Вьетнам
Вьетнам
Армения
Армения
Того
Того
Испания
Испания
Швейцария
Швейцария
Мальдивы
Мальдивы
Зимбабве
Зимбабве
Гайана
Гайана
Бутан
Бутан
Украина
Украина
Япония
Япония
Тувалу
Тувалу
Албания
Албания
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гвиана:

О стране
Все статьи


Гвиана – кусочек Франции в джунглях

Доминион Гвиана

Что стоит посетить в Гвиане

Колорит и удивительное гостеприимство Гвианы

Французская Гвиана кусочек Европы в Южной Америке

Гвиана это привлекательное место для любителей экзотики

30 фактов о Гвиане

История Гвианы

Первобытный лес Гвианы

Кухня Гвианы

«Сюда никто не едет...»


Гвиана - 30 фактов о Гвиане

30 фактов о Гвиане

  

Подраздел: Cтатьи о Гвиане | Гвиана
Страницы: 12
Чем дальше на юг и на запад, тем население больше переходит на язык Таки-Таки. Можно встретить людей, говорящих по-испански и по-португальски (и Венесуэла, и Бразилия – неподалёку). Согласно официальной информации, Таки-Таки – это такой негро-инглиш. Т.е. диалект чёрных рабов на основе английского с примесью голландского. Ни английского, ни голландского в Таки-Таки мне услышать не удалось. На слух – как суахили. На фото: мини-карнавал в маленькой деревушке Эсперанс.

Как пишут на американских сайтах, если вы не знаете французского, в Гвиане вам делать нечего17. Раз в год в Гвиане проходит главное событие – карнавал. Мне повезло попасть на него (я даже уже выкладывал в качестве затравки несколько фот). Но подробные рассказ и фото-отчёт будут попозже. На фото: Карнавал на улице Кайенны, карнавальные костюмы довольно красочные.

18. Население, в принципе, приветливое и безопасное. Иногда проскальзывает типичная французская говнистость – куда без этого! Но оставлять машину в городе без присмотра категорически не советуют. На фото: «паромщик», переправляющий нарушителей границы в Суринам. На заднем плане хорошо видны машины уехавших, запаркованные перед местным полицейским участком. В другом месте оставлять их небезопасно.

19. Дороги в Гвиане отличные. Практически – везде. Особенно хорошо это понимаешь, въехав в Суринам. На фото: Обратите внимание на цвет обочины! Земля тут такая практически везде. Тьерре Руж – чистые бокситы, я так думаю.

20. На дорогах встречаются полицаи с радарами. Но особо свирепствует таможня (наркотики из Колумбии ищут, наверное). Я проехал меньше 1000 км, но меня 2 раза остановили и проверили багаж. Во торой раз я просто ехал на такси в аэропорт – такси остановили на дороге за 3 км до аэропорта таможенники, досконально разворошили только что аккуратно уложенные сумки и даже попросили пописать в стаканчик для теста на кокаин. Вообще, полиция тут серьёзная... Европейская практически.

21. А вот стиль жизни – совсем не европейский. С 12.00 до 4 дня – сиеста, ничего не работает. Когда «работает», то тоже – медлено и бестолково. Ожидать от гвианца прыти, расторопности и желания что-то сделать – утопия. На фото: кайеннская сиеста.

22. Туризм не развит. Мало ресторанов, гостиниц и «эттрекшнов». Турагентства предлагают экскурсию на космодром, поездку на острова Иль де Салют (там тюрьма была раньше), прокатиться на лодке по протокам... Ну ещё пару заповедников. Всё! На фото: Туристы осматривают дерево с гнёздами ткачиков с лодки в протоках заповедника Kaw.

23. В джунгли отправляются только смелые экстремалы. Спать там обычно приходится на открытом воздухе в гамаках. На фото: гамаки на «тур-базе» в заповеднике.

24. Я так спал одну ночь, было неудобно. Наутро смеющийся хозяин рассказал, что в гамаке надо спать не вдоль, а наискосок – почти поперёк гамака, раскинув руки и ноги. Хм... наверное. На фото: мемориальный гамак, в котором в феврале 2011 года провёл ночь русский путешественник novikov.

25. Если кому и стоит ехать в Гвиану – так это энтомологам, орнитологам, зоологам и прочим ботанам. Вот живности тут – хоть отбавляй! На фото: домашняя коллекция моего знакомого энтомолога Тибу.

26. Если гвианец узнаёт, что вы из России, он сразу начинает понимающе кивать головой и говорить слово «Союз»: русские уже много лет строят в Куру стартовый стол для «Союзов», но никак ничего не запустят – первый запуск был сначала намечен на 2007 год (кажется), потом на 2009, потом на апрель 2011, теперь уже на июль. На фото: Космодром Куру со стороны моря. Видна какая-то белая фигня на стартовом столе. Скорее всего, это – ракета Арианн, которую должны были В джунгли отправляются только смелые экстремалызапустить на следующий день... но не запустили.

27. Из Гвианы можно легко попасть в Бразилию или в Суринам. В Бразилию виза не нужна. В Суринам вам её сделают в Кайенне за 3 дня. На фото: консульство Суринама в Гвиане. Всё очень просто и по-домашнему.

28. Зачем нужна суринамская виза, я не понял. Любой негр с лодкой перевезёт вас за 10 минут и 4 евро (или 15 SRD) на ту сторону реки Марони (которая и есть граница с Суринамом) и высадит в любом месте. Полицейские взирают на это равнодушно. На фото: типичный переход гвиано-суринамской границы.

29. Столица Гвианы – Кайенна – сущая деревня. Делать там абсолютно нечего. Даже в сувенирных магазинах нечего купить кроме бабочек в рамках и магнитиков на холодильник. На фото: Кайенна с господствующего холма форта Сеперу. 

30. Гвиана гордится тем, что является одной из 14 стран на планете, где ещё не побывал Лебедев. 

 Страницы: 12

Перепубликация с bigpicture.ru


С этой статьей о Гвиане также читали:

  Что стоит посетить в Гвиане

  Гвиана – кусочек Франции в джунглях

  Гвиана это привлекательное место для любителей экзотики

  Первобытный лес Гвианы

  Колорит и удивительное гостеприимство Гвианы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU