Бельгия
Бельгия
Бутан
Бутан
Камерун
Камерун
Финляндия
Финляндия
Намибия
Намибия
Сальвадор
Сальвадор
Ямайка
Ямайка
Кирибати
Кирибати
Мексика
Мексика
Болгария
Болгария
Бурунди
Бурунди
Мали
Мали
Гана
Гана
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвиана:

О стране
Все статьи


Гвиана – кусочек Франции в джунглях

Доминион Гвиана

Что стоит посетить в Гвиане

Колорит и удивительное гостеприимство Гвианы

Французская Гвиана кусочек Европы в Южной Америке

Гвиана это привлекательное место для любителей экзотики

30 фактов о Гвиане

История Гвианы

Первобытный лес Гвианы

Кухня Гвианы

«Сюда никто не едет...»


Гвиана - 30 фактов о Гвиане

30 фактов о Гвиане

  

Подраздел: Cтатьи о Гвиане | Гвиана
Страницы: 12

Официальное название страны «Гвиана» без «Французской»Вы знаете, на каком континенте находится Гвиана? На каком языке там разговаривают? Какая валюта там ходит? Чем в Гвиане заняться туристу? Что местные жители знают про русских?

1. Гвиана и Суринам – это не в Африке (в Африке – Гвинея и Камерун, легко перепутать). Гвиана -- это название обширной области на северо-восточном побережье Южной (не-латинской!) Америки. На фото: Иль де Салю – острова к северу от побережья Гвианы.

2. В колониальную эпоху Гвиана была поделена метрополиями на три части: Английскую Гвиану (ныне Гайяна), Голландскую Гвиану (Суринам) и Французскую Гвиану. Можно также выделить ещё «Испанскую Гвиану» — восточные области Венесуэлы, там, где город Сьюдад-Гуаяна и река Ориноко, а также «португальскую Гвиану» на севере Бразилии.  

3. Формально Французская Гвиана – заморский департамент Франции. При этом, шенгенская виза там не работает, гражданам РФ надо получать во французском консульстве отдельную «гвианскую» визу. Резидентам стран ЕС въезд безвизовый. На фото: аэропорт Кайенны.

4. Официальное название страны «Гвиана» без «Французской». Местные же жители (жжители) говорят «У нас во Франции...» (Например, «В Суринаме все намного дешевле, чем у нас, во Франции»). На фото: пограничный пункт в Сан Лорен дю Марони (граница с Суринамом). 

5. Для получения визы и въезда необходимо предъявить справку о прививке от жёлтой лихорадки. Однако, по прибытии в Кайенну рейса из Парижа, прилетающих никто не проверяет, справок (и даже паспортов) никто не спрашивает. На фото: В Кайенну можно прилететь из Парижа ежедневным (кажется) рейсом ЭйрФранс. Полёт – около 8 часов. Неудобно то, что полёт осуществляется из Орли, а не из ШДГ. 

6. На территории страны валютой является евро, номерные знаки на авто – французские, полиция и вся администрация – тоже. Но люди все – негры. ОК, не все... большинство. На фото: местное большинство

7. Во Французской Гвиане нет ничего интересного кроме девственно-диких джунглей и космодрома Куру. 

8. Моря во Французской Гвиане тоже нет. Т.е. море-то есть... Но пляжей, загорающих бездельников и бронзовых тел в волнах тропической Атлантики – вот этого нет и в помине. На фото: рыбак на «набережной» в Кайенне.

9. Видимо всё дело в том, что вода вдоль всего побережья – непрозрачно-коричневая от преобладающей бокситно-глинистой почвы. Плюс реки выносят ещё глину и ил. На фото: мост через реку где-то в середине страны. Хорошо просматривается цвет воды. Она тут такая везде.

10. Как сказал мне местный капитан, «ближайшая голубая вода и пляжи – на Тринидаде и Тобаго». Подтверждаю: на Трини вода прозрачная и голубая! На фото: экипаж катамарана, возящего туристов на острова. 

11. Зато в Гвиане температура всегда от 25 до 30... Правда и влажность – 100%. Промоченная под дождём майка сохла 2 дня... и не высохла! 

12. Да. Сейчас там сезон дождей. Но «сезон дождей» – это не значит, что дождь идёт постоянно! Чаще всего – понесётся тропический ливень и опять – солнце. В какие-то дни ливни вдруг начинают частить – ну каждые пол-часа поливает по 5 минут. Но иногда и надолго обкладывает... на пол-дня. На фото: так выглядит Кайенна ночью, с балкона отеля. Это самый центр города!! 

Формально Французская Гвиана – заморский департамент Франции 13. Гвиана – самая дорогая страна на континенте. Цены на всё как во Франции, а то – и подороже. При этом качество (услуг, по крайней мере) – значительно ниже. На фото: отдыхающие на улицах столицы. 

14. Booking.com не находит в Гвиане ни одной гостиницы. Expedia находит 2 в столице (Кайенне) и три (кажется) в Куру. На самом деле, гостиниц в стране немного больше. На фото: центральная улица Кайенны с того же балкона, но днём.

15. Как пишут на американских сайтах, если вы не знаете французского, в Гвиане вам делать нечего. Это правда: по-английски не говорит практически никто. На фото: я так и не понял, что это.

16. Побережье страны говорит строго по-французски. Англоговорящие крайне редки.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гвиане также читали:

  Доминион Гвиана

  Что стоит посетить в Гвиане

  Кухня Гвианы

  Первобытный лес Гвианы

  История Гвианы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU