Мальдивы
Мальдивы
Дания
Дания
Суринам
Суринам
Германия
Германия
Словения
Словения
Йемен
Йемен
Аруба
Аруба
Алжир
Алжир
Япония
Япония
Уругвай
Уругвай
Франция
Франция
Бенин
Бенин
Джибути
Джибути
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Сказки и были Драконьего озера

Сказки и были Драконьего озера

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

озеро Тадзава (или Тадзавако) Lake TazawakoНа севере острова Хонсю, на территории одной из самых холодных префектур страны — Акита — есть сравнительно большое по японским масштабам озеро Тадзава (или Тадзавако). На карте его отыскать несложно. Проведите мысленно линию, соединяющую административные центры двух соседних префектур Акита и Иватэ.

Примерно посредине этой черты можно увидеть синенький кружочек правильной формы. Это и есть озеро Тадзава. С годами на его берегах сформировался курорт, позволяющий японским трудоголикам восстанавливать силы и здоровье как бальнеологическими методами, так и различными спортивными упражнениями — плаванием, горными лыжами, походами по живописным окрестностям.

Каждая природная достопримечательность, как это обычно бывает, в дополнение к сугубо практической информации о географических особенностях места обрастает целым клубком ярких легенд и мифов. Попробуем разобраться в том потоке сведений, который обрушивают на головы заезжих туристов местные гиды.

Сначала объективная информация. Озеро расположено в горах Оу на высоте 249 м. Когда-то здесь курился и плевался в небо раскаленными камнями вулкан Тадзава. Но в конце концов он затих, купол из застывшей лавы обвалился внутрь, образовав кальдеру в 21 км по периметру с удивительно правильными закругленными краями. Бьющие со дна источники воды постепенно заполнили эту чашу, превратив ее в красивейшее озеро, площадь зеркала которого равна 25,5 кв. км. Тадзавако — самое глубокое озеро в Японии, его глубина достигает 423 м.

Цвет воды — обычно темно-синий. Прозрачность ее такова, что брошенную на дно монетку можно разглядеть на глубине 30 м. Так было не всегда. В 1940 году при постройке плотины гидроэлектростанции воду загрязнили настолько, что в озере перевелась рыбка кинумасу, считавшаяся здешней достопримечательностью.

Пришлось принимать меры к сохранению экологического баланса. Примечательно, что зимой озеро не замерзает, несмотря на холода, типичные для здешних зим. Вот эта-то аномалия и породила совсем иной поток информации, густо замешанной на волшебстве и чудесах.

Когда-то жил в этих краях молодой и красивый рыбак Хатиротаро. Однажды он поймал в реке странную рыбу. Молодой парень был голоден и съел ее. Внезапно он ощутил чудовищную жажду. Стремясь утолить ее, он припал к бьющему из-под камней источнику и пил воду из него 32 дня без перерыва. На 33-й день Хатиротаро превратился в дракона. Вернуться в таком виде под родной кров рыбак уже не мог. Поэтому он запрудил реку, превратив ее таким образом в глубокое озеро, пригодное для обитания водяного дракона. Так — по легенде — появилось озеро Тадзава.

Впрочем, чудеса в этих местах случались не только с молодыми рыбаками. В небольшой деревушке на берегу озера жила юная и красивая девушка, звали ее Тацуко. Родилась она, как утверждает легенда, в год Змеи, что считается самым удачным годом для японок.

Красоту Тацуко односельчане хвалили, да и сама она убеждалась в справедливости комплиментов, глядя в зеркальную гладь воды. Правда, родители и соседи предупреждали девушку, что женская красота недолговечна, как цветки сакуры. Стоит подуть холодному ветру, столь частому в этих краях, и красота цветков рассыпается мелкими лепестками, оставляя за собой лишь голые ветки.

Темно-синее озеро и статуя Тацуко Tazawako tatsukoПоэтому девушка сто дней подряд взбиралась на возвышающуюся над деревней гору, где возносила молитвы богине милосердия Каннон. Тацуко умоляла свою небесную покровительницу сохранить данную ей красоту навсегда. В последний день исполнения своего добровольного зарока Тацуко услышала голос, предложивший ей выпить глоток воды из источника, струившегося с вершины, пообещав, что тогда ее мольбы воплотятся в жизнь.

Девушка послушалась и, попив волшебной воды, превратилась в водяного дракона (или драконшу?). Тут же на окрестности пала мгла, разразилась гроза. Молнии одна за другой били в землю, сотрясая ее, и в гладь озера. Наконец, в земле образовалась глубокая расщелина, которую стали заполнять лившиеся с неба струи, смешиваясь с водами озера. Так небесные силы углубили озеро, сделав его пригодным сразу для двух драконов.

Тацуко и Хатиротаро полюбили друг друга. Озеру предстояло стать домом для драконьей четы. Но в дело вмешался местный колдун, также претендовавший на руку Тацуко. Вспыхнула драка, в ходе которой Хатиротаро уничтожил незваного соперника. Но уже растерявший былое могущество колдун нашел силы для последнего заклятья.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Искусство киай

  Работа верблюдом

  Незнакомая Япония

  Имперское величие японской архитектуры

  Поздравления и подарки в Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU