Гондурас
Гондурас
Никарагуа
Никарагуа
Мали
Мали
Франция
Франция
Марокко
Марокко
Киргизия
Киргизия
Боливия
Боливия
Гвинея
Гвинея
Словения
Словения
Ватикан
Ватикан
Китай
Китай
Эквадор
Эквадор
Германия
Германия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Levi - Финляндия

Levi - Финляндия

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

	 Levi - ФинляндияLevi - это самый популярный горнолыжный курорт Финляндии. Хотя холм (да, да именно холм, так как горой это назвать нельзя :) ) Levi по высоте над уровнем моря второй в Финляндии после Ylläs'а. Высота холма 531 метр. Точнее 530 метров и 531-ый метр представляет собой каменный столбик :)

Находится Levi в Лапландии, где-то 180 км. за полярным кругом. Это значит, что ехать туда в январе/феврале достаточно рискованно, так как морозы могут быть 30 градусов или даже холоднее и кататься на горных лыжах в такой мороз мало удовольствия (я так полагаю, так как сам до такого еще не доходил :) ) Зато ехать весной туда милое дело. Мы с женой там были с 10 по 16 марта и температура ниже -17 не опускалась. Это по ночам. Днем температура поднималась где-то до -8-9 градусов. При такой температуре кататься, по-моему, лучше всего. Так как с одной стороны мороз не очень сильный, а с другой, не очень жарко. В первый день, когда было минус 2 кататься было, честно говоря, тяжелее. Жарко очень :)

Итак начнем с того, как туда добираться :) Это вопрос далеко не тривиальный так как находится это место примерно 1000 км. севернее столицы Финляндии - Хельсинки. На сколько я знаю, добраться туда можно 3-мя путями: На поезде до местечка Kolari. На самолете до Kittilä. На машине.

Мы выбрали первый способ, так как хотели еще и посмотреть немного на Финляндию из окна поезда. Из Kolari до Levi на автобусе примерно 80 км. Автобус по пути заезжает также в пару гостиниц (в том числе и в Ylläs), поэтому на автобусе надо ехать часа полтора. Автобус ждет прямо около поезда, так что с этим проблем не было. Вообще сама станция Kolari выглядит довольно интересно. Перрона просто нет. То есть поезд останавливается просто в Лапландском лесу. Правда не совсем дремучем :) Так как справа по ходу поезда виднеется лесопилка, а слева здание самой станции. Второй способ совсем немного дороже поезда. Но если поезд из Хельсинки едет 11 часов, то самолет летит часа полтора. Кроме того, аэропорт находится гораздо ближе к Levi, так что на автобусе добираться надо будет максимум полчаса. Поэтому, если вам дорог каждый час, то это вариант для вас. Третий способ, думаю, подходит только тем, кто живет где-нибудь в Rovaniemi (180 км. от Levi). Иначе, это будет и дольше и тяжелее и дороже.

Итак, где-то в 11:30 мы, наконец-то, добрались до гостиницы Levintunturi. Нам повезло, так как предыдущий клиент освободил номер до 12:00 и нам не пришлось ждать. Сама гостиница представляет собой несколько отдельных одноэтажных домов. Одно здание - так называемое главное здание. В нем регистрируются клиенты, в нем же находится ресторан и ski-бар. В соседнем доме находится спортивный комплекс : бассейн, бани (финская, турецкая), тренажерный зал, бадминтонная плаощадка и стол для минитенниса. Кроме того там же можно сделать массаж. Правда регистрироваться надо за 2-3 дня, так как желающих много :) Для клиентов гостиницы пользование бассейном и тренажерным залом бесплатно, для всех остальных - платно. Ну и помимо этих зданий там находятся где-то 5 зданий с номерами. Примерно по 10-12 номеров в каждом.

	 Levi - ФинляндияНаконец-то мы расположились и добрались до склонов. Первая траса начинается метров 250-300 от нашего дома. Это освещаемая траса, так что при желании на ней можно кататься до 20:00. Но у нас такого желания не возникало :) Точнее желание-то может и было, но сил уже не оставалось. Вот немного статистики по трасам в Levi: трас всего - 45 (из них освещаемых 12) Зеленых - 1 Синих - 13 Красных - 24 Черных - 6

Единственную зеленую трасу мы в полушутку называли самой трудной. Т.к. она очень пологая, практически как беговая траса, но нам, к сожалению, по ней приходилось проезжать практически ежедневно, т.к. если мы уезжали на другой склон холма (а там были самые интересные трасы, поэтому мы уезжали), то возвращаться можно было либо на автобусе, который ходит раз в час, либо по зеленой трасе. Пройдя это трасу, всю дорогу толкаясь палками, или идя коньковым ходом, особенно под конец дня, очень сильно устаешь. Поэтому-то это и была самая тяжелая траса :) А вообще трасы в Levi, достаточно ровные. Т.е. если написано, что траса синяя, то на нее можно смело ехать тем, кто не любит трудных трас, и там не будет крутых мест. Да в принципе и красные трасы в основном достаточно лёгкие. Вообще для тех кто любит экстремальное катание и трудные трасы, Levi не самый лучший выбор. Но если вы любите трасы средней сложности, или если это ваш первый опыт на горных лыжах, то Levi вполне хороший выбор.

 Страницы: 12

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Трудоустройство в Финляндии – виза также необходима

  Койву Рудольф Сефаниас (1890-1946), художник иллюстратор из Петербурга

  Куопио: в снегу все возрасты проворны

  Отель Параспайка

  Празднование Нового года в Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU