Гибралтар
Гибралтар
Оман
Оман
Армения
Армения
Того
Того
Нигер
Нигер
Аргентина
Аргентина
Гуам
Гуам
Ботсвана
Ботсвана
Эстония
Эстония
Китай
Китай
Сальвадор
Сальвадор
Вануату
Вануату
Ватикан
Ватикан
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Жемчужина Востока

Жемчужина Востока

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

южный ГоаЕще за три тысячелетия до зарождения христианства Гоа упоминался как центр легендарной местности Апаранта. В переводе с санскрита "Апаранта" означает "за пределом" - и в этом сказочно красивом месте даже время останавливало свой бег. Гоа получило особую известность во времена, когда в Азии шла ожесточенная борьба за контроль над рынком специй. Португальцы были одними из лучших мореходов, им нужен был свой морской порт в Индии, и они отвоевали себе самый лакомый кусочек западного побережья - Гоа, который и стал крупным портовым и торговым центром. Португальцы восхищенно именовали Гоа "Perola da Oriente" - "жемчужина Востока" и ни за что не желали уступать ее соперникам. Даже Великой Британской империи, покорившей всю огромную Индию, этот крохотный клочок суши остался неподвластным. В 1961 году Гоа обрела независимость и стала 25-м, самым европеизированным и самым дорогим штатом Индии. Благодаря португальскому влиянию Гоа сильно отличается от всех индийских штатов. Величественные старинные соборы, монастыри и крепости здесь удивительным образом вписались в тропический пейзаж. Приблизительно половину населения штата составляют католики, что накладывает определенный отпечаток на уклад жизни и нравы.

Сегодня территорию штата Гоа можно условно разделить на две части: южную, куда едут те, кто любит хорошие пляжи и отличный сервис (а это приблизительно 70% приезжих), и северную, куда преимущественно направляются любители транс-музыки. Разместиться в Гоа могут обладатели кошельков любой толщины: помимо множества первоклассных отелей здесь есть пансионы, бунгало и даже домики в рыбацкой деревушке в аренду. Но последние пять лет Гоа все-таки ориентируется на респектабельные виды туризма, и поэтому здесь появились отели известных международных сетей - "Кемпински", "Ренессанс", "Мариотт". Кстати, гостиница "Лейла Палас Кемпински", с собственной лагуной и парком, дважды получала звание лучшего отеля Азии и Тихоокеанского региона. Из более дешевых отелей пользуются популярностью четырехзвездочные "Ренессанс Гоа Ресорт", "Клуб Махиндра", трехзвездочные "Донна Сильвия", "Нану Бич Ресорт" и самые дешевые "Донна Альчина", "Williams Beach Retreat", "Сильвер Сандс".

Северный ГоаВ Северном Гоа еще с 70-х годов прошлого века предпочитает селиться молодежь, "свободная от денег и предрассудков". В то время его облюбовали хиппи, ведь Гоа находится рядом с Тибетом, с Непалом, Таиландом - центром психоделики, который, как считается, ближе всего к Космосу. Некоторые из первых поселенцев живут в Гоа и по сей день.

Здесь очень много мелких отелей и хостелов - скромных молодежных гостиниц. Центром молодежных тусовок является центральная деревня под названием Анджуна. Прямо под открытым небом здесь открыты концертные площадки и пляжные театры, и в воздухе носится аромат благовоний и гашиша. Гоа является одним из центров психоделической рок-музыки, творимой под влиянием местной музыки и психотропных веществ. Этот стиль даже был назван в честь Гоа "goa-trance", и создается европейцами, вдохновленными древней индийской культурой и философией.

Кроме Анджуна, на Севере Гоа пользуются популярностью такие места, как Baga - туристическая деревня с дешевым жильем близко от пляжа, Vagator - идеальное место для тех, кто приехал в Гоа в основном ради танцевальных мероприятий, и где обитает большинство любителей тусовок; Chapora - типичная гоанская деревня, где туристов мало, а жилье по-настоящему экзотично, и Arambol - место для тех, кто любит спокойный отдых на природе.

Северный Гоа знаменит прежде всего своими танцевальными вечеринками под открытым небом в безлюдных красивых местах. Настоящие транс-вечеринки организуются исключительно на общественных началах, информация о них не афишируется, а передается при личном общении. Для тех же, кто любит музыку попроще, есть множество клубов, где играют club, house, pop. Вход в такие клубы стоит обычно 200-300 рупий в выходные, и бесплатно в будни. В числе таких клубов Титос, Клуб X'treme, Адега, Кубана, Вест энд. Те же, кто хочет окунуться в атмосферу транс-тусовки и музыки "goa", идут в Найн Бар, Шор бар, Праймроз, Хилтоп, Диско Валей, Баньян три, Дольчевита, Парадайс. Вход, как правило, везде свободный.

Помимо танцев, в Гоа каждый может найти и другие развлечения по своему вкусу и темпераменту. Можно отправиться в речные круизы, полюбоваться водопадами и искупаться в чистейших озерах. Любителям острых ощущений предлагают сафари на крокодилов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Победа коммунизма в христианском штате Индии

  Мокша и Джняна-йога

  Манго - национальный фрукт Индии

  Индийский шопинг

  Кушинагар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU