Индонезия
Индонезия
Мартиника
Мартиника
Майотта
Майотта
Израиль
Израиль
Эстония
Эстония
Армения
Армения
Вануату
Вануату
Бурунди
Бурунди
Дания
Дания
Гаити
Гаити
Венгрия
Венгрия
Перу
Перу
Колумбия
Колумбия
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Православие в Латвии

Православие в Латвии

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Борисоглебский собор - самый большой православный храм в ЛатвииТема распространения православия в Латвии сложная, во многом спорная, как любая тема, связанная с религией. Надеемся, наши читатели отличаются от фанатиков религиозного сопротивления, мужественно отказавшихся от потребления датских сыров за карикатуры на пророка. Если в чём-то несогласны, не надо нам фатву объявлять. Можно обойтись дискуссией. Мы не пророки, в конце концов.

Итак, судя по результатам археологических раскопок, уже примерно с X века, то есть, практически сразу же после установления христианства на Руси, русские княжества, пограничные с современной Латвией, продвигаются на запад – обычный во всем мире процесс.

В XI веке данниками Руси становятся Кокнесе и Ерсика – в русских летописях они упоминаются как Кокне и Яр Руско. Судя по всему, значительная часть жителей этих княжеств переходит в православие в течение жизни 1-2 поколений. Археологами найдены многочисленные православные крестики, изображения святых, другие символы веры.

С того же времени практически во всех районах Латвии строятся православные часовни и церкви, совершаются похороны по православному обряду (очевидно, и крещения тоже, однако если могилы на городищах можно определить, как православные, крещение ребёнка всё сложнее отследить). Однако колокола, иконы, православная церковная утварь встречаются в Латвии часто и регулярно, что свидетельствует о сильном влиянии православия.

Данные подтверждаются не только археологами. Например, в современном латышском языке, есть много церковных терминов, происхождение которых, несомненно, русское, точнее, из древнерусского языка.

C XII века, после утверждения на территории Латвии немцев и католической религии (речь о периоде долютеранском), католицизм, разумеется, занимает главенствующие позиции, – он же поддерживается и поляками, и литовцами, владевшими местными землями в течение веков. Однако, есть множество свидетельств о строительстве православных часовень на берегах рек, о деятельности православных священников и миссионеров. Как правило, на территории Латвии западные и восточные христиане сосуществовали достаточно мирно. Точнее, войны между русскими, поляками, литовцами, шведами, немцами, саксонцами и прочими во всех вариациях и более-менее прочных союзах, шли за территории, за закрепление на них, а вопросы, чей бог лучше, чей хуже, решались как бы побочно.

Церковь святого Симеона и святой Анны в ЕлгавеПо всей видимости, все прекрасно понимали, что торговля между Западом и Востоком – один из основных источников дохода жителей территории современной Латвии, немыслима без религиозной терпимости. Купцы передвигались медленно, иногда месяцами задерживаясь в определенном месте. Религия имела важнейшее значение в жизни людей, а посему каждый купец, его работники и слуги, не мыслили жизнь без церкви. А церковь не могла существовать без священника. Вокруг складывался приход. Всегда есть люди, которые по тем или иным причинам не ладят с привычной религией и ищут откровение в религии соседней. Тем самым, православие закреплялось в Латвии без особых сложностей (с политической точки зрения).

После победы России над шведами в Северной войне и завоевания ею Балтии, процесс пошёл быстрее. Уже в первой половине 18 века строятся новые православные храмы. А к концу 18 века они становятся самыми большими в стране. Однако религиозная терпимость не исчезает. Наоборот, протестантизм, католичество, иудаизм развиваются, мирно сосуществуя и не устраивая “разборок” .

Разумеется, говорить о всеобщей любви между представителей разных религий на территории Латвии в былые времена нельзя. Конфликты были постоянными, а каждая война шла под религиозным знаменем. К примеру, с 1618 по 1640 годы в Курляндии были запрещены православные службы, а позже долгие годы православные обряды были запрещены в Риге.

Однако, надо признать, что противостояния такого уровня, как во Франции, Голландии-Испании, Англии, Германии, Чехии, Швейцарии периода религиозных войн и т.д. здесь не было. Хотя и без него жителям доставалось сильно…

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Тайна Кораллового замка

  История Риги

  История Латвии

  Сигулдский орденский замок

  Слитерский национальный парк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU