Малайзия
Малайзия
Албания
Албания
Бангладеш
Бангладеш
Аруба
Аруба
Китай
Китай
Молдова
Молдова
Беларусь
Беларусь
Токелау
Токелау
Индия
Индия
Кирибати
Кирибати
Доминика
Доминика
Бурунди
Бурунди
Тувалу
Тувалу
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Гренады

География Гренады

Политика Гренады

Экзотическое островное государство Гренада

Гренада - островное государство в бассейне Карибского моря

Озеро Антоин в Гренаде

Ботанические сады Бэй-Гарденс в Гренаде

Форт-Джорж

Рынок на Маркет-Сквеа

Собор Непорочного зачатия

Форт-Луи

Форт-Фредерик

Холм Белэйр

Центр природы Ля-Сагесс

Деревня Уиндвард


Гренада - Культура Гренады

Культура Гренады

  

Подраздел: Cтатьи о Гренаде | Гренада
Страницы: 12

Культура Гренады представляет собой смесь из британских, африканских, индейских и французских традицийКультура Гренады представляет собой смесь из британских, африканских, индейских и французских традиций. Хотя большинство жителей островов католики и говорят на разновидности французского, да и заселение островов началось с переселения колонистов из Нормандии и Бретани, влияние галльской культуры на эту маленькую нацию явно проигрывает по сравнению с соседними островами.

Официальным языком является английский, влияние англиканской, методистской и пресвитерианской церквей значительно, а в образе жизни явно больше британского и даже шотландского, чем французского. Африканское и креольское влияние прослеживается в музыке и танцах и очень хорошо заметно в широко распространенной практике наречения имен – многие гренадцы носят африканские имена.

Карриаку населена уникальной этнической группой, которая представляет собой смесь практически всех африканских народностей, с минимальным влиянием европейской крови. И в то же время весь юго-запад Карриаку заселен потомками шотландских колонистов, поддерживающих свои традиции и культуру.

Местные семьи обычно большие, не меньше двух детей (люди, живущие в городах, обычно имеют несколько меньшие по составу семьи, чем сельчане). Родственники часто проживают в одном доме или близко к друг другу. При этом столь хорошо заметной у африканских племен клановости здесь нет. Возможно, эта черта гренадцев и привела к тому, что на протяжении совсем непростой истории острова здесь никогда не было серьезных межэтнических или межконфессиональных столкновений.

Главой семьи может быть как мужчина, так и женщина. Женщина – хранители семейного очага и матери, редко занимающиеся добычей средств к существованию, хотя работающие наравне с сильным полом. Мужчины содержат семью, редко вмешиваясь в сам процесс внутреннего домоустройства, но немало внимания уделяя детям и их воспитанию. Здесь говорят "девочка – лицо матери, мальчик – лицо отца". Мужчины занимаются строительством, рыболовством или сельским хозяйством, женщины – туризмом и торговлей.

Разводы редки, но их процент в последнее время заметно вырос. Домов престарелых в стране мало, большинство гренадцев ухаживают за своими пожилыми родственниками в домашних условиях, часто доверяя эту роль старшим детям. Гренадцы очень любят спорт, поэтому люди всех возрастов участвуют в местных спортивных состязаниях и празднествах. При этом немалое внимание уделяется и спортивному воспитанию детей – для них проводятся специальные соревнования и чемпионаты, а обычным времяпрепровождением для детей являются футбол, крикет и баскетбол.

Совместный обед или ужин всех членов семьи является важной местной церемонией. Даже в городах гренадцы хотя бы раз в день обязаны собираться за общим столом. При этом особое внимание уделяется самой церемонии – стол стараются накрыть как можно богаче, обязательна сервировка и соблюдение застольного этикета. В зависимости от достатка семьи на столе присутствуют все столовые приборы, а блюда подаются по очереди, согласно этикету.

Карриаку населена уникальной этнической группой При этом в повседневной жизни гренадцы питаются всем чем угодно – от бутербродов с рыбой или ветчиной, до пасты или лепешки с маслом. Многие иностранцы, наблюдая такое отношение к еде, обычно думают, что местные жители примитивны и вульгарны в кулинарии, и это служит вечной причиной недоразумений. На самом деле он видит только ту простую пищу, которую и он сам у себя на родине употребляет в обеденный перерыв.

Следует просто посетить местный дом, чтобы убедиться в неверности подобного поверхностного суждения. Гренадцы любят и умеют принимать гостей. Их гостеприимство многим кажется несколько наигранным, но для жителя Гренады гость – всегда источник сведений о внешнем мире и лишь затем посетитель. Здесь просто несколько иначе смотрят на саму церемонию приема гостей.

Многие гренадцы придерживаются традиционных верований своих предков и проводят множество духовных церемоний, пришедших на острова с африканского континента. Одним из главных праздников любого городка является "Саракка" (или "Салакка"). Она представляет собой традиционную воскресную церемонию, в которой присутствуют ритуальные действия (музыка, танцы и выпечка особых блюд), посвященные предкам. Также в этой церемонии местные жители благодарят высшие силы за хороший урожай.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гренаде также читали:

  Этанг-Лейк - национальный парк Гренады

  Национальный парк - La Sagesse

  Форт-Луи

  Карлайл Арнольд Глин - генерал-губернатор Гренады

  Национальный парк Ливера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU