Ливан
Ливан
Бангладеш
Бангладеш
Пакистан
Пакистан
Эквадор
Эквадор
Мозамбик
Мозамбик
Мартиника
Мартиника
Кувейт
Кувейт
Ливия
Ливия
Гвиана
Гвиана
Вьетнам
Вьетнам
Тонга
Тонга
Свазиленд
Свазиленд
Гондурас
Гондурас
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренада:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Гренады

География Гренады

Политика Гренады

Экзотическое островное государство Гренада

Гренада - островное государство в бассейне Карибского моря

Озеро Антоин в Гренаде

Ботанические сады Бэй-Гарденс в Гренаде

Форт-Джорж

Рынок на Маркет-Сквеа

Собор Непорочного зачатия

Форт-Луи

Форт-Фредерик

Холм Белэйр

Центр природы Ля-Сагесс

Деревня Уиндвард


Гренада - Политика Гренады

Политика Гренады

  

Подраздел: Cтатьи о Гренаде | Гренада
Страницы: 1

Гренада – бывшее британское владение, обрела независимость от Великобритании 7 февраля 1974 годаГренада – бывшее британское владение, обрела независимость от Великобритании 7 февраля 1974 года и является в настоящее время конституционной парламентской монархией, член Британского Содружества. Глава государства – британский монарх (королева Великобритании Елизавета II), представленный в стране генерал-губернатором (с 9 августа 1996-го – Дэниэл Уильямс).

В его обязанности входят представительские функции главы государства. Он дает поручения по формированию правительства и утверждает его состав после одобрения парламентом, распускает законодательный орган и назначает новые выборы, назначает членов Сената и высших государственных чиновников, подписывает принятые законы.

Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту в составе Сената и Палаты представителей. Сенат состоит из 13 членов, 10 из которых назначаются по согласованию с правительством, а 3 – с лидером оппозиции. Палата представителей в составе 15 членов избирается всеобщим голосованием на 5 лет по одномандатным округам. Избирательное право – с 18 лет.

Для внесения поправок в конституцию, введения или отмены чрезвычайного положения требуется обязательное голосование всех парламентариев и поддержка 2/3 членов каждой из палат. Остальные вопросы требуют кворума в 2/3 от общего числа парламентариев и одобрения абсолютным большинством голосов. Законопроект может быть предложен в любой из палат, кроме вопросов денежного обращения, кредитования, внешнего долга, налогообложения и т. д., которые находятся в компетенции Палаты представителей.

Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром (с 22 июня 1995-го – Кейт Митчелл, лидер Новой национальной партии). На пост премьер-министра генерал-губернатор назначает лидера партии или коалиции, одержавшей победу на выборах и имеющей большинство в Палате представителей. Членов правительства назначает генерал-губернатор по рекомендации премьер-министра.

В 1984 году на Гренаде была восстановлена многопартийная система. В настоящее время действуют: Новая национальная партия (ННП) – образована в 1984 году в результате объединения умеренно правых и центристских сил во главе с Национальной партией Гренады. Она придерживается консервативных позиций, входит в Международный демократический союз. Находится у власти в 1984–1990-х и с 1995 года. На выборах в ноябре 2003-м получила 49,9% голосов и 8 из 15 мест в Палате представителей. Лидер и премьер-министр – Кейт Митчелл. 

Национальный демократический конгресс (НДК) – либерально-центристская партия, – была создана в 1987 году в результате объединения Демократического лейбористского конгресса (вышел из ННП в 1986-м), Лейбористской демократической партии и диссидентов из ННП. В 1990–1995 годах находилась у власти. В настоящее время – главная оппозиционная партия. На выборах 2003-го получила 45,1% голосов и 7 мест в Палате представителей.

Объединенная лейбористская партия Гренады (ОЛПГ) – старейшая партия страны, основана в 1951 году лидером профсоюзного движения Э. Гейри. Первоначально занимала умеренно левые позиции, но позднее эволюционировала вправо, к консервативным взглядам. Находилась у власти в 1951–1957, 1962 и 1967–1979 годах. Разделена на фракции. На выборах 2003-го получила 3,2% голосов. Лидер – Герберт Предомм.

Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту в составе Сената и Палаты представителейДействуют также Народное лейбористское движение (2,2% голосов) и др. В административном отношении Гренада разделена на 6 округов (Сент-Эндрю, Сент-Дэвид, Сент-Джордж, Сент-Джон, Сент-Марк и Сент-Патрик) и одну зависимую территорию (острова Карриаку и Пти-Мартиника). Дела местного самоуправления находятся в ведении соответствующего министерства. 

Судебная власть состоит из судов низшей инстанции, одновременно занимающихся уголовными и гражданскими делами, а также Верховного восточнокарибского суда, представленного судьей-резидентом. Военно-полицейские функции выполняются Королевскими гренадскими полицейскими силами и Береговой охраной. 

Гренада входит в Содружество, созданное Великобританией. Член ООН и ее специализированных организаций, а также Организации американских государств, Карибского сообщества и Организации восточнокарибских государств. В 1979–1983 годах страна поддерживала дипломатические отношения с СССР. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гренаде также читали:

  География Гренады

  Морис Руперт Бишоп - политический деятель Гренады

  Национальный парк - La Sagesse

  Город Сутурс

  Гренада - островное государство в бассейне Карибского моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU