Ливан
Ливан
Латвия
Латвия
Уганда
Уганда
Иордания
Иордания
Иран
Иран
Венесуэла
Венесуэла
Ямайка
Ямайка
Зимбабве
Зимбабве
Гваделупа
Гваделупа
Армения
Армения
Гвинея
Гвинея
Австралия
Австралия
Руанда
Руанда
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Рижские этюды

Рижские этюды

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Аэропорт РигиКак попасть в Латвию? К сожалению, прямых рейсов из Ташкента в Ригу сейчас нет, хотя раньше такие были. Но попасть туда все равно можно, если воспользоваться услугами, например, “Трансаэро”. Эта авиакомпания имеет договор с “Аэр Балтик” на совместное обслуживание пассажиров, и поэтому, прилетев в 12 часов дня в Москву на российском Боинге-737, я пересел на рижский RJ-80.

Меня поразила четкость работы и уважение к клиентам со стороны персонала латвийского авиа представительства в Шереметьево-1, которое, несмотря на некоторую задержку моего прилета в Москву, однако сумело вовремя посадить меня на рейс. Уже в этом я увидел первую позитивную сторону латышского характера.

Перелет из столицы России в столицу Латвии занимает около 1 часа 30 минут. И это время вы не будете скучать. Симпатичные стюардессы предложат вам прохладительные напитки (причем расскажут о каждой бутылке в отдельности), газеты и обед. Хотя бортовое меню не столь обильно блюдами, как мы привыкли в Узбекистане, однако, голодными никто не остается. Все подается скромно и со вкусом, пища между тем весьма калорийна.

А если газеты наскучат, то можно ткнуться носом в иллюминатор и смотреть на расстилающуюся внизу зеленую равнину. Это тоже завораживает. Но за полтора часа лета, конечно, всего не увидишь. И расстраиваться не стоит, ведь все это предстанет перед вашим взором, едва вы выйдете из аэропорта. Но, прежде всего, нужно пройти паспортный контроль.

Мои документы проверяла молодая, но неулыбчивая женщина в форме пограничника. Она ничего не ответила на мое приветствие: или у них такие правила, или, может, она не знала русского - на узбекском или английском я не решился заговорить, - только окинула меня взглядом, что-то просмотрела в своем компьютере и шумно впечатала штамп в мой паспорт.

Никаких деклараций заполнять не требовалось, и таможенный контроль я прошел быстро. После этого мое путешествие внутри Латвии было “одобрено” высшими инстанциями. Вскоре я был уже на улице, такой же любопытный турист, как и другие, приехавшие поглазеть на Латвию.

Латвийские латыЭто ласковое слово “валюта”. В Латвии нет валютного “черного” рынка, и доллары, марки, фунты стерлингов и другие СКВ обменять можно везде - специальные конторы расположены на улицах, барах, гостиницах, почтовых отделениях, вокзалах и других местах. Кстати, нашим туристам советую не предлагать на обмен узбекские сумы, так как никакая контора их не возьмет.

Более того, на вас посмотрят с некоторым недоумением. А все дело в том, что между нашими странами нет межправительственного соглашения о взаимном признании и конвертируемости национальных валют. Но для коллекции любой латышский нумизмат с удовольствием поменяется с вами монетами и бумажными купюрами.

Но не буду травить душу читателю другими ценами, которые я увидел в предложенном меню. У меня дыхание сперло при мысленном пересчете этих цифр в узбекские суммы. Но могу привести в пример некоторые цены на продукты питания, которые пришлось покупать в Лиепая . Так, зайдя в магазин по улице Грауду, я, при финансовой и моральной поддержке корреспондентки газеты “Час” Либе Меллер, стал обладателем шпротов и конфет. И тут же я увидел стоимость на некоторые товары (все в латах): кусочки копченой курицы - 1,67, один кг колбасы - 2,69, сыра (минимум 50 сортов!) - от 2 и выше, помидоров - 0,95, винограда - 1,5, грейпфруктов - 0,79, капуты - 0,79, яблок - 0,47- 0,55, болгарского перца - 0,81, огурцов - 0,82, 1 шт. батона - 0,21, булочки - 0,10. Весьма впечатляющие цифры.

Язык до Риги доведет. Официальным языком в Латвии является латышский. Как мне объяснили знатоки лингвистики, он относится к индоевропейским языкам, балтийской группе, и не является ни славянским, ни германским. Сходен лишь с литовским. В последнее время в Латвии очень популярны английский, немецкий, финские языки. Сохранился и повсеместно пользуется русский, как средство межнационального общения с гражданами из СНГ.

Латыши очень внимательно относятся к гостям - и это у них не отнять, как бы не старались замарать их положительные черты недруги. Они всегда спокойно и четко отвечали, если меня что-то интересовало. Более того, хозяева всегда старались помочь гостям, проинформировали по любой ситуации, которая могла возникнуть у них.

Время - вперед!  Латвия подчиняется восточно-европейскому времени, которое на два часа опережает среднеевропейское время по Гринвичу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Рига перед Рождеством

  Рижский замок

  Дунте: Музей Мюнхгаузена

  Вентспилский орденский замок

  История Латгалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU