Палау
Палау
Сомали
Сомали
Албания
Албания
Испания
Испания
Кипр
Кипр
Гваделупа
Гваделупа
Джибути
Джибути
Япония
Япония
Бутан
Бутан
Камерун
Камерун
Того
Того
Гаити
Гаити
Кирибати
Кирибати
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Из истории финского жилища

Из истории финского жилища

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

финские жилищаКто путешествовал по северной Финляндии не мог не заметить, среди прочих построек одно небольшое строение, непременно встречающиеся в крестьянском хозяйстве. Это строение всегда стоящее в некотором отдалении от других и подле бани, имеет каноническую форму и сложено из очищенных от коры еловых или сосновых кольев, длинной от 8 до 12 аршин и толщиной, в нижнем конце от 4 до 5 дюймов. Тонкие концы кольев сходились кверху и чем-нибудь скрепляются, так что бы образовать наверху отверстие для дыма. Под этим отверстием в середине постройки находиться очаг, сложенный из мягкого плоского камня, на него кладут дрова, над огнем на крюках возвышается чугунный котел. С боку находиться вход с легкою, из тонких досок сколоченной дверью.

Такое строение финские шведы называют kolna, а финны - kota, и служит оно теперь только кухней или прачечной, особенно в теплое время года, или когда по каким-то причинам не хотят разводить огнь в доме. Это древнейший вид жилища, в котором финны искали убежища от холода и непогоды, о чем свидетельствует древняя финская поговорка: «Древнейшей ловушкою было брюхо, древнейшей посудой - горсть, древнейшим жилищем – кота». Не мудрено было придумать такое жилище: вероятно, первоначально прислоняли колья к стволу какого-нибудь дерева, как говорил о том в «Калевале» Юкагайнен: «Сырой холм был древнейшею землей, как ива - первым деревом, а древесные ветви - первым покровом». Тот же смысл и в народной финской поговорке: «Прислушайся к шуму леса, под которым ты живешь».

Такое жилье не могло быть обитаемо зимой, если бы стены его не были покрыты снаружи шкурами или войлоком, и если бы не окружала его снизу высокая снежная насыпь. Пол внутри коты устлан сеном, которое служило и сиденьем и столом, а покрытое теплыми шкурами - мягкое теплое ложе. Летом жители покидали эту коту и переселялись в другую, сложенную из более тонких жердей и покрытую берестой. Здесь жители имели более места для хранения копченой рыбы (солили мало, т.к. соль была редкость). Зимние коты стояли уединенно в лесу, так как каждой семье необходимо было для охоты довольно большое пространство леса.

Вход в коту для большего тепла и для защиты от северного ветра был всегда обращен к югу. Перед входом было открытое место заросшее крапивой, из волокон которой изготовлялась пряжа. По сторонам находились кладовые, по-фински aitta, устроенная на высоких столбах для того, что бы сохранить там вяленное мясо, сушенную рыбу, и меха от больших и малых хищных зверей. Такой был тип жилища у финнов до появления земледелия. Коты встречаются как на крайнем западе у лопарей, так и на востоке у остяков. И остатки этого рода построек существуют у собственно финнов, как памятник древнего быта. Следы финских кот сохранились и у финских племен восточной России, которые под русским влиянием окончательно перешли к оседлому земледельческому быту и живут в избах.

финские жилищаКроме кот, древние финны, в зимнее время могли жить в вырытых в земле ямах, над которыми на поверхности земли возвышалась только крыша с отверстием вроде волоковаго окна. Такие жилища встречаются у Угорских финнов, в них живут бедняки. Это жилище носило название - sauna - слово довольно широко распространенное в западно-финских наречиях, и происходящее от savu, sauvu, дым. С течением времени слово сауна подверглось видоизменению, и стали так называть не землянки, а хижины, наполовину врытые в землю для рыболовов и лесопромышленников во время их промыслов. В том же значении слово sauna встречается и в Калевале. Кроме того со временем это слово приобрело и значение бани. Это могло произойти тогда, когда финны узнали от своих соседей о банях и научились строить дома из бревен, переселились в них, превратив свои старые жилища в бани.

Еще один тип древних типов финских жилищ - жилище русских Лопарей. Большая часть жителей живет зимою в деревянных лачугах, похожих на энарские: такие же узкие и с открытым очагом. Разница только в крыше здесь обыкновенно плоской, а внутри - в отсутствии кроватей, заменяемых широкими скамьями по всем стенам. На берегу моря лопари живут зимою еще в палатках. Эти палатки широкие посередине, суживаются к обоим концам, делаются из досок или деревьев врываемых наклонно. Стены их не сходятся, а замыкаются на обоих концах узкою поперечною стенкой. Плоская кровля покрыта торфом, пола нет, в середине обыкновенный очаг.

Третий род жилищ составляют курная изба.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Финский театр в Петербурге

  Ледокол "Сампо"

  Туры в Финляндию из Санкт-Петербурга

  Финляндия и спорт

  Юлляс - свобода на склонах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU