Белиз
Белиз
Свазиленд
Свазиленд
Маврикий
Маврикий
Кения
Кения
Алжир
Алжир
Чехия
Чехия
Лаос
Лаос
Бахрейн
Бахрейн
Гвиана
Гвиана
Румыния
Румыния
Япония
Япония
Майотта
Майотта
Тонга
Тонга
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Сказки Терветского леса

Сказки Терветского леса

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

В гостях у гномовКак обозначить профессию человека, создающего мир современной сказки? Нормунд Станкевиц - в одном лице и художник, и проектировщик, а также дровосек, плотник, столяр... Кто был нынче осенью в Терветском парке, наверняка заметил, что все усадьбы гномов в сказочном лесу недавно отстроены заново. Это его работа.

Терветский лесопарк знаменит у нас как место семейного отдыха. Родители с малышами едут сюда и зимой, и летом. Сказочных городков в огромном парке много. Где еще в Латвии можно забраться в домик гномов или избушку на курьих ножках, встретиться с настоящей - и совершенно не страшной! - ведьмой, увидеть Лесного короля и его свиту...

Дома и усадьбы гномов-мельников, гномов-плотников и гномов-рудокопов после реставрации стали другими. Ведь в Терветском лесопарке работает свой сказочных дел мастер Нормунд Станкевиц. Домики гномов, обветшавшие под дождем и снегом, он отстраивал заново целый год. Ведь сказку надо не только придумать, но еще и воплотить в материале - выстругать, выпилить, сколотить... Сначала планировалось обновить в сказочном лесу все как было, один к одному. Точно так, как сделал восемь лет назад мастер Андрис Донис. Но потом решили, что прогресс есть прогресс и мир гномов нужно воссоздавать на качественно новом уровне. Что-то Нормунд придумывал сам, что-то подсказывают дети, коллеги.

Например, у гномов-плотников в мастерской после реставрации появился верстак с полным набором плотницкого инструмента. (Инструменты, правда, пока бутафорские, вырезанные из дерева.) В рудниках горных гномов свои новшества.

Ну а если еще помечтать... Хорошо бы здесь, в сказочном лесу, малышам поработать вместе с гномами-плотниками, познакомиться с настоящим плотницким инструментом или еще чем-то полезным заняться. Но это - пока мечты, следующий этап жизни волшебного мира гномов.

В гостях у гномовСказочный городок.  ...В синем рабочем комбинезоне, невысокий и сноровистый, Нормунд и сам похож на гнома. И все, кто встречает его в лесу за работой, Нормунда тотчас узнают. «Привет, гном!» - кричат ему малыши. И расспрашивают, что здесь будет и как. Иногда дают дельные советы.

Как становятся сказочных дел мастерами? В 70-х, когда в Тервете создавался парк, Нормунд был еще маленьким. Он здешний, вырос в Терветском лесу.

Тропинки, по которым сегодня ходят туристы, они с друзьями протаптывали. Ведь в парке плотничал его отец Янис Станкевиц, строивший самые первые лестницы и мостики.

Потом Нормунд вырос, учился в Лиепае ремеслу оформителя. Успел потрудиться над колхозными плакатами с лозунгами.

Овладев современным плотницким и столярным инструментом, стал работать в парке. В терветском Ведьмином бору есть и его скульптуры.

Сегодня Нормунд - отец четверых детей. Младшим его сыновьям кажется, что свои дома у гномов в Терветском лесу были всегда. Его школьники иногда что-то полезное для сказочной стройки папе подсказывают. Бросит восьмилетний сын между делом фразу-другую... Вот тебе и привет от гномов!

Сказки Терветского леса начинались когда-то с героев писательницы Анны Бригадере. Ее персонажи стали первыми деревянными скульптурами, но Спридитиса герои-гномы давно обогнали по популярности.

Повидав мир, многие поклонники Тервете считают, что царство гномов - все равно интереснее многих европейских детских аттракционов. Не уступает даже знаменитому шведскому миру сказочницы Астрид Линдгрен, созданному по мотивам ее сказок.

 Страницы: 1

Перепубликация с pribalt.info


С этой статьей о Латвии также читали:

  Дунте: Музей Мюнхгаузена

  Гробиньский орденский замок

  Нейермюлен

  Центральный рынок

  Раймонд Паулс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU