Гана
Гана
Эфиопия
Эфиопия
Ирак
Ирак
Фиджи
Фиджи
Замбия
Замбия
Боливия
Боливия
Венесуэла
Венесуэла
Норвегия
Норвегия
Россия
Россия
Индия
Индия
Македония
Македония
Ливан
Ливан
Шри Ланка
Шри Ланка
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Цесиский орденский замок

Цесиский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Башня Цесиского замкаВ 1207 году территория на левом берегу Гауи от Сигулды до Цесиса стала собственностью ордена меченосцев. Что бы продолжать завоевания и контролировать захваченную территорию, была нужна мощная крепость. В хронике Индрикя говорится, что по приказу магистра ордена Венно фон Рорбаха приестер Даниэль искал место для строительства замка. Рядом с замком вендов Кест, где уже находились орденские братья, находился холм, окружённый глубокими оврагами. Это было идеальным местом для строительства нового замка.

Дата начала строительства нового замка имеет несколько версий. По одной из них замок начали строить в 1207 году, но в это время орден использовал старый замок вендов и укреплял его. Исследователь Ф.Беннингхофен (1965) считал, что новый замок строился в 1212 -1213 годах. В хронике Индрикя в 1218 году упоминаются два орденских замка в Вендене. Замок назвали Wenden , по названию племени жившего здесь с XI века.

Первоначально замок был не большим. Здесь проживало всего девять орденских брата со своими оруженосцами, слуги и конюхи. Первым провинциальным комтуром жившем в замке был брат Бертолд. Он руководил захватом земель Видземе и Эстонии. Он погиб в 1216 году в битве с эстами у Отепе. Бертолда заменил Рудольф Каселес, который этот пост занимал, вероятно, до 1236 года, когда орденское войско было разбито у Сауле.

12 мая 1237 года остатки ордена меченосцев влились в Немецкий (Тевтонский) орден, образовав его отдельную ветвь – Ливонский орден. Первым магистром нового ордена стал Белкес Херман, который своей резиденцией избрал Венден. Венден находился в центре захваченных земель. Здесь сходились торговые пути из Риги, Пскова, Тербете (Тарту). Венден начинает быстро развиваться, а замок становится мощной крепостью. Здесь принимают послов, решают вопросы войны и мира, а так же другие важные для ордена дела.

В 1477 году по приказу магистра ордена замок кардинально перестраивается. Строятся три новые башни и укрепляются старые укрепления.

Драматические события разыгрались в Вендене в году Ливонской войны, особенно в 1577 году. Русский царь Иван Грозный задумал получить Лифляндию при посредничестве голштинского герцога Магнусса, которому пожаловал титул “короля Лифляндии”. Магнуссу оставалось признать себя вассалом русского царя, но Магнусс оказался плохим полководцем. Потерпев неудачу в осуществлении своих планов, Иван Грозный сам прибыл со своим войском для овладения Лифляндии. Герцог-король “обиделся” на царя, за его спиной обратился за помощью к Польше. Подозревая Магнусса в вероломстве, Иван Грозный вызвал его к себе в Псков. Герцог вновь подтвердил свою преданность. Было условлено разделить край по Гауе: северная часть с Венденом достанется Магнуссу, южная – царю. Было выпущено обращение к лифляндцам с призывом признать царскую власть (всем гарантировалась жизнь и государственная милость).

Во время похода московского войска, Польша не предпринимала никаких мер, зато лифляндский король сулил защиту всем, кто примет его сторону, чем осерчал Ивана IV , вызвав новые угрозы двуликому Магнусу. Венден же, изгнав польский гарнизон, принял сторону “короля”.

Башня Цесиского замка

Подойдя к стенам города, Иван Грозный велел вызвать своего вассала и выдвинул требования о сдаче города. Магнусс ответил согласием, однако не предупредил горожан, готовых к отражению атаки. Пока шли переговоры, в городе началась резня, а часть царского войска попыталась ворваться в замок, где укрывалась часть жителей. Иван IV Грозный оказал милость герцогу: поднял его с колен и вернул ему оружие. В тот момент в землю, неподалёку от царя, вонзилось, выпущенное защитниками замка, ядро… Гнев государя был неописуем – он ускакал, суля Вендену кровавую месть. Опричники схватили Магнусса, сорвали с него одежды, плевали ему в лицо, после чего заключили в здание без крыши.

1 сентября 1577 года начался пушечный обстрел города с трёх сторон и продолжался пять дней. Русские взяли башни предзамка, затем и сам предзамок. У защитников крепости кончились боеприпасы, вода и продукты. Их больше страшил плен, чем смерть. Девушки и женщины, зная о грозящей им участи, просили мужчин избавить их от бесчестия при помощи взрыва. Около 300 человек, отслужив вечерню и укрепившись духом, спустились в комнату, под которой было рассыпано четыре бочки пороха. Офицер Г.Бойсман через окно с помощью шеста поджёг порох. Раздался оглушительный взрыв, похоронивший под обломками мужчин, женщин и детей. Другие части замка защитники так же взорвали. Ивану Грозному достались лишь дымящиеся развалины.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Марис великолепный: взлет и падение

  Салдусские сладости

  Латвия - парламентская республика

  Тукумс

  8 причин отправиться в Ригу как можно скорее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU