Монако
Монако
Танзания
Танзания
Барбадос
Барбадос
Албания
Албания
Испания
Испания
Парагвай
Парагвай
Нигер
Нигер
Словакия
Словакия
Болгария
Болгария
Египет
Египет
Гваделупа
Гваделупа
Гренада
Гренада
Казахстан
Казахстан
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Финляндия. Средние века

Финляндия. Средние века

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Первые поселения людей на территории, расположенной между Финским и Ботническим заливами и Ладожским озером, появились около 10 тысяч лет тому назад. Основные племена - сумь (суоми), заселявшие юго-западную часть страны, емь (хяме), заселявшие центральную часть и карелы - восточную, - во многих отношениях отличались друг от друга и часто враждовали между собой.

Финляндия в средние векаДостоверные сведения о стране начинаются с XII века, когда Швеция и Дания совершали походы в Финляндию под предводительством шведского короля Эрика Святого (ок. 1157 г.) и епископа шведского города Уппсалы Хенрика Святого.

Точно не установлено, когда в Финляндии появилось шведоязычное население, живущее сегодня преимущественно в прибрежных районах западной и южной Финляндии и на Аландских островах. Король Эрик Святой подчинил Швеции "собственно Финляндию" - территорию нынешней губернии Западная Финляндия. Одновременно в конце Х-начале XI в. произошло крещение страны. Параллельно со шведским освоением Финляндии с запада, с востока к границам страны продвигались новгородцы, основавшие в устье Невы и на Карельском перешейке свои поселения. Шведы совершили в 1293 г. поход на новгородцев, завоевали юго-западную Карелию и основали Выборгский замок.

В 1323 г. шведский король Магнус Эрикссон заключил с новгородцами мирный договор в Нотебурге (Орешек). Этот договор, который в российской историографии получил название "Ореховский мир", впервые установил восточную границу шведских владений в Финляндии.

На всем протяжении средних веков в руках шведов находились все высшие административные и судебные должности. Языком администрации в городах был шведский, но население в сельской местности продолжало говорить по-фински. До конца средних веков финны мало прониклись шведской культурой, сохранив грубость нравов и языческие обычаи. Духовенство пользовалось более значительным влиянием, нежели светская власть. К ХIV в. христианство не успело пустить глубоких корней. Поэтому введение протестантства не встретило никакого сопротивления.

Одним из первых и самых ревностных поборников протестантства в Финляндии был Микаэль Агрикола (1510-1557), сын финского рыбака, впоследствии епископ Турку. Он создал финский алфавит, перевёл на финский язык сначала молитвенник, потом Новый Завет (1548). Агрикола положил начало финской письменности. Каждый год 9 апреля Финляндия отмечает день финского языка - Agrikolan p?iv?. В 1550 г. был основан Хельсинки (Гельсингфорс).

 Страницы: 1

Перепубликация с suomi4you.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Детская зимняя мода в Финляндии

  А в Финляндии попробуйте калаккуку

  Горнолыжные курорты Финляндии

  Семья и брак Финляндии

  Отель Sokos Kuusamo

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU