Фиджи
Фиджи
Аргентина
Аргентина
Кения
Кения
Джибути
Джибути
Непал
Непал
Иордания
Иордания
Австрия
Австрия
Суринам
Суринам
Зимбабве
Зимбабве
Того
Того
Барбадос
Барбадос
Хорватия
Хорватия
Куба
Куба
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Семья и брак  Финляндии

Семья и брак Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

В Финляндии семьи обычно небольшие, так как в одном хозяйстве с родителями и детьми редко живут другие родственники. Семья может состоять, например, из супругов, живущих вместе в зарегистрированном браке или сожительствующих без заключения брака, из супругов вместе с их детьми, или из одного из родителей вместе с детьми. Помимо супругов и их общих детей, во многих семьях живут и дети от предыдущего брака одного или обоих супругов.

Под супругами подразумеваются пары, живущие в зарегистрированном браке либо сожительствующие без заключения брака. Зарегистрировать свою связь могут в Финляндии и однополые партнеры. В Финляндии родители не решают, с кем их ребенок вступает в брак. И женщины, и мужчины могут свободно выбрать своего спутника жизни.

Семья ФинляндииЗаключение брака. В Финляндии бракосочетание может быть церковным или совершаться в виде гражданского бракосочетания, например, в магистрате.

До бракосочетания выясняется, нет ли препятствий к заключению брака. Согласно законодательству Финляндии в брак не могут вступить лица, уже состоящие в браке. Препятствиями к заключению брака считаются также возраст до 18 лет и близкие родственные отношения. Выяснение препятствий к заключению брака производится в соответствии с законодательством Финляндии, если один из вступающих в брак является гражданином Финляндии или проживает в Финляндии.

Граждане Российской Федерации справку о том, что они не состоят в браке, могут получить в консульском отделе Посольства Российской Федерации, предъявив заграничный и внутренний (российский) паспорт. Услуга является платной.

Фамилия. До бракосочетания супруги принимают решение о будущей фамилии. Согласно законодательству Финляндии они могут или сохранить каждый свою фамилию, или выбрать фамилию любого из супругов в качестве общей фамилии.

Выбор фамилии влияет на фамилию детей. Если супруги выбирают в качестве общей фамилии фамилию либо мужчины, либо женщины, то дети получают фамилию своих родителей. При этом супруг, у которого меняется фамилия, может пользоваться сочетанием старой и новой фамилии. В случае, когда оба супруга при бракосочетании сохраняют свои фамилии, они могут выбрать, чью фамилию — отца или матери — будут носить дети. Однако все братья и сестры должны иметь одну фамилию.

Права и обязанности в браке. Согласно законодательству Финляндии оба супруга имеют одинаковые права и обязанности. Задачи, связанные с содержанием семьи, такие как работа и домашний труд, обычно делятся на основе равноправия. Оба супруга могут своим трудом участвовать в содержании семьи. Если один из супругов не работает, то он (она) занимается семьей, выполняя работы по дому.

Тот из супругов, который работает или по какой-то другой причине зарабатывает больше, должен обеспечивать второго супруга деньгами на покупки для общего хозяйства и на необходимые личные потребности. Если тот, кто зарабатывает больше, не соглашается на это, то его (ее) могут при необходимости обязать платить второму из супругов алименты. В законодательстве Финляндии определено право на алименты или денежное пособие, размер которого утверждается либо путем договора, либо решением суда.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finlandiaonline.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Финский язык

  Проведите праздники в Финляндии

  Финляндия - удивительный мир "Озерного Края"

  Послевоенное время и внешнеполитический курс Финляндии

  Десять финнов, известных всему миру

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU