Кипр
Кипр
Греция
Греция
Сирия
Сирия
Бразилия
Бразилия
Токелау
Токелау
Япония
Япония
Гуам
Гуам
Сингапур
Сингапур
Мексика
Мексика
Науру
Науру
Гвиана
Гвиана
Россия
Россия
Никарагуа
Никарагуа
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - История виноделия Ливана

История виноделия Ливана

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12
Дело в том, что винные погреба "Ксары" оборудованы не в подвале или специального хранилища, а в природных пещерах, уходящих вглубь горной породы на два километра.

Ливанские вина высоко ценятся на международном рынке винВторой за винодельней "Ксара" идет "Кефрая", основанная в 1978 году семейством Бустро. Фирменным "блюдом" компании стали красные вина, славящиеся не только тонким букетом, но и целебными свойствами. Две названные фирмы производят свыше 70 процентов всего вина у себя в стране.

Изготовители еще одной марки вин - "Мусар" - занимают третью ступеньку, зато они первыми из ливанских компаний стали членами Международной организации виноделия и виноградарства. Это тоже ступенька -- пьедестала винного почета.

К названной тройке грандов за последние десять лет прибавилось еще полдюжины молодых, но быстро набирающих обороты винодельческих фирм. Такие винные брэнды, как "Масая", "Варди", "Кло Сэнт-Томас", едва появившись, были по достоинству оценены знатоками и умножают международную славу ливанских вин.

Ежегодно местные виноделы производят на свет в среднем около 6 миллионов бутылок красного, белого или розового напитка, 35-40 процентов которого экспортируется на все пять континентов, принося своим изготовителям 5 миллионов долларов чистого дохода.

"Для развития виноделия в Ливане открываются радужные перспективы", - уверен энтузиаст своего дела, владелец компании "Кефрая" Мишель Бустро, вина которого удостоились целой россыпи международных наград, в том числе золотой медали в 1993 году. Винодельческий бум конца XX - начала XXI века он торжественно назвал "вторым рождением" отрасли после финикийских времен. Столь пафосная сентенция одного из ветеранов винодельческого бизнеса в "стране кедра" имеет под собой реальную основу. Хотя, как мы успели убедиться, культура виноделия в Ливане была на высоком уровне еще в древние времена, последнее десятилетие было ознаменовано небывалым ростом производства вин, а их экспорт увеличился более чем вдвое. Восторженные отклики стали приходить и из Европы, славящейся своими классическими винодельческими школами. Быстрое возвращение Ливана, разоренного гражданской смутой, в число наиболее развитых стран Востока, и важная роль, сыгранная в этом процессе национальным виноделием, позволили профильному британскому журналу "Decanter" включить "страну кедра" в число наиболее значимых винодельческих держав современного мира. Другой журнал, - выходящий в Британии, "Wallpaper" - высказался еще более эмоционально: то, что происходит в Ливане, он назвал "винодельческой революцией".

 Страницы: 12

Перепубликация с bahys.com


С этой статьей о Ливане также читали:

  Между Соломоном и Навуходоносором

  Mаленькая страна больших возможностей

  Красоты Ливана

  Крупнейший дистрибьютор элитных вин

  Союз древности и современности

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU