Венгрия
Венгрия
США
США
Марокко
Марокко
Уганда
Уганда
Ирак
Ирак
Сингапур
Сингапур
Оман
Оман
Джибути
Джибути
Македония
Македония
Испания
Испания
Шри Ланка
Шри Ланка
Кения
Кения
Израиль
Израиль
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Индийская Шимла – Гималаи и аюрведа

Индийская Шимла – Гималаи и аюрведа

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Гималаями можно заболеть. Увидеть один раз и на всю жизнь потерять покой, возвращаться снова и снова. Штурмовать горные вершины, медитировать под кедрами, искать душевный покой в буддийских монастырях, испытывать на себе магическую аюрведу.

Снежный дом

Гималаи Название Гималаи происходит от двух слов санскрита: "хима" означает "снег", "алая" – "место жительства". Гималаи по сравнению с другими горными массивами возраст имеют детский. Они самые молодые на планете, зато самые высокие – бьют все мировые рекорды. А четырнадцать вершин просто великаны "ростом" больше 8 тысяч метров! Прекрасная Джомолунгма (она же Эверест) – высочайшая вершина мира (8848 м).

Несколько стран могут похвастаться "обладанием" гималайскими вершинами – Непал, Бутан, Пакистан, Китай... Но индийские Гималаи все же особенно притягательны для туристов. Знаменитый Николай Рерих писал о них так: "Для меня Гималаи являются вершиною мира не только по высоте, но и по всем благостным многозначительным традициям. Мировая Сокровищница Духа! Устремление ко Благу, стремление вверх – где же оно так же действенно может проявиться, как не у Высот, на которые еще не ступала нога человеческая?"

Торопиться не надо!

По горам следует путешествовать не торопясь, подниматься на каждую новую высоту постепенно, какое-то время привыкать к ней. Стремительный рывок может вызвать настоящую горную болезнь с сильными головокружениями и обмороками.

Шимла Начать путь по высокогорью лучше с Шимлы, столицы штата Химчал-Прадеш. С XIX века и по сей день Шимла – самое модное место в Индии. Деревушку в живописных горах случайно обнаружил английский капитан Чарльз Кеннеди. Местные изумительные пейзажи и мягкий, без изнуряющей жары климат настолько понравились колонизаторам, что они бросились строить здесь дома и виллы, которые, кстати, до сих пор стоят в целости и сохранности.

В 1864 году Шимла стала летней столицей британских властей, для вице-короля возвели шикарную резиденцию – дворец в колониальном стиле (сейчас это музей, экскурсии проводят на английском, благо, что почти все местные его отлично понимают).

Шимла – многоярусный слоеный пирог: на крутых горных склонах улицы и дома буквально наслаиваются друг на друга. Ридж – ее главное тусовочное место, центральная площадь и променад.

Попасть на Ридж можно двумя путями – на лифте-подьемнике или пешочком по извилистым крутым улочкам. Внизу у подъемника с десяток мужчин с детскими колясками. Нет, это не счастливые молодые отцы, как может показаться, а "таксисты". Они предлагают многодетным мамашам за умеренную плату доставить всех ребятишек наверх, грузят по несколько человек в коляску и бегом несутся в гору.

Кроличий садок

Церковь Христа в ШимлеГлавное украшение Риджа – элегантная церковь Христа. Фрески для нее написал Локвуд Киплинг – отец известного писателя. Кстати, знаменитые герои книг Киплинга-сына родом как раз из этих мест. Тут же, рядом с церковью, начинается Молл – не просто большой торговый центр, как принято в Европе, а целая 7-километровая улица с магазинами и ресторанами.

Верхняя ее часть рассчитана на состоятельных клиентов: дорогие бутики с кондиционерами и чаем для клиентов, нижний базар – для бедных. Киплинг-младший когда-то назвал нижний базар "переполненным кроличьим садком". Народу и в самом деле очень много – покупатели прицениваются к дешевым тканям и сандалиям, пьют кофе в забегаловках; кондитеры прямо на улице готовят сладости – медовые пончики и печенье: портной на тротуаре устроил мастерскую и строчит на машинке шедевр а-ля D&G.

Много интересного продается в местных магазинах: сари и прочие яркие наряды, например, салвар-камиз – комплект из шаровар и расшитой рубахи, гхагхары – длинные хлопчатобумажные юбки со сборками, замысловатые золотые украшения, массивные браслеты на руки и ноги, блески-липучки, которые надо приклеить на лоб. Еще в горах делают качественные шали и шарфы из шерсти – пашмины.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Ганготри -"чардхам"

  Дели: путешествие в прошлое и будущее

  Вриндаван

  Румтек

  Кровавый индуистский ритуал на севере Индии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU