Оман
Оман
Перу
Перу
Исландия
Исландия
Ватикан
Ватикан
Гуам
Гуам
Бурунди
Бурунди
Бразилия
Бразилия
Таиланд
Таиланд
Белиз
Белиз
Индонезия
Индонезия
Токелау
Токелау
Гвинея
Гвинея
Сербия
Сербия
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Айодхья

Айодхья

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

штат Уттар-ПрадешРасположение: штат Уттар-Прадеш

Места паломничества: Рам Джанам Бхуми, храм Канак Бхаван, храм Ханумангархи, храм Чакра Харджи, Рамкот, храм Трета-ке-Тхакур, храм Нагешварнатх

Фестивали: Шраван Джхула Мела (июль-август), Парикрама Мела (октябрь-ноябрь), Рама Навами (март-апрель), Рам Вивах (ноябрь)

Айодхья является одним из семи священных городов Индии (Айодхья, Варанаси, Рамешварам, Курукшетра, Матхура, Дварака, Канчипурам) и важным местом паломничества. По преданию, здесь родился и провёл много времени царевич Рама (Рамачандра) — герой "Рамаяны" и инкарнация бога Вишну. В давние времена Айодхья или Кошалдеша, как её ещё называли, занимала 96 миль и была столицей царства Кошалы. Атхарваведа описывает её как город, построенный богами. Именно здесь царствовал сын Вайвасваты Ману — Икшваку — первый царь солнечной династии и родоначальник славного солнечного рода, в котором родился Рама. Айодхья — это город храмов и место процветания различных религий: индуизма, буддизма, ислама, джайнизма.

Рам Джанам Бхуми — место рождения Рамы. В XVI в. мусульманские правители сравняли с землёй старый храм Рамы, а на его месте построили мечеть Бабри, которая в 1992 г. во время религиозных волнений была полностью разрушена индуистами. Сюда, на даршан (поклонение) божествам Рамы и Ситы, установленным на этом священном месте ежедневно приходят тысячи верующих и многочисленные паломники.

Гуптар, Гуптар Гхат, Гопратара тиртха. Гупта означает "исчезновение". По преданию, в этом месте Рама оставил своё тело (вознёсся на небеса). Здесь расположились три храма: Чакра Харджи Вишну, Гупта Харджи и Раджа Мандир, а поблизости есть миловидный парк. В храме Чакра Харджи Вишну установлено несколько божеств, главным из которых является очень старое резное божество — Чакра Харджи Вишну. Здесь также находится отпечаток стопы Шри Рамы, оставленный, по преданию, в момент вознессения . "Затем нужно идти к превосходнейшей тиртхе Гопратаре, что на реке Сараю; оттуда некогда вознёсся на небо Рама вместе со своим воинством, слугами и ездовыми животными. Кто в Гопратаре отвергнет телесную оболочку, тот благодаря своему усердию и пламенной духовной силе той тиртхи по милости Рамы идёт на небо. Человек, омывшийся в той тиртхе Гопратара, о владыка людей, очистит свой дух от всякой скверны и удостоится почестей в небесном мире." (Махабхарата, Араньякапарва, гл. 82)

Храм НагешварнатхХрам Нагешварнатх, как утверждается, был построен царевичем Кушей, младшим сыном Рамы. Есть очень интересный рассказ о создании этого храма. Говорится, что раджа Куша, купаясь в реке Сараю, потерял свой браслет. Он пытался найти его, но тщетно. Куша стал беспокоиться, так как это был дурной знак. Оказалось, что браслет нашла Наг-канья, которая влюбилась в раджу. И прийдя к нему, чтобы вернуть браслет, она добилась его расположения. Узнав о том, что девушка поклоняется Шиве, Куша построил для неё храм Нагешварнатх. Храм имеет историческое значение ввиду того, что он был единственным строением, которое сохранилось до правления Чандрагупты Викрамадитьи. Остальная же часть города превратилась в руины и покрылась густыми лесами. Именно благодоря этому храму Викрамадитья смог найти Айодхью и места здешних святынь.

Ханумангархи — храм, расположенный в центре города. Он является важным местом с точки зрения религии и архитектуры и самым посещаемым местом Айодхьи. Это массивное сооружение в виде четырёхсторонней крепости с круговыми бастионами на каждом углу. Согласно легенде, здесь в пещере жил Хануман и охранял Джанам Бхуми (место рождения Рамы). В главном храме находится божество Анджаны, матери Ханумана, которая держит его у себя на коленях. Паломники верят, что все их желания сбудутся, если они посетят этот храм.

Трета-ке-Тхакур. Около 300 лет назад Раджа из Кулу построил здесь храм и прилегающие к нему гхаты. Этот храм стоит на том месте, где по преданию Рама совершал жертвоприношение Ашвамедха. Изначальные Божества Рамы, Ситы, Лакшмана и Бхараты из чёрного песчанника были обнаружены в реке Сараю и установлены в новом храме, известном как Калерам-ка-Мандир.

Храм Канак Бхаван является одним из наиболее важных храмов в священном городе Айодхья. Нет паломника, который покинул бы город, не посетив этого места. Канак означает "золото" на хинди.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Центр индуистских традиций Бхарата Натаям

  Пираты и короли

  Индийские свадебные обряды

  Женщины Индии

  Ладак. Большие перемены в жизни уникального народа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU