Кирибати
Кирибати
Армения
Армения
Пакистан
Пакистан
Австралия
Австралия
Колумбия
Колумбия
ОАЭ
ОАЭ
Боливия
Боливия
Камбоджа
Камбоджа
Ливан
Ливан
Гренада
Гренада
Швеция
Швеция
Молдова
Молдова
Гвиана
Гвиана
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Алуксненский орденский замок

Алуксненский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Алуксненский орденский замокВ начале Х III века земли Атзеле захватили немецкие завоеватели, и после раздела земель, Алуксне досталось ордену. Местом строительства нового замка был выбран остров, находящийся в не большом заливе озера Алуксне. Данные о времени строительства замка, встречающиеся в литературе, противоречат друг другу. Первый вариант – в 1342 году строительство замка было закончено. Его назвали Мариенбург (замок Марии), так как после окончания строительства замок был освящён 2.03.1342 года. Второй вариант – в хронике Валтберга Херманя говорится, что магистр ордена Бурхард из Дрейлебена 25 марта 1342 года, в день святой Марии, начал строительство замка Marienburg .Как только замок был достроен, магистр ордена перенёс сюда комтурский престол. Первым комтуром стал “тиран” Арнольд фон Фитингоф. Мариенбургский замок был самым восточным форпостом ливонских рыцарей и самой сильной крепостью на территории орденских владений. В 1558 году началась Ливонская война.Русские войска перешли границу Ливонии и начали один за другим занимать орденские замки. 9 февраля 1560 года комтур замка Зиберг добровольно сдался полководцу русского царя Ивана Грозного князю А.Курбскому. К тому же латышские крестьяне симпатизировали русскому войску и оказывали ему помощь. В 1582 году, после подписания мирного договора, Ивану Грозному пришлось уступить Ливонию Польше. С началом польско-шведской войны (1600-1629) Алуксне часто меняет своих хозяев и в 1625 году его заняли шведы. Из рук в руки переходил замок и во время русско-шведской войны. В 1662 году его заняли шведы. Они восстановили все укрепления. Расчитывая остаться в замке надолго, шведы в 1680 году разместили там 22 пушки, вырыли две оборонительные траншеи. В 1700 году началась Северная война. В 1702 году русские войска под руководством Шереметова окружили Алуксне.

В течение двух недель шведы отражали нападение. Когда многие стены замка были разрушены, командование окружённого шведского войска решило начать переговоры с Шереметовым. Фельдмаршал русских войск Шереметов и капитан шведской армии Вульф пришли к обоюдному соглашению: замок сдаётся без боя, а шведские войска беспрепятственно уходят из Алуксне. Окрылись тяжёлые ворота и шведские полки вместе с жителями, которые укрывались в замке, прошли через мост и покинули остров. Только два шведских офицера не покинули остров и не отступили.

озера Алуксне

В суматохе никто не обратил внимания на две тени, метнувшиеся к пороховым погребам. Раздался взрыв. Соглашение было сорвано. Замок больше не восстанавливался. Алуксненский замок расположен на острове площадью 9,9 га в западной его части. От замка на полуостров Капсетас шёл деревянный мост, длиной 120 метров, с подъёмной частью. В островной части моста находились хорошо укрепленные ворота – цвингер. На рисунке 1661 года хорошо видны две массивные башни, от которых до наших дней ничего не сохранилось. Замок достигает почти 200 метров в длину и 100 метров в ширину.

Замок состоял из главного замка и южного предзамка. Главный замок имел размеры 80х65метров. Он отделялся от южного предзамка размером 80х90 метров, стеной толщиной 1,3 метра. В главном замке находились аппортаменты комтура и его службы. На территории южного предзамка находились хозяйственные и военные службы. Замок окружала крепостная стена шириной 1,4-1,6 метров. По мнению К.Левисса оф Менера (1911 г.) высота стены достигала 10 метров. На плане второй половины Х VII века нарисовано восемь башен расположенных по периметру замка. Их диаметр составлял 10-14 метров. Западная башня была 10,3 метра в диаметре. Толщина стены башни составляла 1,6 метра. Внутри башни находился колодец. Юго-восточная башня была 11,7 метра в диаметре. Толщина стены достигала 2,3 метра. Не менее массивны были и другие башни. С 1977 года ведутся работы по консервации развалин замка.

Варианты легенд о происхождении названия Алуксненского замка.

С Запада в Алуксненскую (тогда Алистскую) округу пришли железные люди, которые окружили латгальский замок Олистес, расположенный на берегу озера Алуксне, и хотели его взять, но латгальские воины отважно с ними сражались. Однако нашёлся изменник, показавший железным людям, где находятся потайные ворота. Ночью, когда все спали, железные люди напали на замок. Старейшина, видя, что сопротивление бесполезно, собственноручно поджёг деревянный замок, и все погибли. Души, сгоревших воинов, превратились в белых голубей и реяли над сгоревшим замком. Железные люди на острове посреди озера начали строительство своего замка, но всё, что днём возвели, ночью рушили голуби.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Цесиский орденский замок

  Борисоглебский собор в Даугавпилсе

  Герб Латвийской Республики

  Православие в Латвии

  Лайма Вайкуле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU