Япония
Япония
Сомали
Сомали
Словакия
Словакия
Венесуэла
Венесуэла
Свазиленд
Свазиленд
Австралия
Австралия
Беларусь
Беларусь
Молдова
Молдова
Китай
Китай
Танзания
Танзания
Парагвай
Парагвай
Гибралтар
Гибралтар
Эфиопия
Эфиопия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Рождество в Японии. Искусство дарения

Рождество в Японии. Искусство дарения

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12345

Рождество в ЯпонииПриближаются новогодние праздники. Япония вновь охвачена странной лихорадкой, мобилизующей усилия тысяч и тысяч людей, транспорта, связи.

Бумажные и кондитерские фабрики вдвое увеличивают выпуск продукции. Магазины продлевают часы своей работы. В банках выстраиваются длинные очереди клиентов.

По улицам носятся грузовые фургоны, и парни в форменных курточках с логотипами известных универмагов стучатся в двери домов. Каждая семья получает по нескольку дюжин коробок, пакетов, конвертов, не говоря уже об открытках.

В чуланах квартир растут кипы упаковок мыла, полотенец, сушеных водорослей, растворимого кофе. Это не запасы на случай землетрясения или иного стихийного бедствия. Просто японцы обмениваются подарками.

 

Рождество

Обычно европейцы связывают зимние праздники с Рождеством Христовым. В Японии тоже отмечают этот день, но по-особому. Дело в том, что христиан в Японии очень мало, чуть более полпроцента населения страны. Здесь гораздо больше последователей всевозможных разновидностей буддизма, даосизма, синтоизма, хотя японцы в своей массе - скорее атеисты, терпимые к любым религиозным проявлениям. И Рождество их интересует в первую очередь как повод попраздновать и повеселиться.

25 декабря в Японии не считается национальным праздником. Свободный от работы день приходится на 23 декабря - День рождения правящего императора Акихито. Поэтому празднества на Рождество носят не официальный, а скорее коммерческий характер. И связаны они прежде всего с соответствующим украшением площадей и магазинов, обменом подарками, покупками обязательных для такого случая рождественских тортов.

Традиционно торт приобретается главой семейства по пути с работы домой 25 декабря. Если муж в отъезде, эту почетную обязанность берет на себя супруга. Любопытно посмотреть на кондитерские магазины этим вечером. За день они выполняют месячную норму.

Шум, гам, постоянные объявления о снижении цены, ведь то, что не удастся продать в сочельник, завтра, 26 декабря, уже никому не будет нужно. В этой связи примечательно, что в Японии термин "рождественский торт" часто применяют по отношению к девушкам на выданье. Если до 25 лет она не выходит замуж, требуется большая "уценка", чтобы пристроить ее в дальнейшем.

Средства массовой информации изо всех сил пытаются придать этому празднику романтиче-ский характер. В качестве лучших подарков пропагандируются цветы, шарфы, кольца и другие ювелирные изделия. Дети получают плюшевых медведей с коробками сластей. Считается очень модным снять номер в дорогой гостинице, чтобы отпраздновать Рождество с любимой изысканным ужином в ресторане и романтическим свиданием наедине.

Для пожилых пар более приемлем ужин в престижном ресторане со сценой, на которой состоится концерт известных артистов. Билеты на такое мероприятие стоят весьма дорого. Но позаботиться о заказе надо заранее, не менее чем за месяц. Крупные компании в массовом порядке закупают целые залы для своих служащих, где проводится хмельной бонэнкай - проводы Старого года. Это тоже повод, чтобы обменяться с коллегами любезностями и скромными сувенирами.

украшение площадей и магазиновНо накал в "подарочной страде" еще впереди. И связан он не с Рождеством, а с древней традицией, которую называют О-сэйбо.

 

Благодарность по итогам года

Японская традиция обмена подарками в преддверии Нового года уходит корнями в седую старину. Началось все когда-то с подношений богам в благодарность за их расположение, проявленное в завершающемся году, и с мольбой о помощи в будущем. Богам приносили вино (сакэ) и продовольствие - сушеную рыбу, фрукты, овощи, мешки риса. Эта традиция сохранилась и до сегодняшнего дня. Прихожане буддийских и синтоистских храмов кормят своих богов очень хорошо, что, естественно, самым благоприятным образом сказывается и на благосостоянии и упитанности священников и монахов.

Период подведения итогов уходящего года с подношением благодарственных даров называется О-сэйбо (Сэйбо - конец года, а добавление уважительного префикса О придает слову значение подарка по этому случаю).

Постепенно подарки стали доставаться не только богам и их служителям, но и людям, сыгравшим важную положительную роль в судьбе семьи. Так, предновогодние дары стали преподносить родителям, начальникам по службе, домовладельцу, свахе, поспособствовавшей созданию молодой семьи, добрым соседям, хозяину лавки, отпускавшему товары в долг. Совсем не обязательно было преподносить что-то дорогое.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Японии также читали:

  Сказки и были Драконьего озера

  Библиотеки и музеи Японии

  Истоки культуры

  Императорский дворец Госё

  Самый красивый небоскреб Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU