Македония
Македония
Гвинея
Гвинея
Гибралтар
Гибралтар
Тонга
Тонга
Бенин
Бенин
Швейцария
Швейцария
Эквадор
Эквадор
Перу
Перу
Кирибати
Кирибати
Иордания
Иордания
Нигерия
Нигерия
Оман
Оман
Филиппины
Филиппины
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Природа Ирака

Природа Ирака

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 123

Рельеф местности, водные ресурсы и полезные ископаемые

ИракТерриторию Ирака делят на четыре основных природных района: горный север и северо-восток, Верхнюю Месопотамию (равнина Эль-Джазира), аллювиальные равнины Нижней Месопотамии и пустынные плато юго-запада.

Горный район расположен к востоку от долины р.Тигр. Северные горы представляют собой отроги Восточного Тавра, а северо-восточные – Загроса. Поверхность этого района постепенно повышается от долины Тигра к северо-востоку от 500 до 2000 м. Отдельные горные массивы поднимаются выше 2000 м над у.м., а вершины в пограничной зоне – выше 3000 м над у.м. Здесь на границе с Ираном находится высочайшая безымянная вершина страны – 3607 м над у.м.

Складчатые горы с крутыми склонами и часто пенепленизированными гребнями вытянуты параллельно ирако-турецкой и ирако-иранской границам. Они сложены известняками, гипсами, мергелями и песчаниками и глубоко расчленены многочисленными водотоками бассейна Тигра. Особенно выделяется ущелье Равандуз с горным перевалом Шинек. По этому ущелью проходит дорога, соединяющая Ирак с Ираном.

Холмистая равнина Эль-Джазира (в переводе «остров») расположена на междуречье среднего течения рек Тигр и Евфрат к северу от городов Самарра (на р.Тигр) и Хит (на р.Евфрат) и повышается в северном направлении примерно от 100 до 450 м над у.м. Местами равнинный характер местности нарушается невысокими горами. На востоке субмеридионально вытянуты хребты Макхуль и Хамрин (с вершиной 526 м над у.м.), а на северо-западе субширотно – более высокие горы Синджар (с вершиной Шельмира высотой 1460 м над у.м.). Равнина глубоко расчленена многочисленными руслами вади, сток которых направлен в Евфрат или внутренние впадины и озера. Тигр и Евфрат в пределах Эль-Джазиры текут в узких долинах, наиболее глубоко врезанных на севере и северо-западе.

Нижняя Месопотамия простирается на юго-восток вплоть до Персидского залива и имеет протяженность ок. 500 км, площадь ок. 120 тыс. кв. км, сложена аллювиальными отложениями и характеризуется плоским рельефом. Ее абсолютные высоты обычно менее 100 м над у.м. (на севере, в районе Багдада, – 40 м, на юге, у Басры, – 2–3 м). Монотонный рельеф местами нарушается естественными береговыми валами, многочисленными протоками, ирригационными и дренажными каналами. На многих участках днища Тигра и Евфрата приподняты над прилежащей местностью. Уклоны русел обеих рек незначительны, поэтому сток затруднен и на юго-востоке образовались обширные болота. Кроме того, Нижняя Месопотамия изобилует озерами. Наиболее крупные из них Эль-Мильх, Эль-Хаммар, Эс-Саадия, Эль-Хаббания.

р. ТигрЮго-западный пустынный район является продолжением Сирийско-Аравийского плато. Его поверхность постепенно понижается по направлению к долине р.Евфрат и на юг от 700–800 м на западе до 200–300 м на востоке и на юге. Над щебнисто-галечниковой поверхностью возвышаются плосковершинные останцовые холмы и возвышенности. Иногда встречаются песчаные пустыни и дюнные поля. Плато отделено от аллювиальной равнины четким уступом высотой до 6 м. В пределах плато берут начало многочисленные широкие вади, сток которых направлен в долину Евфрата. Вади заполняются водой только после редких ливней.

Пересекающие всю страну реки Тигр и Евфрат, самые полноводные на всем Ближнем Востоке, играют важную роль в хозяйстве Ирака. Евфрат берет начало от слияния рек Карасу и Мурат, истоки которых находятся на Армянском нагорье в Турции, далее через территорию Сирии попадает в пределы Ирака. В этих странах воды Евфрата в значительной степени разбираются для гидроэнергетики и на другие хозяйственные нужды. Длина Евфрата (от истоков р.Мурат) ок. 3060 км. В верхнем течении Евфрат – бурная горная река, в Сирии ее течение несколько замедляется, близ сирийско-турецкой границы ширина русла 150 м, а скорость течения 1,5–2 м/с. Перепад высот составляет в среднем 1 м на 1 км. После города Хит ширина реки ок. 1,5 км при средних глубинах 2–3 м, течение спокойное при перепаде высот менее 9 см на 1 км. При слиянии Евфрата с Тигром образуется полноводный поток Шатт-эль-Араб длиной ок. 190 км, впадающий в Персидский залив. Ниже города Файсалия русло Евфрата раздваивается и вновь соединяется выше города Эс-Самава. Далее, ниже по течению, южнее города Эн-Насирия, река снова раздваивается и меняет направление течения на субширотное.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ираке также читали:

  Кошмары багдадских таксистов

  Будни Багдада

  Где ты, Месопотамия - юдоль благоденствия?

  Турция и Ирак не договорились по поводу курдов

  Багдад - город мира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU