Мальдивы
Мальдивы
Австралия
Австралия
Казахстан
Казахстан
Израиль
Израиль
Доминика
Доминика
Судан
Судан
Фиджи
Фиджи
Гваделупа
Гваделупа
Сенегал
Сенегал
Того
Того
Парагвай
Парагвай
Эквадор
Эквадор
Боливия
Боливия
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гватемала:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Порядки и обычаи Гватемалы

Гватемальская кухня

Безопасность в Гватемале

Литература Гватемалы

Активный отдых в Гватемале

Северо-восток Гватемалы

Горный запад Гватемалы

Север Гватемалы

Традиционный промысел и занятия в Гватемале

География Гватемалы

Политика Гватемалы

Вам интересна культура майя? Тогда вам в Гватемалу

Республика Гватемала - государство майя в Центральной Америке

Озеро Атитлан в Гватемале

Церковь Санто-Томас


Гватемала - О Гватемале

О Гватемале

  

Подраздел: Cтатьи о Гватемале | Гватемала
Страницы: 1

Гватемала - сердце культуры майяГватемала - страна, вернувшаяся к размеренной жизни после тридцатилетней гражданской войны. Сейчас она испытывает небывалый наплыв туристов, так как Гватемала одна из самых ярких стран Центральной Америки: ее вулканы самые высокие и активные, руины майя здесь самые впечатляющие, землетрясения наиболее разрушительны, а история страны заслуживает отдельного изучения.

Гватемала - сердце культуры майя в Центральной Америке, хотя правительство в равной степени и третировало и превозносило ее. Несмотря на это, культура коренных жителей Гватемалы хорошо сохранилась в древних руинах в Тикале, католических ритуалах майя в Чичикастенанго и ярких цветах повседневной одежды индейцев. Со времени подписания мирных соглашений, даже самые осторожные путешественники, решаются выехать из столицы Гватемалы и Антигуа для того, чтобы встретиться с чудесами и загадками Центральной Америки, которые ждут их в прекрасных маленьких деревушках.

Гватемалу, крупнейшую городскую агломерацию в Центральной Америке, трудно назвать красивым местом. Она растянулась вдоль горных хребтов, на плоскогорье, окруженном долинами. Со своими юркими автобусами, хаотичными рынками - это по сути типичный город Латинской Америки. Как и все гватемальские города, Гватемала имеет определенную решетчатую структуру: авенидас располагаются с севера на юг, а каллес с востока на запад. Этот огромный город разделен на 15 зон, в каждой из которых собственная система расположения улиц.

город ГватемалаНесколько колониальных зданий города придают ему определенный облик, но в основном он служит административным и транспортным центром, а не местом сосредоточения достопримечательностей. В Зоне 1 находится Площадь Мэра, классический пример испанской колониальной схемы городского планирования, которая является основной церемониальной площадью, неподалеку от которой расположены розничные магазины. Здесь очень интересно по воскресеньям, когда сюда приходят тысячи местных жителей для того, чтобы прогуляться, поесть мороженого, послушать музыку сальса. На площади находится Национальный Дворец, который в настоящее время перестраивается под Музей национальной истории, и Городской Собор. В 1976 году землетрясением был разрушен рынок, расположенный рядом с площадью, а в настоящее время на его месте существует центральный рынок, где продается много сувениров. и зоопарк, где можно увидеть представителей местной фауны, таких как: тапир, пекари, а также других животных, населяющих леса Гватемалы.

На севере Зоны 1 находится спокойный и тенистый Парк Минервы, где можно ознакомиться с топографической картой страны. Некоторые интересные музеи находятся в Зоне 10, включая Музей Попола Вуха, где есть коллекция испанского колониального искусства и искусства индейцев майя; и Музей Икчель, где представлена традиционная живопись и костюмы высокогорий Гватемалы.

Парк МинервыВ Зоне 13 расположены Национальный Музей Археологии и Антропологии , где храниться превосходная коллекция предметов материальной культуры майя, древние образцы тканей коренных народов Гватемалы, а также образцы керамики колониальной периода и до-майских культур, Национальный Музей Современного Искусства, где выставлены картины гватемальских художников 20-го века, рынок изделий народных промыслов, и зоопарк, где можно увидеть представителей местной фауны, таких как: тапир, пекари, а также других животных, населяющих леса Гватемалы. В нескольких километрах от центра находятся руины Каминалхуйу, важного города раннеклассического периода истории майя, которые были долго скрыты под другими городскими постройками.

Большинство дешевых отлей и отелей среднего уровня расположены в Зоне 1, а дорогие отели находятся в Зоне 10. В Зоне Вива можно хорошо поесть и повеселиться ночью.

Менее чем в двух часах езды к югу от столицы по побережью протянулись пляжи с черным песком. Путешественники могут выбирать для себя удобства в соответствии со своими предпочтениями и остановится либо в отеле Рэдиссон в Чуламаре, либо в дешевых портовых гостиницах, в местах облюбованных местными жителями в Сан-Хосе, или в поселках с названиями, как на Гавайях, где есть хижины с соломенными крышами и гамаки вместо кроватей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Гватемале также читали:

  Древний город Тикаль

  Говорим «пирамиды Майя» - подразумеваем Гватемалу

  О вулканах и не только

  Гватемальский писатель Мигель Анхель Астуриас

  Город Кесальтенанго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU