Швеция
Швеция
Танзания
Танзания
Польша
Польша
Того
Того
Албания
Албания
Майотта
Майотта
Испания
Испания
Кения
Кения
Финляндия
Финляндия
Свазиленд
Свазиленд
Боливия
Боливия
Казахстан
Казахстан
Гваделупа
Гваделупа
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвиана:

О стране
Все статьи


Гвиана – кусочек Франции в джунглях

Доминион Гвиана

Что стоит посетить в Гвиане

Колорит и удивительное гостеприимство Гвианы

Французская Гвиана кусочек Европы в Южной Америке

Гвиана это привлекательное место для любителей экзотики

30 фактов о Гвиане

История Гвианы

Первобытный лес Гвианы

Кухня Гвианы

«Сюда никто не едет...»


Гвиана - Гвиана – кусочек Франции в джунглях

Гвиана – кусочек Франции в джунглях

  

Подраздел: Cтатьи о Гвиане | Гвиана
Страницы: 12

Французская Гвиана – это заморский департамент Франции на северо-восточном побережье Южной АмерикиФранцузская Гвиана – это заморский департамент Франции на северо-восточном побережье Южной Америки. Вот несколько интересных фактов: около 90 % территории Гвианы занимают тропические леса, здесь расположен знаменитый Французский Иностранный Легион и космодром Куру, изображение которого можно увидеть на этикетках местного рома, когда-то Гвиана, а именно Дьявольский Остров, был местом ссылки неугодных французскому правительству людей, также здесь добывали и продолжают добывать золото и праздновать Марди Гра или Жирный вторник, фестиваль цветных бусин и проводов зимы, главными местными сувенирами считаются сплетенные вручную корзины и гамаки, в местных лесах водятся странные существа муравьеды и местные жители, не менее странные, по статистике большего всего они в Интернете посещают гей-блог Michael L. Hagy.

В 1496-м земля, известная сегодня как Французская Гвиана, была открыта испанцами, которые в начале 16-го века основали на новой территории несколько поселений. В 1604-м году французский мореплаватель Дэниэль де ля Равардьер прибыл к берегам Гвианы. Исследователей и новых поселенцев ждали непроходимые джунгли, сезоны засух и дождей. В конце концов, поселившись, по берегам рек они стали выращивать кофе, индиго и сахарный тростник. Иезуиты организовали на новой земле несколько деревень-колоний американских индейцев. В течение двухсот лет Франция, Британия, Голландия и Португалия боролись за земли Гвианы, пока в 1817-м году они не были окончательно закреплены за Францией.

Отчасти Гвиана процветала за счёт урожаев плантаций сахарного тростника, на которых трудились рабы, но в 1848-м году после буржуазно-демократической революции во Франции было отменено рабство, что распространилось и на французские колонии.

В 1852-м году Французская Гвиана стала местом, куда ссылали на работы заключенных, но Питер Редфилд в своей книге «Время, проведенное в тропиках» пишет, что этот труд был весьма сомнительным, так как заключенные делали всё очень плохо и медленно, и при этом их содержание требовало от правительства больших средств, а для региона ничего не делалось: земля была пустой, деревья вырублены, сельское хозяйство не развивалось.

В 1855-м были открыты золотники, и во Французской Гвиане началась золотая лихорадка. Окончательно от статуса колонии для ссылки заключенных Гвиана освободилась к 1946-м году, когда ей был присвоен статус заморского французского департамента. Во французском парламенте Гвиану представляет депутат и сенатор, жители Французской Гвианы считаются гражданами Франции и входят в европейское сообщество. Валютой Гвианы является евро. 

По размерам Французская Гвиана схожа с Ирландией: 91.000 квадратных километров Гвианы располагаются на северном побережье Южной Америки. На юге её от Бразилии отделяют горы Тумук-Умак и река Ояпок, на западе она граничит с Суринамом, бывшей нидерландской колонией, а с севера и севера-востока омывается Атлантическим океаном: протяженность береговой линии составляет 320 километров.

Столица Кайенна, известная экспортом острого кайенского перца, является главным портом департамента и располагается на одноименном острове. Кайенна напоминает провинциальный французский городок. В столице В 1496-м земля, известная сегодня как Французская Гвиана, была открыта испанцами проживает около 50 тысяч человек, тогда как общее население Гвианы составляет 178 тысяч, две трети из которых креольцы. Также здесь проживают мулаты, негры, европейцы, индейцы и многие другие народности, причём мужчин больше, чем женщин. И в то время как в Кайенне, люди живут в современных домах, в джунглях по-прежнему племена выживают, занимаясь натуральным хозяйством.

Южный характер местных жителей проявляется не только в дружелюбии и говорливости, но и в многоцветности одежды, украшений, даже дома в городах Гвианы раскрашивают ярко голубым или желтым. Гвианцы также любят праздники, в особенности фестиваль Марди Гра, аналог славянской Масленицы, костюмированное народное гулянье, проводы зимы и встреча весны, этот традиционный европейский праздник сопровождается шествиями, танцами, сладостями, и обязательно цветными бусинами.

Традиционными карнавальными цветами считаются пурпурный, зелёный и золотой, в такой триколор раскрашиваются волосы, ногти, платья, шляпы, лица и прочее. У Марди Гра обязательно есть свой король и своя королева, куклы, которых сжигаются по окончанию гуляний.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гвиане также читали:

  Что стоит посетить в Гвиане

  Кухня Гвианы

  Колорит и удивительное гостеприимство Гвианы

  «Сюда никто не едет...»

  Гвиана – кусочек Франции в джунглях

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU