Ирак
Ирак
Палау
Палау
Австралия
Австралия
Грузия
Грузия
Ливия
Ливия
Польша
Польша
Науру
Науру
Джибути
Джибути
Сальвадор
Сальвадор
Чехия
Чехия
Нигерия
Нигерия
Непал
Непал
Гаити
Гаити
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Уезжайте от известного

Уезжайте от известного

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Индийский океанЕсть времена, есть дни когда Ворвется в Душу ветер снежный И не спасет ни голос нежный, Ни безмятежный час труда.

Если у вас было такое же настроение как у Александра Блока - тогда вы готовы к Путешествию своей жизни. О чем я? А вы оглянитесь вокруг - привычные вещи, отношения, дела. Наступает момент, когда хочется из всего этого вырваться, убежать, не видеть. Душа томится чем-то неизвестным, а мы тащим ее в гости, кино, устраиваем ей, якобы, праздник. А нужны ли ей наши праздники? Чаще - нет, после них становится еще тоскливее, и опять звучит далекий голос, голос страны, где мы никогда не были.,но ведь можем побывать!

На земле есть места, где на нас нисходит и мир, и покой, и ясность, и благословение. Их не надо искать по картам и проспектам туристических фирм. Где вы хотели побывать в детстве, какие страны и места вас манили и завораживали одним своим именем? Индия? Да! Тибет? Да! Париж? Да! Мексика, южные моря, Индийский океан? Да! Тогда собирайтесь, Душа не ждет, у нас с вами времени мало, мы и так всю жизнь тратим на том, о чем и говорить-то стыдно.

Первая дорога уводит нас в Индию. Это не простая страна, в ней, как в капле воды, есть все - и грязь и жизнь, и свет великих Учителей и мрак фанатизма. Будем говорить о жизни, смерть и так слишком частый и незваный гость в нашем уме.

Добраться до Индии не трудно - сели в самолет и вы в Дели. Но если вы человек с мягким, податливым характером, вам придется трудно. Все зависит от того, есть ли у вас там друзья, ну хоть знакомые, которые встретят, расскажут, покажут, проводят. Если нет, то не теряйтесь, все решает твердость и спокойствие, впрочем, не только в Индии. Сошли с самолета, прошли все формальности, сели в такси и поехали искать ночлег, приют, ваш временный дом. Надо знать английский, сами индусы не всегда его хорошо знают, да им это и не очень нужно. Все в пределах обыденных фраз: "как проехать, сколько стоит".

ДелиИз Дели ваш путь лежит дальше. Сам город не обойти и за неделю, и за две, он большой, запутанный и яркий. Посмотрели дворцы, резиденции, памятники и храмы, побывали у знаменитой нержавеющей железной колонны - и снова в дорогу. На вокзалах существуют специальные кассы для иностранцев, где билеты покупаются сразу на весь маршрут, туда и обратно, желательно заранее. Лучше так, в дороге вы поймете что сделали правильно, стоит только внимательно понаблюдать за очередями на вокзалах, за людьми, там живущими и ждущими своих поездов, автобусов, самолетов. Кажется, что вся Индия куда-то едет. Жизнь людей в Индии неопределена, вязка, тягуча и на первый взгляд даже бессмысленна, но это их ритм, мы к нему не привыкнем, наверное, никогда. Можно только на время попасть в резонанс с ним.

Я предлагаю вам поехать на океан и по дороге побывать в Ашраме самого противоречивого для Индии человека - Шри Бхагавана Раджниша, весь мир знает его под именем ОШО - океанический, растворенный в океане. Он уже ушел из тела, это произошло 19 января 1990 года. Наш с вами современник, человек, сделавший для мира так много, что мир до сих пор не может этого вместить. В Пуну, в его Школу, до сих пор приезжают сотни людей, со всего света, учатся, просто живут рядом с этим светлым местом.

Вы сели в поезд, взяли билет в вагон с кондиционером, это лучше, не экономьте на таких вещах ни в дороге, ни в гостинице. Индия жаркая страна, а мы с вами люди северные и сосудистая система у нас более приспособлена к своему климату.

Ехать придется несколько суток, запаситесь водой, едой, бумажными салфетками и терпением, поверьте - это единственное, что вам действительно понадобится. С женой и друзьями я пересекал Индию несколько раз, от океана до ее границы с Непалом и обратно, поэтому знаю: ничего лишнего в дороге, но это - необходимо. В дороге смотрите и наблюдайте, ничему не удивляйтесь и ни во что не вмешивайтесь. Если ночью вдруг в ваш вагон тихо втекли десятки индусов, заняв все свободно пространство, то дождитесь, когда они так же спокойно исчезнут в ночи - это люди едут на работу, билетов у них нет, проводники, как правило, закрывают на это глаза. Присматривайте за своими вещами, все ваши соседи - индусы пристегнули свой багаж цепями с большими замками за ножки сиденья. Об этом неудобно говорить, но это реальность - в Индии воруют, хотя честных людей, как и везде больше.

И вот наконец Пуна. За 15--20 рупий вас отвезут к Ашраму. Рядом с ним есть очень милый отель, недорогой и удобный. В отеле с вас потребуют паспорт и документы в обмен валюты, поэтому деньги нужно обменивать в государственном обменном пункте или банке в большом городе.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Шравана (июль-август)

  Кровавый индуистский ритуал на севере Индии

  Вриндаван

  Пираты и короли

  Собаки защитят индийскую полицию от маоистов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU