Бутан
Бутан
Лесото
Лесото
Джибути
Джибути
Катар
Катар
Норвегия
Норвегия
Гвиана
Гвиана
Судан
Судан
Иордания
Иордания
Албания
Албания
Индонезия
Индонезия
ЮАР
ЮАР
Латвия
Латвия
Алжир
Алжир
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Наперегонки с оленем

Наперегонки с оленем

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 123
Дети убежали на второй этаж — пусть, пусть включают телевизор, ведь он по-русски почти не разговаривает, авось поймут, зачем нужно учить иностранные языки. (Цена аренды дачи на 4-6 человек - $70-$100 в сутки, или $300-$500 в неделю, без питания). Вам, въедливый читатель, не показалось ли странным сочетание слов "горячие калитки"? Оно означает совсем забытые у нас ржаные ватрушки, шаньги. Ни одно финское застолье не обходится без этих ржаных карельских пирожков с кашей или творогом.

Финская кухня, может быть, и не отличается избыточным многообразием, но как вкусны натуральные продукты — большой кусок запеченного мяса, свежезасоленная, копченая или отварная рыба (недаром в стране 187 888 озер), соленые грибы, овощи, взбитая сметана с ягодами и фруктами, ягодный кисель. Вас могут угостить и "русскими блинами", тонкими и хрустящими. Вот их рецепт. Дрожжи (5 граммов) кладут в 1 литр молока. Всыпают туда 0,5 стакана пшеничной и 1,5 стакана гречневой муки, щепотку соли. Добавляют в смесь 4 взбитых желтка. Перемешивают и минут через 15 добавляют взбитые белки. Дают тесту подойти, и жарят блины на сливочном масле.

водка "Коскенкорво"А чем, кроме пива, промочим горло? Выпивка в Финляндии недешевая, государство строго соблюдает монополию на торговлю алкоголем. Скажем, пол-литровая бутылка знаменитого облепихового, морошкового или клюквенного ликера стоит в магазине дьюти-фри на границе меньше $5, но ввозить в страну можно только 1 литр крепких напитков - за этим строго следят. А в магазинах "Алко" такая же бутылка обойдется не меньше $15. Винные магазины и отделы работают в будни с 10 до 17 часов, по пятницам до 18, по субботам до 14. В воскресенье алкоголь не продают. Рестораны такого графика не придерживаются, там выпивку подадут всегда. Любимый зимний напиток жителей Суоми — водка "Коскенкорво", уважают они и "финский коктейль": смешанные в равных долях джин и мятную водку.

"А затем в конце приема, выпив в меру, не напившись, чуть шатаясь, но не сильно, не на лошадях — пешочком, гости разбрелись к ночлегу, ноги их вели к постелям, головы — к подушкам мягким". Так в прошлом веке финский поэт описывал конец застолья, как и в наши дни, — простого и привлекательного.

Зима. Что нам делать в деревне? Мало кому нравится зима как таковая, с ее ветрами, снегами и морозами, они хороши, конечно, но не круглые же сутки. В зиме приятно и блаженное чувство защищенности от ее невзгод. Именно эту защищенность ежеминутно испытываешь в Финляндии. Действительно, что нам нужно в морозный день? Теплая уютная комната или дом, "бутылок гордый строй", что во льду хранится, "а там и дружный смех, и песни вечерком, и вальсы резвые, и шепот за столом", а дальше сами знаете - о жарком поцелуе на морозе и о свежести девы в пыли снегов.

Кажется, все прелести зимних забав вспомнили, но есть еще две - и преотличные. Какая же Финляндия без сауны - они повсюду: в частных домах, кемпингах, коттеджах, отелях, мотелях. На пять миллионов нынешних финнов — почти два миллиона саун (по-белому, по-черному, с прорубью, с бассейном, с лечебными травами). О, какое удовольствие разомлеть в сауне в зимний морозный вечер! Почти такое же, как насладиться плаванием, скатыванием с горок, лежанием в бурлящей и булькающей воде аквапарка. Аквапарков в Финляндии несколько десятков. Билет в один из таких оздоровительных центров "Фонтанелла" (в 20 километрах от города Куопио) стоит для взрослого $8, для ребенка — $6.

А какая чудесная сказочная ночь окружит, очарует вас под Рождество. На небе — мигающие звезды, голубые снежные поляны облиты лунным светом, а под чьими это ногами — скрип, скрип, скрип... Да это Дед Мороз, Сайта Клаус, Снегурочка, мумми-тролли и мумми-тролльки — танцуют, поют, вовлекают в хоровод, отгадывают желания, дарят подарки. Где увидеть их? Традиционное место встреч с Рождественским Дедом в Рованиеми, у Северного полярного круга. Но можно увидеть всех новогодних персонажей и в более южных, а значит, не таких холодных местах Финляндии. Ведь страна вытянута с юга на север на тысячу километров, и в то время как в Хельсинки (на юге) средняя температура декабря-января около — 2°С, в Рованиеми она около — 12°С, бывают на севере и морозы под —30°С. А в это Рождество, накануне 2000 года, веселый праздник состоится и на хуторе Лома Ринтееля, в волшебной Стране Лапленд среди нетронутой природы. Из улицы в дом, из дома на улицу, шутки, смех, фейерверки, шампанское. Где еще встретиться с настоящим Дедом Морозом, как не в Финляндии - стране зимы?

Покой дороже денег.

 Страницы: 123

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Отель Rantasipi Joutsenlampi

  Финляндия - царство озёр

  Традиции Финского Рождества

  Раума

  Финляндия. Вторая мировая война

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU