Гвинея
Гвинея
Нигерия
Нигерия
Таиланд
Таиланд
Мексика
Мексика
Шри Ланка
Шри Ланка
США
США
Албания
Албания
Аруба
Аруба
Китай
Китай
Никарагуа
Никарагуа
Мали
Мали
Ирландия
Ирландия
Иордания
Иордания
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гибралтар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


«Воинственный» Гибралтар

Улица Мэйн-Стрит

Парсонс-Лодж

Комплекс Мавританского замка

Музей Гибралтара

Пещера святого Майкла

Кафедральный собор святой девы Марии

Туннели Грейт-Зиг-Туннелс

Мавританский Замок в Гибралтаре

Трафальгарское кладбище

Экономика Гибралтара

Культура Гибралтара

Природа Гибралтара

Гибралтар

Владение Великобритании


Гибралтар - Туннели Грейт-Зиг-Туннелс

Туннели Грейт-Зиг-Туннелс

  

Подраздел: Cтатьи о Гибралтаре | Гибралтар
Страницы: 1

Туннели Грейт-Зиг-ТуннелсНа гибралтарской скале находится комплекс крепости XVIII века, считающейся неприступной. Несмотря на то, что большинство сооружений, дошедших до наших дней, построены в XVIII-XIX веках, первые укрепления на этом месте появились в IX-XII веках нашей эры, поэтому вся верхняя часть Скалы за много веков превратилась в один большой оборонительный комплекс.

Часть крепостных сооружений расположена внутри скалы, опускаясь в её недра на многие десятки метров многочисленными туннелями, известными как Грейт-Зиг-Туннелс.

Их строительство тянулось несколько веков еще со времен владычества мавров, но по-настоящему масштабные работы по прокладке подземных коммуникаций, игравших роль и ходов сообщения, и казематов, и складов, развернулась в XVIII веке, когда объединенные испано-французские силы пытались отбить Гибралтар у англичан.

И поныне многочисленные крытые галереи образуют запутанный лабиринт, выводящий то к артиллерийским позициям Верхних галерей, то к закрытым позициям на восточном склоне. Проходящий здесь Холилэнд-Туннел, как считается, идет точно в направлении Мекки и выходит в зал Святого Джорджа, откуда открывается прекрасная панорама Каталонского залива и Средиземного моря, вернее - того его участка, который местные жители по давней традиции зовут Альборанским морем.

В ходе Второй мировой войны британские инженеры и канадские солдаты гарнизона проложили, в добавок к древним штольням, более 40 км глубоких туннелей, способных выдержать попадание любой авиабомбы, а через перешеек прорыли ров шириной 3,5 метра (глубина 4,5 метра). И в итоге вся эта колоссальная работа не пропала даром - в наши дни "Большие туннели" служат местом проведения различных выставок и концертов, в складах и батарейных галереях организуются театральные представления, а часть нижних туннелей используется в качестве транспортных артерий города. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Гибралтаре также читали:

  Туннели Грейт-Зиг-Туннелс

  Естественная гавань Гибралтара

  Культура Гибралтара

  Комплекс Мавританского замка

  Музей Гибралтара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU