Аргентина
Аргентина
Бурунди
Бурунди
ЮАР
ЮАР
США
США
Токелау
Токелау
Сирия
Сирия
Габон
Габон
Камерун
Камерун
Турция
Турция
Гвинея
Гвинея
Чили
Чили
Венгрия
Венгрия
Беларусь
Беларусь
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Кота — это по-фински

Кота — это по-фински

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Что это такое забавное слово кота с ударением, как обычно в финских словах, на первый слог? Один турист рассказал, что они, заказав коттедж, во дворе которого была «кота», почти все время проводили в ней. И зачем мы заказывали коттедж? Так что же это такое? И какое место она занимает в финском отдыхе? Юрта, кибитка, иглу, изба, хата… — все это в своем первоначале были и есть жилища, будь то шатер с натянутыми на стойках шкурами животных у кочевников или зимние хижины (иглу) у эскимосов, или бревенчатые в лесистых местах избы, или глинобитные хатки в южных степях…

Первоначально у всех построенных жилищ цель была одна — скрыться от непогоды и приготовить пищу, поэтому всегда главное место уделялось очагу, который располагался изначально в центре, потом у стены, приобретая постепенно очертания нынешних печей.

Кота — это по-финскиЗимнее саамское жилище являло собой бревенчатую коту с четным количеством граней от 4 до 6 и в форме усечённой пирамиды, высота которой была чуть больше двух метров и имела сравнительно небольшую площадь, полом служили оленьи шкуры… В центре жилища — очаг из обмазанных глиной камней. Хотелось бы сказать, что форма жилищ у всех народов Крайнего Севера почти всегда напоминает геометрические фигуры от конуса до пирамид, самое вероятное, это ведет свое начало от первоначальных жилищ, которые делались в форме конуса первобытными народами из веток, свисающих с дерева в разные стороны, которые переплетались прутьями…

И сегодня, заплутавшись в лесу и скрываясь от непогоды, мы залезаем под ветви большой ели в созданный ею же шалашик из cвисающихся ветвей, где сухо и довольно уютно, тут мы и пережидаем, когда закончится дождь.

Все построенные человеком шалаши (чумы…) конусообразные и сходны между собой, хотя у разных северных народов есть в построении некоторые различия. Пирамидообразные шалаши характерны были уже в поздний период как зимние жилища уже довольно сложной конструкции, характерные для угорских народов. Хотя в любом случае у всех народов имели место и заимствования, несмотря на отдаленность проживания друг от друга.

Усеченная пирамида — более сложная конструкция, но прижилась и в настоящее время, служит как бы беседкой для проведения досуга, настолько в ней удобно и комфортно компании. Человек по своей природе удивителен, ему хочется и просторного дома, и уединения, комфорта современного бытия и естества и близости на маленькой территории.

Кота — это дополнительное чудо финского отдыха, где нет того, что есть на просторных верандах пригородного дома, но есть именно то, что даст особое ощущение именно финского колорита и именно в условиях северной страны.

Вдоль всех стен округло скамейки, посередине «очаг», где можно приготовить гриль или что хочется. Удобно вести беседу — все друг друга видят. «Кота» комфортна, в ней много воздуха, уютно и радостно. Снаружи кажется небольшой, но внутри довольно просторно. Особенно нравится детям, которые любят там находиться, это подходит для их детского восприятия «маленького домика», именно как бы для них приспособленного. Кота приглашает в гости, сближает и удивляет.

 Страницы: 1

Перепубликация с da.fi


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Из истории финского жилища

  Северная сказка: Рождество в Финляндии

  Как выбрать лыжный курорт в Финляндии

  Уникальные творения финского разума

  Новое чудо Хельсинки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU