Словения
Словения
Хорватия
Хорватия
Андорра
Андорра
Малайзия
Малайзия
Кипр
Кипр
Сербия
Сербия
Эритрея
Эритрея
Доминика
Доминика
Ливан
Ливан
Вьетнам
Вьетнам
Гренада
Гренада
Гайана
Гайана
Танзания
Танзания
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Заповедник Перияр

Заповедник Перияр

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Периярский заповедник Периярский заповедник на юго-западе Индии - интересный пример сочетания задач энергетики и ирригации с экологическими мероприятиями. Во время претворения этого плана в жизнь было сделано все возможноедля сохранения красоты лесной долины.

Плотина, построенная в холмистой местности на реке Перияр, образовала искусственное озеро с многочисленными островами и бухтами. Породы деревьев с мягкой древесиной погибли, а твердые виды остались посреди озера. Сотни пней и стволов этих деревьев возвышаются подобно статуям над голубой водной гладью. Когда розовый рассвет поднимается над холмами и утренний туман окутывает озеро, Перияр представляется заколдованной сказочной страной, укрытой таинственной дымкой.

Согласно подсчетам 1980 г, в Перияре обитало 700 диких слонов. Слоны любят купаться, и на берегах озера часто можно увидеть целые семьи слонов. Они приходят сюда на водопой, искупаться и поиграть. Удивительно, с какой легкостью плавают эти огромные животные.

Перияр также известен как место обитания черного нилгирийского лангура, чей мягкий блестящий черный мех пользуется огромным спросом. Считается, что его съедобное мясо, кровь и некоторые внутренние органы излечивают многие болезни. На нильгирийского лангура в Индии охотятся больше, чем на других обезьян, поэтому неудивительно, что он очень подозрительно относится к человеку, и его трудно сфотографировать с близкого расстояния.

Нильгирийский лангур обитает в Южной Индии на склонах Западных Гхат вплоть до мыса Кумари, в Нильгири, Анамалаи, Пални и прилегающих горных цепях. Кроме густых вечнозеленых лесов, его можно увидеть и в лиственных влажных альпийских и лесах. В последние 70 лет этот лангур оказался на грани исчезновения в большинстве мест ареала своего распространения. Когда-то его громкие крики переполняли леса на восходе солнца; сегодня этот крик можно услышать редко.

Нильгирийские лангуры живут группами от 5 до 16 особей; предводительствует каждой группой самец. На одного самца в стаде приходится в среднем 1,2 самки. Детены-ши рождаются в июне, иногда в сентябре. До месячного возраста они сохраняют рыжевато-коричневую окраску, после чего она постепенно становится интенсивно-черной.

ЛЬВИНОХВОСТЫЙ МАКАКВ Перияр на постоянное место жительства начинает переселяться исчезающий вид львинохвостой макаки. Длина головы и тела этой хорошо сложенной обезьяны от 50 до 60 см, а длина хвоста колеблется между 25 и 28 см. Макака предпочитает селиться на высоких деревьях, и ее пища состоит из листьев, плодов и бутонов. Она черного цвета, очень пуглива и старается держаться в укрытии. Неудивительно, что ее трудно обнаружить в сумеречной чаще леса. Так же как и другие обезьяны, макаки живут группами от 12 до 20 особей. Крик самца похож на крик человека, заблудившегося в лесу. Жители лесных деревень говорят, что за этим криком следует громкий звук, похожий на голубиное воркование.

Макака весьма отличается от других видов обезьян. Ее виски и щеки покрыты темно-коричневой или коричневато-белой шерстью, а остальное тело - блестящей черной шерстью. На конце ее хвоста кисточка, как у льва, за что она и получила свое название. На голове у львинохвостой макаки - грива волос, смахивающая на львиную. Очевидно, ей больше подошло бы название львиноголовой!

Перияр богат и орнитофауной - здесь насчитывается около 200 видов птиц. Серые и белый цапли, зимородки, бакланы и змеешейки сидят на торчащих их воды пнях. В лесах вокруг озера можно увидеть шурок, сизоворонков, колпиц и других птиц.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.indigotour.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Город Аурангабад

  Теология Бадараяны

  Молодые предпочитают Гоа

  Наследство раджей ждет постояльцев

  Острова Лакшадвип

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU