Алжир
Алжир
Гайана
Гайана
Гуам
Гуам
Греция
Греция
Швейцария
Швейцария
Турция
Турция
Мартиника
Мартиника
Франция
Франция
Сирия
Сирия
Исландия
Исландия
Гваделупа
Гваделупа
Венгрия
Венгрия
Панама
Панама
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Елгавский орденский замок

Елгавский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

князь РадзевиллеДля покорения земель земгалов Ливонскому ордену нужен был сильный опорный пункт. В 1242 году посол папы римского епископ Вильгельм из Модены передал разрешение на постройку нового замка : “ у Лиелупе в месте, где могут приставать корабли с продуктами, если Межотне, которое находится выше по течению, будет недоступно “. Таким местом был остров, образованный реками Лиелупе и Дрикса. Эта территория принадлежала епископу, и ордену пришлось её выкупить.

В 1265 году, магистр Ливонского ордена Конрад фон Мендерн начал строительство замка. Первые сведения о замке относятся к 25 мая 1266 года, когда его посетил посол папы римского Клементия IV . Замок уже строился и возможно был закончен в том же году. Замок назвали Mithow или Mitau по- немецки.

Замок был построен из валунов, доломита и кирпича. Главный замок был 35х30 метров с четырьмя квадратными башнями по углам. Въездные ворота в главный замок находились с южной стороны и проходили через предзамок, окружённый деревянным забором вокруг. В главном замке разместилась резиденция комтура Ливонского ордена.

В 1345 году замок захватили литовские войска под командованием Конрад фон Мендер Были сожжены предзамковые укрепления, но сам замок разрушен не был. В 1376 году литовцы вновь заняли замок, но затем наступил долгий период мирного времени для замка и небольшого селения на левом берегу Лиелупе.

В 1492 году замок перешёл во владение главнокомандующего орденскими войсками – ландмаршала. Здесь разместилась его резиденция.

После первого периода Ливонской войны прекратило существование Ливонское государство. 5 марта 1562 года последний магистр Ливонского ордена Готхард Кетлер передал польско-литовскому представителю князю Радзевилле Чёрному атрибуты власти Ливонского ордена и получил корону Земгальско-Курземского герцогства, находящегося в зависимости от Польши.

Кетлер был также управляющим Задвинского герцогства ( Видземе ). Его резиденция находилась в Риге, хотя до 1572 года он временами жил в Митаве, Селпилсе и Кулдиге.

В 1573 году герцог переехал в Митаву на постоянное жительство, но постоянной резиденцией герцога Митава стала только в 1642 году.

На территории герцогства нередко проходили военные действия, и замок нередко подвергался захвату: 1621 – шведами, 1622 – поляками. Только после подписания Штумедарского мирного договора между Польшей и Швецией наступило временное затишье.

В 1648 году началось строительство общих защитных укреплений вокруг замка и города.

Вокруг города был насыпан вал и построено 13 бастионов. Вал вокруг замка был повышен, и было устроено 5 бастионов.

В 1654 году возобновились военные действия между Польшей и Швецией. 9 октября 1658 года шведы заняли замок, и герцог до 1661 года находился в Гробини.

Восстановление замка длилось 49 недель, и каждый день здесь работало 694 рабочих.

На территории замка были построены многие постройки. В документе от 1687 года говорится о “ новых апартаментах герцога “. Но в распоряжении герцога Фридриха-Казимира от 26 октября 1690 года говорится: “ Так как часть нашей Митавской резиденции составляют старые строения, и они находятся в плохом состоянии, им требуется ремонт, а многие надо построить заново…”.

Бирон Эрнст

В 1700 году началась Северная война. 23 июля 1701 года шведы захватили Митаву и замок. Они находились здесь до 1705 года. В августе 1705 года, на время, замок заняли войска Петра I . В ноябре 1709 года замок вновь побывал в руках шведов.

4 мая 1734 года умер последний представитель рода Кетлеров – герцог Фердинанд.

22 июня 1734 года новым герцогом был избран Эрнест Иоганн (Johan) Бирон.

В ноябре 1737 года старый орденский замок был взорван , и началась расчистка площади под строительство нового, грандиозного, дворца.

Археологические раскопки на территории замка.

В октябре 1997 года, во время ремонтных работ, возле центральной части восточного корпуса нового дворца, между дворцом и рекой Лиелупе, был случайно найден засыпанный погреб.Он сохранился с XVI века, в построенном Ливонским орденом зданием конвента, опоясанного кругообразным корпусом. При расчистке погреба были найдены интересные предметы. Ценнейшие из них – две декоративные портальные фигуры – мифические левиатаны, две чугунные колоны и четыре элемента крепления.Исполненные на колоннах рисунки свидетельствуют о том, что они могли быть отлиты на чугунных мастерских знаменитого герцога Екаба. Предметы хорошо сохранились и подобных им в Латвии нет.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Экономика Латвии

  Ожерелье Балтийских жемчужин

  Митавский дворец

  Путешествие в Латвию

  Салацгрива

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU