Бразилия
Бразилия
Тувалу
Тувалу
Ливия
Ливия
Гонконг
Гонконг
США
США
Австрия
Австрия
Ливан
Ливан
Польша
Польша
Вьетнам
Вьетнам
Гватемала
Гватемала
Доминика
Доминика
Франция
Франция
Россия
Россия
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - История виноделия Ливана

История виноделия Ливана

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Благословенная земля Ливана, в древности называвшаяся Финикией, не без оснований считается самой вероятной родиной винаБлагословенная земля Ливана, в древности называвшаяся Финикией, не без оснований считается самой вероятной родиной вина. Скорее всего, именно здесь человечество более шести тысяч лет назад совершило для себя одно из самых великих и приятных открытий. Собственно, и само слово "вино" ("ойнос" у греков и "винум" латинян), как считается, произошло от финикийского "иайн". В древнем мире именно финикийское вино задолго до славы фалерна, кипрских и хиосских вин считалось лучшим и было самым желанным товаром для египетской, греческой, а потом и римской знати.

Неспроста в Баальбеке, римском форпосте в долине Бекаа, по соседству с величественным храмом Юпитера римляне возвели внушительных размеров храм Бахуса.

Караваны, нагруженные всевозможными товарами и, не в последнюю очередь, солнечным вином от предприимчивых финикийцев, прокладывали маршруты во все концы света. Винная монополия, долгое время удерживаемая финикийцами на Средиземноморье и в Азии, стабильно подпитывала имперскую казну золотом и серебром. Так что слава лучших торговцев восточного региона принадлежала им заслуженно. Кстати, этот титул прочно удерживается и теми, кто населяет территорию современного Ливана.

Ливанские вина в произведениях античных авторов упоминаются исключительно в превосходной степени. В гомеровской "Одиссее" похвала воздается чудесному напитку из города Тира, крупнейшего мегаполиса финикийской империи. Именно с его помощью быстроногий и хитроумный Одиссей сумел подпоить Циклопа и ускользнуть от него. В современном Тире, городе на ливанском побережье Средиземного моря, расположенном к югу от Бейрута, по сию пору отмечается праздник Бахуса, одним из профильных занятий которого, как известно, было веселье - всегдашний спутник вина.

О непревзойденной репутации финикийских вин можно судить даже по свидетельству Библии: "Возвратятся сидевшие под тенью его, будут изобиловать хлебом, и расцветут как виноградная лоза, славны будут, как вино Ливанское" (Осия, гл. 14, ст. 8).

Если верить таким авторитетам христианской историографии, как Евсевий и Иероним, знаменитая Кана Галилейская, место первого из чудес, совершенных Иисусом Христом, - превращения воды в вино, находилась в полутора десятках километров на юго-запад от древнего Тира (нынешнего Сура) в местечке с одноименным названием. Найденные там давильные прессы для винограда в качестве аргумента в пользу такой локализации места новозаветной свадьбы вряд ли выглядят хуже каменных сосудов, найденных археологами из США и Израиля в районе деревушки Кфар Канна неподалеку от Назарета. Одно из молодых и бурно развивающихся винодельческих хозяйств Ливана даже взяло себе название "Clos de Cana".

В средние века территория современного Ливана подвергалась набегам и завоевывалась различными державами, оказавшись в конце концов под властью мусульман. На протяжении четырехсот лет этот край был частью огромной Османской империи, простиравшейся от Атлантического до Индийского океанов, что закономерно обернулось упадком винодельческого промысла. Возрождаться он стал лишь в позднее средневековье с появлением уже не раз поминавшихся нами французских миссионеров.

Винные погреба "Ксары"Монахи-католики, для которых вино было неотъемлемой частью церковного ритуала, приложили много усилий, чтобы, восстановив связь времен, продолжить промысел древних финикийцев, но теперь уже под сенью христианских традиций.

Это привело к тому, что в 1857 году монахи из Ордена иезуитов, к тому времени прочно осевшие в горных районах страны, основали первый в Ливане винодельческий дом "Ксара" (Château Ksara) - по имени старинного поселения, давшего приют бежавшим от преследований христианам (в переводе местного наречия "Ксара" означает "укрепленный дворец").

За полтора столетия, прошедших с той даты, Ливан пережил немало бурь и потрясений, но "Ксара" по сию пору остается крупнейшей винодельческой компанией страны, производя почти 40 процентов всего вина в Ливане - примерно полтора миллиона бутылок в год. Свыше трети от этого количества экспортируется в Европу, Азию и Америку, что наглядно отражает популярность ливанских вин во всем мире. И еще одна примечательная деталь, о которой не забывает упомянуть ни один уважающий себя путеводитель по Ливану.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Mаленькая страна больших возможностей

  Финикийские корабли

  Храмовый комплекс Города Солнца

  Хумус маслом испортишь

  Анжар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU