Мьянма
Мьянма
Венесуэла
Венесуэла
Мартиника
Мартиника
Кипр
Кипр
Габон
Габон
Тунис
Тунис
Катар
Катар
Иордания
Иордания
Сальвадор
Сальвадор
Молдова
Молдова
Эстония
Эстония
Шри Ланка
Шри Ланка
Перу
Перу
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Буртниекский орденский замок

Буртниекский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

шведский король Густав II Адольф

В начале XIII века здесь находился один из центров древней латгальской земли Талава. По озеру Буртниекс ( Astigerve ) проходила граница между землями латгалов и эстов. В 1224 году крестоносцы завоевали эти земли и разделили их между епископом и орденом.

Есть несколько версий о начале строительства замка. Историк Я.Г.Арнтс (1753) считал, что замок был построен в 1284 году, но документального подтверждения эта дата не имеет, хотя в хронике Валтберга Херманя пишется, что магистр ордена Виллекин из Эндорпе в это время начал в Видземе строительство множество церквей, а обычно их строили у замков. Исследователь К.Левисс оф Менер (1922) пишет, что в 1294 году рижский архиепископ и сааремский епископ договорились о рыболовстве в озере Буртниекс, что свительствует о том, что у озера были поселения. В 1305 году рижский архиепископ жаловался папе римскому, что орден оккупировал его замки и Буртниекский округ.

Буртниекский замок ( castrum Burtnik alias Astiyertwe ) впервые упоминается в 1366 году в споре между рижским архиепископом и магистром ордена.

Замок находился в подчинении Цесиского комтура и в основном использовался для хранения продуктов и других припасов. Замок часто упоминался в хрониках XV века. Здесь часто бывал магистр ордена и издал множество документов.

В хронике Русова говорится, что в 1577 году замок заняли русские войска.

В 1582 году замок стал собственностью Цесиского епископства.

В 1622 году шведский король Густав II Адольф земли Цесиского епископства передал государственному канцлеру Акселу Уксеншерну. Буртниекский замок упоминается в актах шведских ревизий в 1601, 1624, 1638 годах. Шведы сделали план замка.

После Северной войны 1700-1721 годов, русская императрица Анна Ивановна, в 1736 году, Буртниеки подарила графу Левенволду, но в 1744 году, следующая императрица Елизавета Петровна, подарила замок генералу Румянцеву. Его сын перестроил западный корпус замка. В 1816 году Буртниеки купил торговец Т.Х.Шредер, который на старых подвалах построил северный корпус. В середине XIX века разобрали развалины надвратной башни.

Во второй половине ХХ века корпуса замка были без крыш. Не произведя ни каких изыскательных работ, в 1969 году, стены были разобраны, и на их месте были построены два многоэтажных административных здания.

развалины Буртниекского замка

Замок был построен в 30 метрах от озера Буртниекс, где высота склона достигает 16 метров. Северный и западный склоны также крутые. С юго-западной стороны был образован пруд. С южной и восточной стороны был прорыт ров 7 метров шириной и 1,5 метра глубиной.

 

Замок в плане напоминает четырёхугольник, но имеет множество изломов. Крепостная стена следовала очертаниям холма. Наибольшие размеры двора в северо-южном направлении 85 метров, в западно-восточном – 81 метр. Стена была толщиной 2,2 метра и была построена из валунов. Вход находился в юго-западной части замка.

На плане XVII века изображено пять построек, от которых до наших дней ничего не осталось. По данным К.Левисс оф Менера в западной части находилось трёхэтажное здание 35,5 метров длиной и 12 метров шириной. Толщина стены со стороны двора была 1,5 метров, наружной – 2,1 метр. В XVIII веке здание было перестроено. В середине ХХ века все старые здания были снесены, и построены новые.

До наших дней сохранилась крепостная стена длиной около 100 метров на высоту 2,5 – 4,0 метра.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Бауска

  Лигатне

  Даугавпилсская крепость

  Политика Латвии

  Салацгрива

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU