Монако
Монако
Нигерия
Нигерия
Хорватия
Хорватия
Исландия
Исландия
Румыния
Румыния
Турция
Турция
Вануату
Вануату
Молдова
Молдова
Индия
Индия
Бельгия
Бельгия
Китай
Китай
Гаити
Гаити
Канада
Канада
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гибралтар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


«Воинственный» Гибралтар

Улица Мэйн-Стрит

Парсонс-Лодж

Комплекс Мавританского замка

Музей Гибралтара

Пещера святого Майкла

Кафедральный собор святой девы Марии

Туннели Грейт-Зиг-Туннелс

Мавританский Замок в Гибралтаре

Трафальгарское кладбище

Экономика Гибралтара

Культура Гибралтара

Природа Гибралтара

Гибралтар

Владение Великобритании


Гибралтар - Комплекс Мавританского замка

Комплекс Мавританского замка

  

Подраздел: Cтатьи о Гибралтаре | Гибралтар
Страницы: 1

Комплекс Мавританского замкаА историческим сердцем города и его древнейшей частью считается комплекс Мавританского замка, возвышающегося в северо-западной части скального массива. О его происхождении известно достаточно немного.

Некоторые летописцы возводят дату его строительства к VIII столетию, когда на этом месте были сооружены первые валы крепости Тарика ибн Сеида, что делает его первым мавританским укреплением на европейском континенте.

А кто-то относит его строительство еще дальше в глубь веков, считая, что воины Тарика в 711 году начали возводить стены на месте уже существовавшего иберийского форта.

Но как бы то ни было, замок до сих пор считается самым большим крепостным сооружением мавританского периода в Европе и обладателем самой высокой крепостной башни на всем Пиренейском полуострове.

Внешний обвод замка начинается с самой высокой точки - башни Омаж в его восточной оконечности, сбегая двумя (а кое-где и тремя) рядами стен к морю. В его состав входят также мощные крепостные башни Иннер-Кип и Аутер-Кип, лежащая западнее башня Касба с её уникальным Домом ворот.

А также разделенные стенами старые кварталы Касба (старый район знати), Вилла-Вьеха (Старый город, бывший торговый квартал) и Ла-Барсина (здесь располагалась мавританская верфь). Протяженные участки этих мавританских укреплений и стен сохранились до наших дней, являя собой превосходный образец традиционной исламской архитектуры периода интенсивного расширения арабского халифата. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Гибралтаре также читали:

  Гибралтар

  Экономика Гибралтара

  Владение Великобритании

  Музей Гибралтара

  Комплекс Мавританского замка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU