Ботсвана
Ботсвана
Перу
Перу
Катар
Катар
Киргизия
Киргизия
Латвия
Латвия
Финляндия
Финляндия
Италия
Италия
Руанда
Руанда
Малави
Малави
Япония
Япония
Хорватия
Хорватия
Венесуэла
Венесуэла
Ирак
Ирак
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвиана:

О стране
Все статьи


Гвиана – кусочек Франции в джунглях

Доминион Гвиана

Что стоит посетить в Гвиане

Колорит и удивительное гостеприимство Гвианы

Французская Гвиана кусочек Европы в Южной Америке

Гвиана это привлекательное место для любителей экзотики

30 фактов о Гвиане

История Гвианы

Первобытный лес Гвианы

Кухня Гвианы

«Сюда никто не едет...»


Гвиана - История Гвианы

История Гвианы

  

Подраздел: Cтатьи о Гвиане | Гвиана
Страницы: 1

Гвиана была открыта испанцами в 1499 годуГвиана была открыта испанцами в 1499 году, однако не привлекла их интереса. В 1604 году в Гвиане поселились первые французские колонисты. В XVII—XVIII веках этой территорией неоднократно пытались завладеть голландцы и англичане. Окончательно власть Франции над Гвианой утвердилась в 1817 году.

С конца XVII века французы развивают в Гвиане плантационное хозяйство. Поскольку индейцы отказывались работать на плантациях, французы стали завозить негров-рабов из Африки.

Середина XIX века ознаменовалась для Французской Гвианы тремя важными событиями: отменой рабства (в 1848), превращением территории в место ссылки (с 1852), открытием месторождений золота (в 1855).

Отмена рабства привела к острой нехватке рабочей силы в плантационном хозяйстве, что вынудило власти Франции прибегнуть к политике поощрения иммиграции. Во второй половине XIX и в начале XX веков население колонии увеличивалось в основном за счёт иммиграции креолов с французских Антильских островов и завербованных для работы на плантациях индийцев и китайцев.

Открытие во Французской Гвиане месторождений золота привлекло туда тысячи людей. В разгар «золотой лихорадки» в джунглях Французской Гвианы работало до 40 тысяч старателей, большинство из которых погибло от болезней, змей, диких зверей и других трудностей.

По правительственному декрету с 1852 года Французская Гвиана стала местом ссылки «неугодных политических элементов». Первыми ссыльными были участники французской революции 1848 года. Всего с 1852 по 1939 год было сослано около 70 Открытие во Французской Гвиане месторождений золота привлекло туда тысячи людейтыс. После Второй мировой войны Французская Гвиана перестала быть местом ссылки.

Одновременно с золотой лихорадкой разразились территориальные споры Франции с Нидерландами (Франко-нидерландский территориальный спор в Гвиане) и Бразилией (Франко-бразильский территориальный спор). Некоторое время на спорных территориях в обстановке безвластия и анархии существовала и самопровозглашённая республика Кунани.

В 1930—1946 гг. внутренние регионы Гвианы были выделены в отдельную колонию — Инини.С 19 марта 1946 года Французская Гвиана стала заморским департаментом Франции.

В 1964 году Гвиана, благодаря близости к экватору, была выбрана Францией как место строительства космического стартового комплекса (см. космодром Куру). Для его охраны там размещён 3-й пехотный полк Иностранного легиона. 

 Страницы: 1

Перепубликация с tur-sale.ru


С этой статьей о Гвиане также читали:

  Кухня Гвианы

  Французская Гвиана кусочек Европы в Южной Америке

  Гвиана – кусочек Франции в джунглях

  Гвиана это привлекательное место для любителей экзотики

  «Сюда никто не едет...»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU