США
США
Аргентина
Аргентина
Гамбия
Гамбия
Гренада
Гренада
Армения
Армения
Бангладеш
Бангладеш
Ангола
Ангола
ЮАР
ЮАР
Филиппины
Филиппины
Кирибати
Кирибати
Греция
Греция
Нигер
Нигер
Лесото
Лесото
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гибралтар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


«Воинственный» Гибралтар

Улица Мэйн-Стрит

Парсонс-Лодж

Комплекс Мавританского замка

Музей Гибралтара

Пещера святого Майкла

Кафедральный собор святой девы Марии

Туннели Грейт-Зиг-Туннелс

Мавританский Замок в Гибралтаре

Трафальгарское кладбище

Экономика Гибралтара

Культура Гибралтара

Природа Гибралтара

Гибралтар

Владение Великобритании


Гибралтар - Культура Гибралтара

Культура Гибралтара

  

Подраздел: Cтатьи о Гибралтаре | Гибралтар
Страницы: 1

Культура Гибралтара отражает разнообразное происхождение его жителейКультура Гибралтара отражает разнообразное происхождение его жителей. Хотя гибралтарцы испытывают испанское и английское влияние, этнически жители Гибралтара – потомки переселенцев из Генуи, Мальты, Португалии и Германии. К ним прибавились евреи-сефарды, североафриканцы и индийцы.

Исторически поддерживались тесные культурные связи с Испанией, а мужчины-гибралтарцы нередко женились на испанских женщинах. Вместе с тем, внешние проявления быта близки к английским.

В обычаях и в искусстве ощущается влияние и взаимосвязь английской и испанской культур. В архитектуре и музыке преобладает испанский стиль, театр и кино основаны на английских традициях.

Обучение ведется на английском языке. Образование для детей в возрасте 5–15 лет обязательно. Помимо общеобразовательных государственных и частных школ есть профессионально-техническое училище. Стремящиеся получить высшее образование отправляются преимущественно в Великобританию. 

Очень популярен спорт, особенно футбол, хоккей на траве и баскетбол, а также плавание, гребля и парусный спорт.Национальный праздник отмечается 10 сентября. В этот день в 1967 состоялся референдум, на котором жители отвергли присоединение к Испании и высказались за сохранение связей с Великобританией. 

Издаются ежедневная газета на английском и еженедельники на английском и испанском языках. Официальный правительственный орган – еженедельная «Гибралтар газетт», самая популярная – основанная в 1801 газета «Гибралтар кроникл».
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Гибралтаре также читали:

  Пещера святого Майкла

  Музей Гибралтара

  Экономика Гибралтара

  Парсонс-Лодж

  Комплекс Мавританского замка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU