Никарагуа
Никарагуа
Шри Ланка
Шри Ланка
Иордания
Иордания
Гайана
Гайана
Гаити
Гаити
Эфиопия
Эфиопия
Мексика
Мексика
Швеция
Швеция
Гибралтар
Гибралтар
Бангладеш
Бангладеш
Гонконг
Гонконг
Ангола
Ангола
Румыния
Румыния
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - На краю индийского света

На краю индийского света

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 123

КанниякумариВ Канниякумари касалась ногой скалы супруга Шивы...

Такие места, как крайние точки континентов, земные полюса, вершины гор и океанские впадины, обладают особым магнетизмом и, несомненно, пропитаны таинственной энергетикой, поэтому во все времена притягивали к себе путешественников. А уж если говорить об Индии, где чуть ли не каждая кочка — священное место, то подобные ощущения усиливаются многократно.

Индийский "край света" — это местечко Канниякумари, мыс Коморин, штат Тамил-Наду — самая южная точка полуострова Индостан, которую омывают волны Аравийского моря, Бенгальского залива и Индийского океана. Канниякумари — единственное место в Индии, где можно одновременно увидеть заход солнца и восход луны, особенно в день полнолуния.

Кроме того, в Канниякумари, на небольшом островке в четырехстах метрах от берега, возвышается так называемая индийская "статуя Свободы", а рядом с ней находится маленький островок, известный тем, что на нем очень долго сидел один индийский мудрец и медитировал, глядя на Индию, чтобы вызволить свою страну из неприятностей.

Все эти характеристики "самой южной точки Индии", а также возможность оказаться на "краю земли", где перед тобой простирается безбрежная водная гладь, взбудоражили наше воображение и подтолкнули совершить увлекательное и довольно длинное путешествие по западному побережью Индии. Собираясь в дорогу, мы даже и представить себе не могли, что нас ждет встреча с советским прошлым.

Остановка первая, "коммунистическая"

Город Кочин в штате КералаГород Кочин в штате Керала по праву называют "жемчужиной Аравийского моря". Этот город стал самым первым поселением, основанный европейцами в Индии. Кочин поочередно переходил от португальцев к голландцам, от голландцев к британцам, благодаря чему и является в наши дни одним из самых крупных и развитых морских городов Индии с многовековой насыщенной и пестрой историей.

Жителям постсоветского пространства Кочин преподносит сюрприз — обилие красных флагов с серпом и молотом на улицах, на рыбацких лодках и машинах. Дело в том, что в штате Керала коммунистическая партия до сих пор является правящей. Благодаря нашему советскому прошлому и дружеской помощи, оказываемой Россией Индии сегодня, местное население относится к русским очень дружелюбно. Узнав, откуда мы, лица кочинских индийцев расплывались в улыбке. А рикши скороговоркой перебирали наших коммунистических лидеров от Ленина до Горбачева, а некоторые даже добавляли — "а мне Молотов нравится", "а мне Хрущев"...

Самое завораживающее и чарующее место в городе — район Форт Кочин. Все, кто побывал здесь, отмечают необыкновенную атмосферу этого места — как-то тихо и уютно, как будто приехал домой из дальнего странствия. Создавалось несколько странное ощущение, что мы попали в приморский испано-португальский городок, который почему-то заселен исключительно индусами. Здесь можно немного расслабиться и отдохнуть, прогуляться вечером по набережной, послушать крики чаек и рассмотреть причудливые конструкции для ловли рыбы. Блуждая среди этих огромных кранов-сетей (китайские сети), наблюдая, как они периодически плавно погружают свои "щупальца" в мутные воды, невольно чувствуешь себя героем фантастического фильма.

В Кочине нас поразило отношение к памятникам истории (справедливости ради, нужно отметить, что это свойственно не только этому району, но и всей Индии). В отличие от европейцев индийцы чтят памятники, оставленные другими народами и культурами. Хороший пример такого отношения — голландское кладбище XVII века в Форте Кочин. Принимая во внимание тот факт, что европейцы по отношению к Индии в большой степени были завоевателями, попытка убрать это кладбище с родной для индуса земли выглядела бы логичной и оправданной. Однако кладбище стоит уже около 300 лет и табличка на входе гласит — "Здесь покоятся европейцы, чье мужество и храбрость изменили историю этой земли".

Остановка вторая, "танцевальная"

Быть на юге Индии и не увидеть одну из национальных достопримечательностей — танец катакали — непозволительный проступок. Катакали — это театр мимики и жеста, а само слово в буквальном переводе означает "представление рассказов". Сюжеты для постановок черпаются из индийского эпоса — "Махабхараты" или "Рамаяны".

 Страницы: 123

С этой статьей об Индии также читали:

  Как стать слоноводителем

  Гоа - золотистые пески, белые церкви

  Дели: путешествие в прошлое и будущее

  В обитель Шивы за долголетием и вторым рождением

  Священный долг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU