Гваделупа
Гваделупа
Мартиника
Мартиника
Парагвай
Парагвай
Тайвань
Тайвань
Гвинея
Гвинея
Малави
Малави
Уругвай
Уругвай
Киргизия
Киргизия
Гамбия
Гамбия
Марокко
Марокко
Монголия
Монголия
Гренада
Гренада
Венесуэла
Венесуэла
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Латвийские зарисовки

Латвийские зарисовки

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Юрмала, один из самых популярных латвийских курортов, находится всего в 20 км от Риги. Изюминка курорта - шикарное побережье с золотым песком и могучими соснами протяженностью более 30 км, одно из красивейших в Европе. Во время сильных ветров на берег выносится множество причудливых ракушек и кусочков янтаря…

Отдых по-латвийски

Юрмала-крупнейший порт на Балтике.Юрмалу стоит посетить в любое время года. Весной сюда все чаще приезжают ценители здорового отдыха, чтобы восстановить силы в курортных гостиницах и санаториях. Это время, когда можно наблюдать пробуждение природы в Национальном парке Кемери или природном парке Рагакапа.

Летом солнечный пляж шелестом волн и криками чаек приглашает отдыхающих позагорать, поиграть в пляжный футбол и волейбол, покататься на водных велосипедах. Почти каждый день в городе происходят концерты, фестивали и спортивные соревнования. Здесь можно идеально объединить работу и отдых, устраивая конференции и семинары, а в выходные дни - празднуя свадьбы и юбилеи…

В зимний период в этом уютном курортном городке царят тишина и спокойствие, терпкий сосновый аромат витает повсюду, он здесь вместо воздуха - это идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты.

Одна из самых старых и центральных пешеходных улиц Юрмалы - улица Йомас, где расположены гостиницы, кафе и рестораны, в разгар сезона по ней шествуют знаменитости. Ее название произошло от латышского слова «joma», обозначающего параллельные дорожки на песке, которые остаются, когда отступает море. Каждое лето в Юрмале отмечается праздник улицы Йомас.

У входа на пляж (возле гостиницы Baltic Beach Hotel) расположилась скульптура черепахи. Скульптор Барда подарил ее городу в 1995 году. С тех пор фотография возле «черепашки» - традиционный сувенир из Юрмалы…

В театре картин Ермолаева представлены картины, написанные в уникальной технике светоживописи (inner light, «внутренний свет») - это надо видеть своими глазами. А также здесь можно посетить студию медитативного рисования.

Концертный зал «Дзинтари» - главная концертная площадка Юрмалы, здание является памятником архитектуры. Здесь ежегодно проходят фестивали «Голосящий Кивин», конкурсы молодых исполнителей «Новая Волна», фестивали юмора, фестиваль классической музыки «Summertime» и Международный праздник оперной музыки в Юрмале.

Один из крупнейших аквапарков Северной Европы «Ливу» открыт для посетителей круглый год. В парке есть всевозможные аттракционы, а главная его фишка - «Торнадо Ласенс», единственный в Европе и третий крупнейший в мире аттракцион такого вида. В июне планируется открытие уникального парка фонтанов.

В Юрмале можно отдохнуть не только душой, но и телом. Юрмальские курортные гостиницы, курортные реабилитационные центры и санатории предлагают всевозможные лечебные и SPA-процедуры. Одна из самых известных гостиниц расположена на улице Йомас - «Юрмала SPA». SPA-центр гостиницы предлагает постояльцам более 70 SPA-процедур и «Оазис здоровья», который включает пять различных бань, бассейны с двумя температурными режимами.  В гостинице также работают семь конференц-залов.

Парки и соборы Риги

Условно Ригу делят на три части: Старая Рига, конец XIX - начало ХХ века, Новая Рига. Городской канал разделяет Старую и Новую Ригу. Со смотровой площадки часовой башни открывается прекрасный вид на весь город. Вот, совсем близко, сердце Риги - Домская площадь и Домский собор XIII века, где находится один из самых больших органов в мире. Собор увенчан флюгером - петушок с одной стороны черный, с другой стороны золотой. Если он поворачивается к городу черным боком, то это значит, что ветер дует в сторону моря и корабли не смогут причалить, а если золотым, то будет удачный торговый день. Вон там, подальше, «Три брата» - три дома, которые стоят здесь много веков, все из разных столетий. Самый «младший» построен в XVIII веке, «средний» - XVII века, а самый «старший» - XV века.

В старом городе более 100 памятников архитектуры разных столетий. Все улочки Старой Риги узкие, но есть среди них и самая маленькая, розовая улочка, шириною всего три метра. Каждый квадратный метр старого города насыщен легендами. Вот, к примеру, знаменитый Дом кошки - на его крыше застыли две чугунные кошки. Легенда гласит, что некий купец приказал установить их хвостами к Большой купеческой гильдии, в которую его не хотели принимать, и таким образом отомстил гильдии. Сейчас на ее месте - Латвийская филармония.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Вия Артмане

  Пивная столица Латвии

  Сказки Терветского леса

  Латвийская реальность

  Праздники Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU