Болгария
Болгария
Кувейт
Кувейт
Йемен
Йемен
Австрия
Австрия
Палестина
Палестина
Дания
Дания
Гвинея
Гвинея
Канада
Канада
Шри Ланка
Шри Ланка
Танзания
Танзания
Гвиана
Гвиана
Тувалу
Тувалу
Тонга
Тонга
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - По дорогам Южного Ирака

По дорогам Южного Ирака

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 123

Поездка по юго-западной пустыне в сезон дождей довольно рискованное мероприятие, но всё же ознакомиться с удивительным озерным краем Южного Ирака пересилило все опасения. Озера, протянувшиеся на сотни километров вдоль Тигра и Евфрата, называются по-арабски ахвар. В поймах рек Южного Ирака во время разливов огромные территории затопляются водой, обратный сток ее затруднен. Это и привело к образованию множества озер. Среди преданий племен озерного края не зря есть живописные рассказы о том, как во время наводнений под водой оказывались возделанные поля и сады, многолюдные села и города.

...Итак, я отправился на юго-восток от города Эн-Насирии до города Сук-Шуюх. По этим местам полвека тому назад путешествовал русский консул Азамов, описавший в интересной Книге обычаи озерных арабов.

По обе стороны дороги тянулись пальмовые рощи, небольшие, переходящие одно в другое озерца, покрытые белым налетом солончаки. Многие пальмовые рощи отгорожены дамбами от солончаков. Из-за поворотов дороги иногда неожиданно вырастают глинобитные хижины, над которыми полощутся флаги - черные, зеленые, красные и даже желтые и голубые. Они остались от религиозных праздников, которые на юге, населенном шиитами, отмечаются с большим размахом и пышностью. Чем беднее сарифа, тем больше над ней развевается полотнищ. Бедняки ищут утешения в религии, тешат себя надеждой вкусить райской жизни за все выпавшие на их долю земные тяготы.

Шуюх в переводе означает Рынок стариков. Это ничем не примечательный город одной центральной улицей, многочисленными лавками и несколькими мастерскими по ремонту тракторов и автомашин.

Южный иракНесколько раз дорога прерывается у водных преград, автомашины грузятся на паромы, которые направляются до противоположного берега. Несколько лет тому назад местные власти по договоренности с шейхами Бени Асад, считающими Чубейш центром своего племени, приняли решение, обязавшее все возвращающиеся из Басры лодки и баржи доставлять песок, камень и гравий для строительства дороги. Несколько лет целая флотилия лодок, вывозящая в Басру камышовые циновки местного изготовления, на обратном пути перевозила строительные материалы. Труд нескольких тысяч людей принес свои плоды, и Чубейш с населением в одиннадцать тысячя человек соединился с сушей.

Дорога до Хамиси идет по добротной насыпной дамбе высотой около метра. Во время паводка вся местность вокруг превращается в топкое болото, и проехать можно только по дамбе.

На горизонте показывается стрела экскаватора. Подъехав ближе, различаю еще серую палатку и фигурки людей. Перед пятящимся экскаватором два араба забивают колышки, рядом свалено несколько десятков огромных черных труб. Здесь строится дренажная система, которая позволит спасти несколько тысяч гектаров плодородной земли, находящейся под угрозой засоления.

Дорога становится лучше. На меня бежит серая без единой травки или деревца пустыня. Здесь можно встретить опасные ямы сыпучего песка или лужи липкой грязи, затянутые Предательски крепкой на вид солончаковой коркой. Над землей поднимается нагретый воздух, появляются миражи — озера с лодками настолько правдоподобные, что невольно прибавляешь скорость, чтобы побыстрей увидеть стоящие на их берегу камышовые хижины. Но струящийся мираж отступает, вновь бежит на меня пустыня.

Я перебираю в памяти все, что мне известно об озерных жителях...

Озерные арабы живут племенами. В дни религиозных праздников члены племени собираются на острове, где живет их шейх, в большом, сделанном из камыша и циновок доме — мадьяфе, пьют горький арабский кофе и танцуют танец хуса. Огромные красные полотнища с семиконечнои звездой, отороченные зелеными, белыми и желтыми полосами, колышутся на ветру, а под ними мужчины в длинных халатах - сайя, надеваемых поверх дишдаши, ходят по кругу и поют на своем говоре ариду. Приехавшим издалека гостям предоставляют ночлег в мадьяфе шейха. Гостеприимствово здесь не знает границ. Можно прожить в мадьяфе три дня и никто не спросит даже твоего имени, можно есть их черный ячменный хлеб, выпеченный женщинами в глиняных печках - таннурдх и пить кислое молоко — лябан, и с тебя не возьмут ни филса. Хлеб и лябан на озерах не продают, их дают бесплатно любому, кто в этом нуждается, и порицают тех, кто пытается нажиться на голодном человеке. Уважение и почитание гостя здесь — священный закон.

Своеобразны семейные, брачные обычаи озерных арабов. Среди них нет холостяков, и даже все восемнадцатилетние парни уже женаты. Мужчины с озер, несмотря на то что они считаются добропорядочными мусульманами-шиитами, могут брать в жены одновременно более четырех женщин.

Озерные жители считают, что возделывание риса — едийетвенное занятие, достойное настоящего мужчины.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ираке также читали:

  Иракский эндшпиль

  К сиреневым горам на горизонте

  "Лукойл" получил право на разработку крупного месторождения нефти в Ираке

  В Багдаде все спокойно?

  Вашингтон всучил Багдаду украинские танки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU