Гвинея
Гвинея
Бразилия
Бразилия
Индия
Индия
Сербия
Сербия
Перу
Перу
Пакистан
Пакистан
Лаос
Лаос
Мозамбик
Мозамбик
Мальдивы
Мальдивы
Эстония
Эстония
Доминика
Доминика
Гонконг
Гонконг
Эквадор
Эквадор
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Праздник миноги

Праздник миноги

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Уже с утра в день Праздника Миноги начинает работу базарчик, где продаётся минога во всевозможных видахПраздник миноги в Царникаве сегодня стал очень популярен.. Родился он в начале 21 века, когда Царникава стала побратимом испанского городка Арбо. А так как Арбо знаменит своим ежегодным Фестивалем миноги, то испанцы по секрету поделились с Царниковой умением устраивать весёлые конкурсы, концертами, спортивные состязания и, разумеется, организовывать плотную программу дегустации самых разных блюд из миноги.

Уже с утра в день Праздника Миноги начинает работу базарчик, где продаётся минога во всевозможных видах. Тут же можно приобрести сувениры, поделки ремесленников и многое другое. В программе праздника – традиционные спортивные соревнования, катание на лошадях по парку и на лодках по Гауе, концерты.

Днём по улице Лайву проходит торжественный парад и демонстрация трудящихся Царникавы под лозунгом «Да здравствует наша рыба. Слава Миноге!» Завершается праздник балом на свежем воздухе, а затем танцы до утра.

То, что праздник проходит в Царникаве – логично. Ведь именно здесь в 19 веке работал известный рыбовод – биолог Алвин Кирш. И здесь же ещё в 1880 он открыл первый в Латвии рыбопитомник.

А в 20 веке здесь же располагался знаменитый на весь мир своими шпротами рыболовецкий колхоз «Царникава». Сегодня рыбоперерабатывающие предприятия сохранились и успешно работают. Купить свежекопченую рыбку – не только миногу, можно всегда, причем, как горячего, так и холодного копчения.

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Оборона Динабургской крепости

  Буртниекский орденский замок

  Третий классик латышской живописи

  Ржаной хлеб Лаци

  Салдуский орденский замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU