Болотистое место”, лежит в 30 км. к северо-востоку от столицы. Город был специально развит и до сих пор поддерживается властями Лесото как центр национальных традиционных отраслей промышленности и прикладного искусства.

Регион часто упоминается в местном масштабе как “Ти”, и может похвастаеть тем, что именно здесь изготавлмвают лучшие образцы прекрасных гобеленов, различных изделий из шерсти и других направлений ремесленного дела. И всё это собрано практически в одном небольшом месте.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Лесото также читали:

  Развлечения в Лесото

  Отели и туризм Лесото

  Парк Тshehlanyane

  Незабываемый отдых в Лесото

  Африканское государство Лесото

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU