Мали
Мали
Канада
Канада
Беларусь
Беларусь
Индия
Индия
Алжир
Алжир
Оман
Оман
Казахстан
Казахстан
Гуам
Гуам
Ливия
Ливия
Израиль
Израиль
Испания
Испания
Венгрия
Венгрия
Суринам
Суринам
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Опыт ностальгии и новое знакомство

Опыт ностальгии и новое знакомство

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12345

вид на мореЛатвия постепенно превращается для россиян в место так называемого ностальгического туризма. Ведь у многих тысяч, если не миллионов наших соотечественников, в советские времена ежегодно отправлявшихся отдыхать на Рижское взморье, навсегда сохранились в памяти бесконечные пляжи, живописные дюны с неповторимым сосновым ароматом, уютные, чистые курортные поселки на берегу моря, загадочность средневековых улочек старой Риги и других латвийских городов.

Все в Прибалтике было так непривычно, так по-европейски, что посетивших ее один раз неодолимо тянуло возвращаться туда вновь и вновь. Потом развалился СССР, страны Балтии восстановили свою независимость и ввели визовый режим, мигом превратившись в самую настоящую заграницу. Политические неурядицы, взаимные обиды, но, главным образом, неожиданно открывшиеся для россиян возможности путешествовать практически по всему земному шару привели к тому, что соотечественники как бы забыли о Латвии.

Однако действительно хорошее не забывается, тем более что и море, и дюны, и церкви, и Рижский бальзам, наконец, остались теми же. И почему бы теперь к ним не вернуться, обогатив свои воспоминания новыми яркими ощущениями? А тем, у кого таких воспоминаний нет, было бы нелишне просто познакомиться с этой маленькой, но очень красивой и ставшей еще более европейской страной.

Маленькое государство с большим разнообразием

В советские времена основная часть туристов отправлялись в Ригу и на Рижское взморье, прежде всего в Юрмалу, которая в СССР считалась одним из самых престижных морских курортов. Да и сейчас там в период летних отпусков очень много россиян, к тому же здесь регулярно проходят концерты наших эстрадных звезд, всевозможные юморины с участием записных юмористов из Аншлага и тому подобное, так что русская речь в Юрмале звучит едва ли не чаще, чем латышская. Да и вообще на великом и могучем в Латвии можно объясняться повсеместно.

Тем интереснее посетить не только места, вызывающие ностальгические воспоминания, а таковыми, напомню, для большинства россиян являются Рига и Рижское взморье, но и познакомиться с остальными районами Латвии. Ведь эта страна хоть и маленькая (в принципе ее можно за один день пересечь с востока на запад на автомобиле), но очень разнообразная. Каждая из ее четырех исторических областей (Курземе, Видземе, Латгале, Земгале) обладает своими культурными особенностями.

пейзажВот, например, Латгале (или Латгалия). Если в остальной Латвии сильно ощущается влияние немецкой и шведской культур и связанного с ними лютеранства, то в этой северо-восточной области, входившей с конца XVI по конец XVIII века в состав Речи

Посполитой, большинство населения - католики, что, естественно, налагает свой отпечаток на ее культуру.

Разнообразна и латвийская природа. Подходящие к самому морю густые хвойные леса с прозрачными озерами и усыпанными ягодами полянами на Видземском и Рижском взморье плавно перерастают в живописные дюны, которые в западной части переходят в низкие, местами заболоченные берега в районе Лиепаи. Вдоль побережья там вытянулись продолговатые озера, славящиеся своей рыбалкой. Чем дальше от моря, тем больше лиственных деревьев. Леса - одно из богатств Латвии: они занимают 44 % ее территории и еще в советские времена поражали своей ухоженностью.

В центральной части страны ландшафт становится холмистым. В лощинах между лесистыми холмами прячутся уютные городки и деревеньки, извиваясь текут реки с водопадиками, и опять то тут то там зеркально блестят озера - и довольно крупные, и крошечные, разделенные хвойно-лиственными рощицами, растущими на каменистых грядах.

Относительно большие города и совсем маленькие городки буквально пронизаны духом сложной, противоречивой, зачастую очень трагической истории этого края и живущего там народа, который постоянно оказывался как бы между молотом и наковальней. Его все время плющили и с востока, и с запада, и с севера, и с юга. Но, несмотря ни на что, он сумел сохранить свой древний язык (один из древнейших в Европе), самобытную культуру и, главное, свой упорный и независимый нрав.

Тут повсюду - следы сменявших друг друга эпох и завоевателей: развалины орденских замков, усадьбы в стиле классицизма с парками и оранжереями, готические лютеранские и барочные католические церкви, православные соборы в псевдорусском стиле и советские пятиэтажки. Но средоточием всех времен и эпох, всего латышского и нелатышского, что есть в этой стране, является, конечно же, латвийская столица - красавица Рига.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Латвии также читали:

  Рихард Вагнер и Латвия

  Талси

  Борисоглебский собор в Даугавпилсе

  Обсерватория Балдоне

  Православие в Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU