ОАЭ
ОАЭ
Ирак
Ирак
Латвия
Латвия
Перу
Перу
Майотта
Майотта
Гибралтар
Гибралтар
Гренада
Гренада
Ливия
Ливия
Ангола
Ангола
Колумбия
Колумбия
Швейцария
Швейцария
Гвиана
Гвиана
Индонезия
Индонезия
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Арайшский орденский замок

Арайшский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Арайшский орденский замокНа полуострове западного берега озера Арайши Вспомогательный замок Цесиского комтура, основными функциями которого было хозяйственное обеспечение Цесиского замка.

Дата постройки замка, 1226 год, документально не подтверждена. Старейшее упоминание Арайши относится к 1410 году, а сам замок впервые упоминается в 1438 году, в списке замков ордена.

После распада Ливонии замок переходит к Польше, и стал центром имения.

В 1577 году войска Ивана Грозного заняли замок и частично его разрушили. Затем замком вновь владели поляки. По ревизии проведённой поляками в 1582 году значилось, что замок практически необитаем. В 1590 году замок частично восстановили, и в нём протекала жизнедеятельность.

Во время польско-шведской войны (1600-1629), предположительно, замок был заброшен, так как в хронике больше не упоминается.

Замок был построен на полуострове озера Арайши. В северо-восточном углу, более высоком, находился главный замок. Его окружала крепостная стена. Толщина стены была 2 метра у основания и постепенно сужалась до 1,8 метра. Стены были построены из валунов 0,4-0,6 метра в диаметре. Вдоль западной стены проходил ров длиной 125 метров, 19-20 метров шириной и до 6 метров глубиной. Он отделял главный замок от предзамка. Внешний предзамок занимал большую часть из 9 га площади полуострова. В западной части предзамок от окружающей местности отделяли два вала, и ров между ними.

Арайшский орденский замокГлавный замок в плане представлял собой четырёхугольник с длиной сторон 81 метр. В западной части находились ворота шириной 3,7 метра. Перед воротами находилось строение 10 х 7,85 метров, возможно, здесь находилась охрана. На территории главного замка находились два строения. У западной стены находился жилой корпус – предположительно, главный. Второй корпус располагался вдоль северной стены. Он был 36,4 х 9 метров. Остальные строения, вероятно, были деревянные.

Из главного замка дорога шла на предзамок, и далее через подъёмный мост надо рвом, уходила на окружающую местность.

На территории предзамка находилось только одно каменное строение. Оно примыкало к западной стене главного замка. Его размеры 14,6 х 9 метров. Остальные строения, вероятно, были деревянные.

До наших дней сохранились крепостные стены главного замка на высоту 2-3 метра и основания каменных строений.

Замок находится на территории Арайшского музея-парка. Вход платный.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Опыт ностальгии и новое знакомство

  Вентспилские коровы

  Рижские этюды

  Академическая музыка Латвии

  Алуксне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU