Финляндия
Финляндия
Камерун
Камерун
Ангилья
Ангилья
Гуам
Гуам
Австралия
Австралия
Армения
Армения
Сенегал
Сенегал
Тонга
Тонга
Мартиника
Мартиника
Намибия
Намибия
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Филиппины
Филиппины
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - История Финляндии

История Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

	 История ФинляндииФинляндии около 8 тысячелетия до н.э. В начале нашей эры финские племена, пришедшие с востока, расселились в южных районах нынешней Финляндии, где смешались с местным населением. Саамские племена, потомки более ранних финно-угорских мигрантов, были оттеснены к северу. Предки современных финнов были язычниками, вели кочевой образ жизни и занимались преимущественно охотой и рыбной ловлей. На юго-западе жило племя суоми, в центре – племя хяме, на востоке – карьяла. Впоследствии название «суоми» было перенесено на всю страну. Финны вошли в контакт со шведскими племенами, населявшими восточные районы Скандинавского п-ова, и совершили ряд набегов на их земли.

Во времена викингов Аландские острова были перевалочной базой шведов, которые в то время вели активную торговлю с Русью. Генетически финны являются европейцами. В свете последних научных данных предки финнов пришли с юга и юго-востока сразу же после окончания ледникового периода примерно 9000 лет тому назад. Христианство проникло в Финляндию около 1100 лет тому назад примерно в одно и то же время с запада и востока, следствием чего является официальный статус обеих евангелистско-лютеранской и православной - религий. 86% населения относится к первой и 1%, или около того, - ко второй. Свобода совести гарантируется Конституцией страны.

С 13-ого столетия Финляндия под шведским влиянием в течение нескольких столетий, и фактически стала частью шведского королевства с 14-ого столетия. Финляндия была включена в сферу влияния шведской короны в результате нескольких крестовых походов. Она получила статус герцогства в составе Шведского королевства в 16 веке. Финны боролись во многих шведских армиях, часто против России.

В 1809г., после того, как Швеция проиграла войну с Россией, Финляндию уступили России, и она стала автономным Великим Герцогством в пределах Царской России, ее Великий герцог и был непосредственоо королем. В течение 19-ого столетия национальное чувство становилось более сильным. Начали процветать финский язык и культура, и требования политической независимости все чаще и чаще витали в воздухе. Негативная российская реакция в истории Финляндии, только усилила националистическое движение.

В 1906г. в Финляндия была принята новая Конституция, основанной на равном и универсальном избирательном праве: финские женщины были первые в Европе, которые получили право голоса. После Октябрьской революции в России в 1917г., Финляндия объявляла себя независимый в декабре того же самого года. Первые десятилетия независимости были периодом быстрого социального и культурного строительства.

	 История ФинляндииВплоть до начала Второй мировой войны Финляндия соблюдала нейтралитет. Отношения с СССР постепенно ухудшались, особенно после заключения пакта Молотова – Риббентропа о включении Финляндии, стран Балтии и восточных районов Польши в советскую сферу влияния. Переговоры с СССР о заключении новых военных и торговых соглашений были прерваны, и Сталин потребовал передачи ряда земель в Карелии и военной базы на п-ове Ханко.

Эта война, вошедшая в историю под названием «зимней», по существу, была неравной, хотя Красная Армия, обескровленная сталинскими «чистками», сражалась неэффективно и понесла гораздо блльшие потери, чем Финляндия. Знаменитая финская оборонительная линия Маннергейма некоторое время сдерживала наступление Красной Армии, но в январе 1940 была прорвана. Надежда финнов на помощь Англии и Франции оказалась тщетной, и 12 марта 1940 в Москве был подписан мирный договор.

В течение Второй Мировой Войны Финляндия сумела сохранить свою независимость в Зимней войне и войне против России. В следующей войне Финляндия преследовала политику нейтралитета, не вступая ни в один вооруженный силы союз, и это дало основание для существующего сейчас в государстве всеобщего благоденствия.

Финляндия активно вносит свой вклад в продвижении политики мира во всем мире, разоружения и международного сотрудничества. Беспрецедентный подъем экономики Финляндии в середине – конце 1980-х годов обусловил ее переориентацию на страны Запада. Финляндия за несколько десятилетий превратилась в страну с высоким уровнем жизни и социальной защищенности, а также прогрессивной технологией. В 1995 году Финляндия вошла в Европейский союз.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vizitfinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  История Финляндии от Северной войны до наполеоновских войн

  Мика Хаккинен

  Северная Финляндия

  Скидки по-фински

  Новогодние туры в Финляндию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU