Монако
Монако
Зимбабве
Зимбабве
Мозамбик
Мозамбик
Филиппины
Филиппины
Реюньон
Реюньон
Иордания
Иордания
Киргизия
Киргизия
Гамбия
Гамбия
Барбадос
Барбадос
Сирия
Сирия
Сенегал
Сенегал
Албания
Албания
Куба
Куба
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Японский театр

Японский театр

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

кабуки-театрВ современной Японии – стране прогрессивных технологий – молодежь далека от традиций прошлого и не испытывает к ним интерес. Самобытная культура народа Японии стоит на грани краха. Об этом сожалеют многие зрелые японцы, но ничего не могут с этим поделать.

Однако среди молодежи Японии находятся люди, для которых традиции и история своего народа вовсе не пустой звук. Они занимаются ремеслами, изучают искусства, которыми на протяжении тысячелетия жил их народ. Одно из таких искусств – японский театр.

Японское театральное искусство уходит своими корнями в глубь истории более чем на тысячу лет. Его различные направления и жанры развивались в разное время и в разных социальных слоях общества. Японский театр - уникальное явление японской культуры и достояние японской нации.

На этой странице собраны материалы о некоторых направлениях японского театра. Мы надеемся, что это позволит вам приоткрыть завесу и заглянуть в культурный мир удивительного народа, называющего себя Нихонджин – «жители страны Восходящего Солнца».

Кабуки

Кабуки, самый известный вид классического театрального искусства Японии, имеет примерно 400-летнюю историю. Вначале это были упражнения для развития техники исполнения женского танца (Кабуки одори), но вскоре развились в постановки пьесы для сцены, в которых все роли исполняли мужчины. Он во многих отношениях уникален — поразительный грим, пышные одежды, тщательно разработанное сценическое оснащение, экзальтированный стиль исполнения... Зрелищность Кабуки требует от актеров огромного мастерства.

Художественные приёмы театра Кабуки передаются от отца к сыну, от сына к внуку и так далее, поэтому данное искусство во многом остаётся достоянием ограниченного числа актёрских семей. Каждая семья становится хранителем определённых ролей, и эти амплуа, в свою очередь, передаются от поколения к поколению.

Кёгэн

кёген-театрКёгэн — самая древняя форма устного театрализованного представления в Японии. Она тесно связана с театром/ Но и поначалу исполнялась в перерывах между действиями пьесы. Но тогда как большинство тем театра  серьёзны, кёгэн представляет бытовые ситуации с комической или сатирической точки зрения, и смотрится легче.

Кёгэн привлекает к себе всё больше японской молодёжи, покоряя тем, что на сцене теперь выступают молодые актёры. 

В прошлом первым шагом на пути становления исполнителя кёгэн было изучение исполнительских приёмов и сценариев у мастера, который принадлежал к какой-либо исполнительской семье. Ученик изучал формы театрального искусства, которые передавались в семье от поколения к поколению. 

Гагаку

гагакуГагаку — музыка и танец Японского императорского двора — древнейшее исполнительское искусство Японии. Ансамбль кангэн (духовые и струнные) аккомпанирует танцу. Главные инструменты: ёкобуэ (флейта, в которую дуют сбоку), сё (вид свирели), хитирики (напоминающая гобой труба), бива (лютня с короткой шейкой), со (щипковая цитра) и тайко (барабан).

Гагаку зародилось около 1300 лет тому назад как вид исполнительского искусства для Императорского двора и сочетает в себе различные музыкальные и танцевальные стили — некоторые из них пришли из континентальной Азии через Китай и Корейский полуостров, другие из Японии. За прошедшие века гагаку очень мало изменилось, это одно из уникальнейших традиционных исполнительских искусств мира.

Почти все представления гагаку были частью придворных событий, поэтому лишь малое число японцев имело возможность видеть их. Но такое положение дел недавно изменилось, представления теперь дают и для широкой публики.

Хранителями традиций придворного гагаку выступают музыканты, занятые в Департаменте музыки при Совете по церемониям агентства Двора Его Императорского Величества. Прежде чем поступить в Департамент, ученики должны сдать экзамен. После семи лет теоретического и практического обучения они получают официальное назначение на должность придворных музыкантов. Те, кто становится придворными исполнителями, как правило, связаны с работниками Департамента музыки близкими родственными связями.

Первоочередная задача Департамента музыки — сохранение гагаку как исполнительского искусства.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Чайный сад

  Ханафуду - японские карты

  Причины катастроф в Японии

  Люди странных профессий - рикша

  Парк Ёро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU