Науру
Науру
Эквадор
Эквадор
Норвегия
Норвегия
Венесуэла
Венесуэла
Кувейт
Кувейт
Швейцария
Швейцария
Польша
Польша
Монако
Монако
Гаити
Гаити
Словакия
Словакия
Казахстан
Казахстан
США
США
Суринам
Суринам
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - История Финляндии в составе России (1809—1917)

История Финляндии в составе России (1809—1917)

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

Ещё до заключения мира, в июне 1808 г., последовало распоряжение о вызове депутатов от дворянства, духовенства, горожан и крестьян для подачи мнений о нуждах страны. Прибыв в Петербург, депутаты подали государю мемориал, в котором изложили несколько пожеланий экономического характера, указав предварительно на то, что, не будучи представителями всего народа, они не могут войти в суждения, принадлежащие земским чинам, созванным в обыкновенном и законном порядке.

В феврале 1809 г. последовало распоряжение о созыве сейма в городе Борго. 16 марта царь лично открыл его, подписав накануне манифест о государственном устройстве Финляндии. При открытии сейма Александр I произнес на французском языке речь, в которой, между прочим, сказал: "Я обещал сохранить вашу конституцию (votre constitution), ваши коренные законы; ваше собрание здесь удостоверяет исполнение моих обещаний". На другой день члены сейма принесли присягу в том, что "признают своим государем Александра I Императора и Самодержца Всероссийского, Великого Князя Финляндского, и будут сохранять коренные законы и конституции (lois fondementales et constitutions) края в том виде, как они в настоящее время существуют".

Александр II Сейму предложили четыре вопроса — о войске, налогах, монете и об учреждении правительствующего совета; по обсуждении их депутаты были распущены. Заключения сейма легли в основание организации управления краем, хотя и не все ходатайства земских чинов были удовлетворены. Относительно войска было постановлено сохранить поселенную систему. Относительно налоговой и финансовой системы великого княжества вообще император объявил, что они будут использоваться только на нужды самой страны. Денежной единицей принят русский рубль. В 1811 г. учрежден финляндский банк; современное устройство, основанное на контроле и гарантии земских чинов, о чём ходатайствовал боргоский сейм, он получил лишь в 1867 г.

Во главе местных административных учреждений был поставлен правительствующий совет, в 1816 г. преобразованный в Императорский финляндский сенат. В 1811 г. (манифестом от 11 (23) декабря) последовало распоряжение о присоединении к великому княжеству так называемой "Старой Финляндии", то есть той части Финляндии, которая перешла к России по Ништадтскому миру.

Общая перемена в политике Александра I отразилась на финляндских делах тем, что сеймы больше не созывались. В царствование Николая I страна управлялась местными властями на основании местных законов, но сейм не созывался ни разу. Это не составляло нарушения финляндских законов, так как периодичность сейма была установлена только сеймовым уставом 1869 г. Избегая крупных реформ, правительство могло управлять без сейма, пользуясь предоставленными короне весьма широкими правами в области так назыв. экономического законодательства. В некоторых неотложных случаях обходились без сейма даже и тогда, когда участие последнего было необходимо. Так, в 1827 г. разрешено было принимать на государственную службу лиц православного вероисповедания, приобретших права финляндского гражданства. В высочайшем постановлении об этом имеется, однако, оговорка о том, что мера эта проводится административным путем ввиду её неотложности и невозможности "ныне" созвать земские чины.

Во время Крымской войны союзный флот бомбардировал Свеаборг, взял крепость Бомарзунд на Аландских островах и опустошил берега Эстерботнии. Население и руководящие круги интеллигентного общества оставались преданными России. Бедное реформами время царствования Николая I было богато явлениями умственной жизни. В финском образованном обществе проснулось национальное самосознание. Кое-какие признаки такого пробуждения обнаружились ещё в конце XVIII в. (историк Портан); но только после того, как Финляндия была отделена от Швеции и заняла, по выражению Александра I, "место среди наций", в ней могло начаться национальное движение. Оно получило название фенномании.

По условиям времени фенноманство приняло литературно-научное направление. Во главе движения стояли профессор Снельман, поэт Рунеберг, собиратель "Калевалы" Лённрот и др. Позднее противниками фенноманов на политической арене сделались свекоманы, отстаивавшие права шведского языка как орудия шведского культурного влияния. После 1848 г. финское национальное движение было заподозрено, без основания, в демагогических тенденциях и подверглось преследованиям. Запрещено было, между прочим, печатать книги на финском языке; исключение было сделано только для книг религиозного и сельскохозяйственного содержания (1850); вскоре, однако, это распоряжение было отменено. Император Александр II в 1856 г. лично председательствовал на одном из заседаний сената и наметил ряд реформ.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Ликеры из финских ягод — экзотический северный вкус и аромат

  Языковые проблемы в двуязычной финской семье

  Финские дома из сухостоя — музыка дерева, воздуха и света

  Какие они финны?

  Levi - Финляндия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU