Белиз
Белиз
Турция
Турция
Тайвань
Тайвань
Лесото
Лесото
Гонконг
Гонконг
Филиппины
Филиппины
Канада
Канада
Украина
Украина
Сомали
Сомали
Ниуэ
Ниуэ
Куба
Куба
Малави
Малави
Ирак
Ирак
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Как выбрать лыжный курорт в Финляндии

Как выбрать лыжный курорт в Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 123

лыжный курорт в Финляндии 	 Конечно, выбирать надо в зависимости от того, на чем вы собираетесь кататься. На большинстве финских курортов можно заниматься всеми видами зимнего спорта, но в каждом есть своя изюминка. В Химосе, например, катаются на горных и беговых лыжах, есть два «хаф-пайпа» и «стрит» для сноуборда. Сезон благодаря снежным пушкам начинается в октябре. В Ювяскюля два лыжных центра: «Лааявуори» больше подхожит для детей и начинающих, «Рийхивуори» — для взрослых. Куопио — одно из лучших в стране мест для любителей беговых лыж и конькобежцев; сезон здесь начинается в конце января.

Недалеко от Куопио находятся хорошие склоны для сноубордистов — центры «Касурила», «Мааринваара», «Рямяккя», а для горнолыжников — курорт «Тахко» (лучший в Восточной Финляндии). Нурмес подходит для беговых лыж, Коли — для всех видов зимнего спорта, включая снегоступы. Вуокатти пользуется славой «самого разностороннего курорта Финляндии» — и этим все сказано. Знаменитая Рука — настоящий рай для лыжников: 450 километров прекрасных равнинных трасс, проложенных по пересеченной местности и пригодных для конькового хода. Горнолыжные трассы в основном «красные» и «синие», да еще парочка «черных».

В соседнем Куусамо гор и вовсе нет. Исосюете — курорт с изюминкой: на «теплой» освещенной трассе для бега можно комфортно кататься даже в сильный мороз. Общая протяженность трасс составляет 120 километров, две трети маршрута — сравнительно легкие. Для горнолыжников — две «черные» трассы и несколько «красных». Базы в Луосто и Пюхя идеальны для семейного и молодежного отдыха. Сопки Луосто не так высоки — 230 метров, трассы длинные и хорошо заснеженные. Эти места славятся особенно уютной атмосферой настоящей северной глубинки. Суровые романтики могут податься дальше за полярный круг, например в Саариселькя, и отправиться в поход к Северному Ледовитому океану. Если вам повезет, а так скорее всего и случится, вы увидите северное сияние.

Леви — самый модный горнолыжный курорт. С ноября по январь здесь царит полярная ночь. Нетронутая белизна снега делает ее не совсем темной, а мерцающей и таинственной. Самая подходящая атмосфера для сафари на собаках или мотонартах. Трассы Леви для выносливых лыжников — 230 основательно заснеженных километров.

Курорт Юлляс не поставит вас перед выбором — горы или равнины. Здесь сопки достигают высоты 463 метра, а равнинные трассы протянулись на сотни километров, не меньше половины из них — освещенные. На южном склоне сопки Юлляс проложены самые длинные в стране горнолыжные спуски. Среди них есть и «черные».

лыжный курорт в Финляндии 	 На финских горнолыжных курортах многие новшества ориентированы именно на туристов из России и стран СНГ. Так, на курорте Леви можно смотреть программы «Первого канала». Во многих местах обслуживающий персонал говорит по-русски. В большинстве ресторанов вам предложат меню на русском языке. В меню уже появились и некоторые русские блюда: каши, пельмени, борщ и кефир. Но в Финляндии вы вряд ли будете скучать по привычной еде. К суровому климату как нельзя лучше подходит северная кухня: гороховый суп, оленина копченая и запеченная, рыба — лососина, форель, сиг, ягоды, знаменитая финская водка «Коскенкорва» — что может быть лучше с мороза, после лыжного похода или прогулки в санях! И конечно, всегда и везде — настоящая финская баня. В стране их больше полутора миллионов на пять миллионов населения. Вы думаете, финская баня ничем не отличается от русской? Ошибаетесь! Только тот, кто не был в настоящей сауне в Финляндии, полагает так.

Финны — большие любители зимнего экстрима. И здесь однозначно главенствует сноубординг. Да, конечно, в Финляндии знакомы с телемарками, сноублэйдами и сноускейтами, но все же сноубординг по праву занимает ведущее место. В стране огромное количество склонов для сноубординга с перепадами высот от 50 до 500 метров. Многие из них расположены вблизи крупных городов. Так, например, под Хельсинки есть несколько сноуборд-парков, а на курорте Вуокатти построен крытый «хаф-пайп», где катаются круглый год. Кроме того, в Финляндии предоставлены отличные возможности для фристайла. Абсолютно на всех «уважающих себя» курортах есть сноуборд-парки с трамплинами, перилами и пайпами.

 Страницы: 123

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Южное Саво — красивейшая финская провинция

  SPA отель Casino Финляндии

  Финляндия: по снегу на велосипеде

  Верю, верю всякому зверю...

  Обычаи и традиции Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU