Норвегия
Норвегия
Свазиленд
Свазиленд
Марокко
Марокко
Мали
Мали
Ангола
Ангола
Панама
Панама
Никарагуа
Никарагуа
Ливия
Ливия
Дания
Дания
Бурунди
Бурунди
Судан
Судан
Белиз
Белиз
Нигер
Нигер
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Салацгрива

Салацгрива

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Салацгрива – находится на побережье Видземе. Это небольшой портовый город, который располагается недалеко от трассы Рига-Таллинн. Салацгрива находится на берегу Балтийского моря и в устье реки Салаца. Некогда сюда заходили различные корабли, порт использовали, согласно старинным латышским летописям, ливонские рыбаки. И по сей день, это весьма оживленный портовый город.

Недалеко от Салацгривы располагается очень красивый и чистый природный заповедник Ранду Плавас ( Randu Plavas), где растет много разнообразных деревьев, кустарников, диких цветов и прибрежных трав. Воздух здесь напоен, одновременно, лесом и морем. Заповедник Ранду Плавас популярен у латышских и зарубежных ботаников, а также орнитологов, т.к. в заповеднике можно встретить редчайшие растения, перелетных птиц, которые останавливаются на своем пути в этом заповеднике.

Интересно побродить по Салацгриве, посмотреть на порт, где по-прежнему стоят небольшие рыболовецкие суда. Здесь можно в магазинчике купить вкусную рыбу – копченую салаку, копченого угря, знаменитый «ройский деликатес особым образом копченую скумбрию, приправленную чесноком и красным болгарским перцем, или свежую сырую салаку, которая жарится на сковороде до вкуснейшей хрустящей корочки.

В городе много интересного: Медовая аптека, в которой продается различный мед, лечебные препараты и бальзамы, приготовленные из меда. Если пройтись в старую часть города – Вецсалацу, то можно полюбоваться Анниньмуйжским мостом, а чуть дальше, за городом можно увидеть Большой Камень Краую, Парк Вецсалацаского поместья, само Вецсалацское поместье, Дубовую рощу Куйтюле, Старое кладбище Килзуму, Яунупе – старый канал XVII века.

Стоит посмотреть и жертвенные пещеры древних ливов, первых жителей Латвии, где они поклонялись своим богам; Светциемский каменный островок, Камень-великан Свирпу, Камень Муйжулю. Такое большое обилие природных огромных камней, как местных достопримечательностей, объясняется необычным климатом этого места – соединения моря и леса, прибрежной полосы моря с дюнами, морем и заповедника. Проезжая по трассе из Таллинна в Ригу, стоит заехать по дороге в Салацгриву и осмотреть, как этот небольшой портовый город, так и различные местные достопримечательности.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Елгавский орденский замок

  Праздники Латвии

  Лигатне

  Лечение в клинике «Veselibas Centrs 4»

  Бауска

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU