Катар
Катар
Гондурас
Гондурас
Норвегия
Норвегия
Германия
Германия
Замбия
Замбия
Сальвадор
Сальвадор
Сирия
Сирия
Зимбабве
Зимбабве
Уганда
Уганда
Монако
Монако
Вануату
Вануату
Ватикан
Ватикан
Белиз
Белиз
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гибралтар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


«Воинственный» Гибралтар

Улица Мэйн-Стрит

Парсонс-Лодж

Комплекс Мавританского замка

Музей Гибралтара

Пещера святого Майкла

Кафедральный собор святой девы Марии

Туннели Грейт-Зиг-Туннелс

Мавританский Замок в Гибралтаре

Трафальгарское кладбище

Экономика Гибралтара

Культура Гибралтара

Природа Гибралтара

Гибралтар

Владение Великобритании


Гибралтар - Экономика Гибралтара

Экономика Гибралтара

  

Подраздел: Cтатьи о Гибралтаре | Гибралтар
Страницы: 1

Доходы бюджета составляют 307 млн. долл. США, расходы – 284 млн. доллГибралтар лишен минеральных ресурсов, и его экономика развивается, прежде всего, за счет морской торговли, развития финансового оффшорного сектора и положения в качестве центра проведения международных конференций и встреч. В начале 2000-х был осуществлен структурный поворот в пользу развития частного сектора и сокращения государственного.

ВВП оценивается в 500 млн. долл. США, что соответствует 17500 долл. США на душу населения. 25–30% ВВП приходится на финансовый сектор, обслуживание судов и туризм (ок. 7 млн. туристов в год), 10% – на сферу телекоммуникаций. Уровень безработицы в 2001 оценивался в 2%. 

Из-за небольшого размера территории и неплодородности почв в Гибралтаре практически не производится товарной сельскохозяйственной продукции. 60% из почти 15 тыс. работников (включая негибралтарцев) заняты в сфере услуг, 40% – в промышленности (включая судоремонтную и табачную). В 2001 было произведено 100 млн. кВтЧч. электроэнергии, потреблено – 93 млн. кВтЧч.

Экспорт (136 млн. долл. США) значительно уступает импорту (1,743 млрд. долл.). Вывозятся (в основном, реэкспорт) нефть (51%), изделия легкой промышленности (41%) и др. Товары направляются, прежде всего, в Германию, Францию, Великобританию, Туркменистан, Швейцарию, Испанию. Ввозятся топливо, промышленные и продовольственные товары, основные партнеры – Испания, Великобритания, Россия, Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Румыния.

Доходы бюджета составляют 307 млн. долл. США, расходы – 284 млн. долл. Денежная единица – гибралтарский фунт, курс которого приравнен к британскому фунту стерлингов, также имеющему свободное хождение.

Протяженность асфальтированных автомобильных дорог составляет 29 км. Они ведут в соседний испанский город Ла-Линеа и вокруг Гибралтарской скалы. Гибралтар – важный морской порт. Торговый флот включает 133 судно водоизмещением св. 1000 БРТ каждое (в основном, принадлежат иностранным фирмам). Есть аэропорт, сооруженный на насыпи в море.

В 2002 в действии находилось 24 521 телефонных линий, в пользовании было 9797 мобильных телефонов. В Гибралтаре работали 6 радиостанций и 1 телевизионная станция. Имелось 6200 пользователей Интернет.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Гибралтаре также читали:

  Туннели Грейт-Зиг-Туннелс

  Трафальгарское кладбище

  Гибралтар

  Культура Гибралтара

  Природа Гибралтара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU